Устанавливаем новый рейтинг - особенности переходного периода

Здравствуйте, уважаемые пользователи Гайдпарка!

Многие из Вас заметили изменение собственного рейтинга. Не надо сравнивать его со старыми цифрами - это просто новая формула расчета рейтинга и ничего более. Итоговые значения уменшились в среднем в три раза.

Мы давно обещали ввести новую систему расчета рейтинга пользователя, и вот мы начали ее устанавливать. Так как рейтинг охватывает весь Гайдпарк насквозь, это дается нам непросто.

Кратко напомню о новых принципах расчета рейтинга и опишу текущие технические проблемы по его внедрению.

Меняется и принцип расчета рейтингов записей в блогах, и принцип расчета рейтинга пользователя. Раньше рейтинг записей в блогах складывался из пяти слагаемых, из которых объективными и понятными были только два - количество поставленных "плюсов" и "минусов" и количество комментариев.

Отныне рейтинг записей в блогах будет складывать из количества корневых комментариев (т.е. комментарий к статье, а не ответ на другой комментарий) к ним, а также из суммы "плюсов" и "минусов", поставленных читателями.

Как это будет отражаться на рейтинге пользователя? Все просто - он будет складываться из рейтингов своих записей и комментариев, умноженных на коэффициенты, разные для каждого вида записей.

Проще говоря, за авторскую статью рейтинг пользователя вырастет выше, чем за перепечатку.

Собственно, о чем и давно просило нас большинство пользователей.

Текущие наши недоработки, которые мы устраняем:

1) Некорректно отображается (именно отображается - считается все правильно) рейтинг записей в блогах при нажатии на "+" или "-".

2) Из-за технической ошибки пользователи с рейтингом <=0 потеряли возможность ставить "+" - исправляем это.

Много споров вызвал запрет пользователям с отрицательным или нулевым рейтингом ставить "минусы". Мы видим в этом ограничении способ затруднить недобросовестные манипуляции с рейтингом.

Если эта мера себя не оправдает, мы ее отменим.

За вчерашний день мы поправили ошибку с добавлением комментариев к записям в блогах до выставления оценки записи. Был пересчитан по новым принципам рейтинг ВСЕХ пользователей.

Важно! По новой формуле снизились количественные значения рейтингов у ВСЕХ пользователей. Просто новая формула не рисует таких гигантских значений, которые рисовала старая формула. Все факторы, которые влияют на рейтинг, у всех остались на прежнем уровне.

комментарий к статье, а не ответ на другой комментарий.