Фридрих Мерц предупредил, что в ЕС может начаться "битва за газ"

На модерации Отложенный

По словам лидера крупнейшей в Германии оппозиционной партии ХДС Фридриха Мерца, из-за дефицита "голубого топлива" в европейских странах может начаться "битва за распределение" газа.

В интервью Die Welt политик предупредил, что, вероятно, в ЕС в ближайшее время могут возникнуть серьезные конфликты, как это было 2015 и 2016 годах во время кризиса с беженцами. Чтобы избежать этой ситуации, он рекомендует уже сейчас разработать план распределения газа и согласовать его с лидерами всех европейских стран.


При этом Мерц не верит в то, что российское руководство полностью перекроет поставки газа в ЕС. "Мы не должны говорить о таких сценариях в публичном поле. Если Россия будет действовать в соответствии с контрактами, то поставки возобновятся после проведения ремонтных работ", — добавил он.

Ранее в "Газпроме" приняли решение сократить прокачку топлива по "Северному потоку", поскольку Канада не вернула после ремонта турбины, построенные немецкой компанией Siemens. Кроме того, с 11 по 21 июля "Северный поток" будет остановлен на плановые профилактические работы.