В России разработали метод производства полезной муки из низких сортов зерна

На модерации Отложенный

Учеными Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) апробирован метод получения муки повышенной пищевой ценности цельносмолотого вида с использованием пшеничного зерна низкого сорта. Итоги разработки размещены в журнале Ultrasonics Sonochemistry.

По данным сайта aif.ru, специалисты придумали актуальный подход к производству продуктов питания. Это даст возможность бороться дефицитом пищевых товаров и повышением их стоимости.

Специалисты ЮУрГУ считают, что в настоящее время в нашей стране фактически половина всего объема пшеницы представляет 4-й класс качества. В производственном процессе хлебобулочных изделий подобное зерно применяется как добавка.

В то же время инновационный способ даст возможность получать данное сырье уже как составляющую с полезными характеристиками.

Ученые объяснили, что разработанный способ проращивания низкосортного зерна в два этапа, повысит концентрацию в нем гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), флаваноидов и полифенолов. Помимо этого, будет гарантирована защита зерна от болезнетворных микробов.

«Полезное» зерно удобно применять в качестве самостоятельного сырья, а цельносмолотой мукой можно обогащать пищевые продукты.