Байден поддерживает строительство элеваторов на границе с Украиной

Президент США заявил, что его страна тесно сотрудничает с европейскими партнерами для того, чтобы экспортировать из Украины 20 миллионов тонн зерна.

 

Президент США Джо Байден во вторник раскрыл план Запада по строительству элеваторов на границах Украины для облегчения экспорта зерна.

Украинские порты оказались в российской блокаде, которая спровоцировала глобальный кризис поставок продовольствия.

Байден обвинил президента России в высоких ценах на продовольствие и предупредил, что план строительства новой инфраструктуры, которая поможет доставить больше украинской пшеницы на мировые рынки, «требует времени».

 

«Я тесно сотрудничаю с нашими европейскими партнерами, чтобы вывезти 20 миллионов тонн зерна, запертого в Украине, на рынок и помочь снизить цены на продовольствие», — сказал Байден, выступая на съезде профсоюзов в Филадельфии.

 

«Война, которую ведет Путин, не только пытается уничтожить культуру украинцев, уничтожить людей, совершить бесчисленные военные преступления, но он также не позволяет зерну, тысячам тонн зерна, которые заперты, направиться в другие страны», — сказал Байден.

Байден сказал, что альтернативный экспорт по суше осложняется тем, что украинские железные дороги используют другую ширину колеи, чем сети в соседних странах.

Источник: http://www.nautilus.co.il/news/558393/bayden_zapad_postroit_elevatory_na_granitse_s_ukrainoy

1
181
1