Фурсенко: В местах сдачи ЕГЭ заглушат сигналы мобильников

В скором времени в местах сдачи Единого госэкзамена будет глушиться сотовая связь, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

«Какие-то технические дополнительные системы, позволяющие улучшить контроль, тоже будут вводиться, например, радиозащищенность территорий, где сдаются экзамены», - сказал Фурсенко, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время действует достаточно жесткая система контроля, однако они «не везде используются, где-то из-за разгильдяйства, а где-то сознательно».

Министр сообщил, что в настоящее время часть организаторов ЕГЭ, где были допущены нарушения, уволены.

Фурсенко разговаривал с московскими властями, и они заверили его, что расследование по нарушениям, когда ЕГЭ сдавали студенты вместо школьников, будет доведено до конца.

«Мы должны действовать по нескольким направлениям, надо объяснить, что это нечестно с точки зрения юридической и человеческой. Второе - необходимо в полной мере задействовать те законодательные возможности, которые есть. И руководство министерства, и руководство Рособрнадзора, и руководство Москвы в данной ситуации настроены в полной мере реализовать все юридические возможности», - подчеркнул Фурсенко.