Австралия передала Украине первые бронетранспортеры

На модерации Отложенный

Австралия передала ВС Украины первые четыре бронетранспортера M113AS4, в общей сложности планируется поставить 14 таких боевых машин.

Общий пакет военной помощи Киеву от австралийского правительства превышает 285 млн австралийских долларов ($198 млн), сообщил глава минобороны страны Ричард Марлз.

Украина уже получила от Австралии бронеавтомобили Bushmaster, гаубицы M777, противотанковое оружие, а также боеприпасы, беспилотные летательные аппараты и защитное снаряжение для военных, говорится в заявлении министерства.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе уточнил, что эта партия военной помощи была направила в ответ на запрос министра обороны Украины Алексея Резникова, попросившего о дополнительных военных транспортных средствах.

Бронетранспортер M113AS4 — боевая бронированная машина, предназначенная для перевозки солдат на поле боя. Бронетранспортеры AS4 представляют собой модернизированный вариант серии M113, которая использовалась в австралийской армии и других странах с 1960-х годов.

В марте Австралия выделила $50,6 млн на покупку летального вооружения для Украины, позднее в том же месяце на эти цели добавили еще $15,5 млн. Также австралийские власти потратили $22 млн на гумпомощь украинцам