Конец "алкогольной войны": Дания и Канада поделили спорный остров

На модерации Отложенный

Остров Ганса

 

Остров Ганса на карте

Дания и Канада пришли к соглашению о разделе находящегося рядом с Гренландией необитаемого острова Ганса, площадь которого составляет всего 1,2 квадратных километров.


Тем самым положен конец 50-летнему конфликту, который получил название "алкогольной войны".

Между Канадой и Гренландией, автономной территорией в составе Датского королевства находится пролив Нэрса, ширина которого составляет 35 километров. В 1973 году был достигнут договор, согласно которому государственная граница делит пролив пополам.

Остров Ганса находится ровно посередине пролива, и оба государства имели право на него претендовать. Переговоры о его статусе затянулись, и стороны решили отложить урегулирование статуса на потом, чтобы не затягивать подписание.

 

 

Однако вскоре на остров высадились канадские военнослужащие. Они подняли над ним флаг с кленовым листом и бутылку канадского виски, чтобы окончательно утвердить статус арктической скалы как владения Канады.

 

 В Копенгагене этот акт был расценен как провокация, и на нее был дан симметричный ответ: высадившиеся на остров датские войска подняли красный флаг с белым крестом, а у флагштока оставили бутылку датского шнапса.

За последующие десятилетия подобные экспедиции повторялись десятки раз.

Борьба за остров Ганса получила название "алкогольной войны" и привлекла к себе огромное внимание. Однако в 2018 году Оттава и Копенгаген приняли решение начать переговоры.

Чтобы договориться о разделе острова пополам потребовалось четыре года.