Япония обеспокоена ростом военной активности России на Дальнем Востоке

На модерации Отложенный

Япония выразила обеспокоенность якобы увеличением количества вооружений, размещаемых РФ на Северных территориях, как Токио называет южные острова Курильской гряды. Об этом сообщается в ежегодном докладе японского Минобороны "Белая книга обороны Японии".

Также в докладе говорится, что японская сторона намерена и далее следить за военной активностью России на Дальнем Востоке.

Минобороны Японии заявляет, что вокруг страны якобы заметен рост военной активности ВС РФ, а еще наблюдается "тенденция на продолжение размещения последнего вида вооружения" на Дальнем Востоке.

Так, в докладе в качестве примера приводится размещение береговых ракетных комплексов "Бастион" и проведения учений в Охотском море.

Еще перечислены совместные учения России и КНР, в том числе патрулирование регионов, примыкающих к японским территориальным границам.

           

"Белая книга обороны" — ежегодный доклад японского Минобороны о ситуации в мире с точки зрения обороны государства, а также о деятельности сил самообороны за минувший год и основных тенденциях в мире и в области обороны Японии. 22 июля его представили на рассмотрение японского правительства.

20 июля сообщалось, что патрульный корабль службы безопасности на море в префектуре Окинава на юге Японии по ошибке обстрелял побережье боевыми патронами.