Байден заявил, что болен раком из-за загрязнения окружающей среды

На модерации Отложенный

 Президент США Джо Байден в среду заявил, что болен раком из-за загрязнения окружающей среды в регионе, где он провел свое детство. Это произошло в ходе выступления в штате Массачусетс, где Байден произносил речь, посвященную борьбе с изменением климата. Ее транслировал целый ряд американских телеканалов.ПоделитьсяБайден заявил, что у него рак из-за загрязнения окружающей среды

Байден обвинил заводы по всей стране в выбросах токсичных веществ, смога и парниковых газов. Американский лидер считает, что именно деятельность промышленных предприятий поспособствовала резкому изменению климата в последние десятилетия.

Он также отметил, что провел детство в городе Клеймонт штата Делавэр, рядом с которым было много нефтеперерабатывающих заводов, а ветер постоянно нес грязный воздух в сторону города.



Американский президент отметил, что жил в многоквартирном доме, а рядом была школа, куда он ходил. Мать отвозила Байдена туда на машине, но уже в первые заморозки пришлось включать стеклоочистители, чтобы смывать нефтяные пятна со стекол автомобиля.

"Поэтому у меня - и многих других людей, с которыми я вырос, - рак. В течение долгого времени в Делавэре был самый высокий уровень заболеваемости раком в стране", - отметил Байден.

Заявление Байдена вызвало большой общественный резонанс. Большинство экспертов решили, что американский лидер просто оговорился, он хотел сказать, что болел раком. Действительно, Байдену в прошлом удаляли опухоли кожи. Правда и тогда речь шла не о меланоме.

Кроме того, Байден мог говорить о своем сыне Бо Байдене, который умер от рака мозга семь лет назад.

Ранее Байдену предрекли "битву за здоровье" в случае переизбрания на пост президента.