В ФРГ предрекли Евросоюзу крах из-за провальных политических решений

На модерации Отложенный

 В Евросоюзе назревает крах из-за провальных политических решений и введения антироссийских санкций, пишет немецкий портал Telepolis.По словам автора статьи Эрика Бонзе, в Европе уже давно наблюдается рост инфляции и перегрев энергетического рынка. Однако властям входящих в ЕС стран не удалось договориться о совместных шагах для решения этих проблем.

При этом в связи с обострением украинского кризиса Евросоюз ввел антироссийские санкции, спровоцировавшие колебание рынков и еще больший рост цен. В Еврокомиссии ожидают, что инфляция в 2022 году достигнет исторического максимума в 7,6%.

Курс европейской валюты к доллару падает на фоне опасений проблем с поставками газа.

По мнению автора статьи, кризис уже затронул «ядро» ЕС, оказывая влияние на энергетический рынок, экономическую политику и валютный союз.

«Речь идет о провальной политике. ЕС с осени с открытыми глазами идет к мегакризису... Быть может, назревает крах — еврокризис 2.0 с непредвиденными последствиями», - предположил Бонзе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал причинами энергетического и продовольственного кризисов авантюрную и непродуманную политику Запада.