Cотрудничества России и Ирана

На модерации Отложенный

В Таджикистане провели переговоры секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. Об этом сообщает пресс-служба аппарата российского ведомства. «Стороны отметили, что в текущей геополитической обстановке перед Россией и Ираном стоит целый ряд серьезных вызовов и угроз, в связи с чем подчеркнута важность усиления российско-иранского сотрудничества в сфере безопасности», - говорится в сообщении. Патрушев и Шамхани обсудили вопросы по двустороннему взаимодействию по линии силовых ведомств и спецслужб.

Kроме того, двустороннее сотрудничество России и Ирана в энергетических проектах продолжает набирать обороты, несмотря на санкционное, политическое и экономическое давление, которые испытывают оба государства со стороны Запада. Москва и Тегеран обсудили совместную реализацию нефтегазовых проектов (своповые поставки нефти и газа в том числе), а также и решили перейти на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах. О таких шагах заявил вице-премьер Александр Новак по итогам межправительственной комиссии РФ и ИРИ. «Безусловно, одна из важнейших отраслей нашего торгово-экономического сотрудничества это энергетика. Мы обсудили вопросы, касающиеся своповых поставок газа и нефти, и привлечение инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов», – приводит его слова ТАСС. «Одной из ключевых тем (переговоров) было создание условий для взаиморасчетов и прохождения платежей между нашими юридическими лицами, организациями. Важно, что мы договорились переходить максимально на расчеты в национальных валютах. Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт «Мир» и «Шетаб», – передаёт ТАСС. На данный момент российская система платёжных карт «Мир» в Иране пока не функционирует, а иранская система «Шетаб» (создана в 2002 году) подключена только к сетям банкоматов в Бахрейне, ОАЭ, Кувейте и Катаре. Сообщается, что стороны обсуждают подключение своих банков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) – российскому аналогу системы международной банковской информации SWIFT.

Естественно, что в двусторонних отношениях для Москвы и Тегерана важны коммерческий подход и ориентиры на свои собственные интересы. «Дело в том, что де-факто Россия и Иран являются конкурентами на мировых энергорынках.

И ИРИ – страна-экспортер нефти, и наша страна тоже. Иранцы активно поставляют нефть на китайский рынок, а мы стремимся увеличить свои поставки на китайский рынок. Конкурировать с Ираном Россия, конечно, не хотела бы. Но и как сотрудничать, не совсем ясно», - отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. «Безусловно, мы находимся в схожем положении: они под санкциями, мы под санкциями, следовательно, мы братья по несчастью. Это стимулирует к взаимодействию, и все-таки возможности нефтегазового сотрудничества у нас довольно ограничены. Россия могла бы приобретать в Иране оборудование для нефтяной или газовой сферы, однако у иранцев нет уникальных технологий, которыми не обладаем мы. По уровню технологического развития мы примерно на одном и том же уровне находимся в плане нефтегазового сегмента, где-то у нас больше компетенций, где-то у них», - сказал Юшков. «Тем не менее, это вполне возможная сфера сотрудничества: поставки определенного оборудования для нефтегазовой промышленности и всевозможных компонентов нефтепереработки. Нефтепереработка и нефтесервис – те сегменты, где интерес в сотрудничестве очевиден. Продавать друг другу нефть и газ нам никакого смысла нет, потому что, опять же, Россия и Иран – страны-экспортеры, и в поставках углеводородов нам сложно найти точки соприкосновения», – заключил аналитик.

Между тем, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина рассказала в ходе заседания межправительственной комиссии России и Ирана, что центр планирует открыть своё представительство в Исламской республике. Из материала РИА «Новости»: «В ближайшее время мы открываем в республике Иран представительство группы Российского экспортного центра, и в рамках официального открытия планируем организовать бизнес-миссию для российских экспортеров. Кроме того, мы прорабатываем возможность открытия павильона российских товаров, что позволит ближе познакомить представителей иранского бизнеса с потенциалом российских экспортно ориентированных компаний».