Вопрос на Кью по поводу социальной ответственности историков

На модерации Отложенный

 

Вопрос на Кью: Какие социальные обязательства несут историки в наше время?

Социальные обязательства в социальном государстве несут все его граждане. Поэтому историки, как и все остальные граждане России, несут прямые обязательства по истинному отражению русской истории и предоставление доказательств по её извращению и т. д.   Ибо на основе исторических знаний формируется как индивидуальное сознанные и менталитет, так и общественное. Всё это накладывает на историков большую социальную ответственность и обязательства не только перед государством, но и Народом. А для доказательства приведу соотношение мифа о Тесее и Прокрустовом ложе и деятельности Петра 1.

Известно, что Прокруст заставлял путников ложиться на ложе, которое охватывало того, а Прокруст, если путник был длиннее, обрубал ноги, если же был короток – вытягивал. Тесей – народный Герой, шедший в свободный город Афины, вырвался из пут, положил Прокруста на его ложе, которое опутало его, и убил разбойника. В мифе отражён переход от одной формации к другой – рабству. Поэтому под прокрустовом ложе и мече понимаются право и государство новой рабовладельческой формации.

И если Тесей – собирательный образ народной борьбы за своё освобождение, то это привело к смене формаций: рабство на феодализм, а феодализм на капитализм. Поэтому и Пётр 1 поступил как Прокруст, обрубивший русскую историю на пять тысячелетий, а историю для России пригласил писать немцев, не знавших даже русского языка. При этом, как говорят, многие документы были уничтожены. И после этого говорить об истинности русской истории становится проблематично. Поэтому официальной истории противопоставлена альтернативная история, которая старается восстановить истинную русскую историю на основе использования самого разнообразного инструментария – исторических документов, археологических артефактов, технологических анализов и т. д. И если мы хотим знать: кто мы? откуда мы? и т. д., то должны с уважением относиться к своей истинной истории, - Пётр вам в руки –, то должны с уважением относиться к ней и отрицать все извращения, ложь и т. д. Поэтому перед историками и стоит большая социальная ответственность, как, впрочем, и перед всеми нами.