Мощнее «Бастиона» в разы - в России рассекретили разработки новейшего БРК

На модерации Отложенный

Стало известно о разработке будущей замены берегового ракетного комплекса «Бастион», которая ожидаемо превзойдёт предшественника по всем параметрам. Что это за новинка, на что способна и что о ней известно мы сейчас и расскажем.

 

Источник: Известия, Дмитрий Коротаев. Забегая вперёд, рискнём предположить, что новый БРК имеет какую-то особо интересную неозвученную "фишку", которой нет у "Бастиона". Допускаем, что суть кроется в возможности применять не только "Циркон".

 

Источник: Известия, Дмитрий Коротаев. Забегая вперёд, рискнём предположить, что новый БРК имеет какую-то особо интересную неозвученную "фишку", которой нет у "Бастиона". Допускаем, что суть кроется в возможности применять не только "Циркон"

 

Начнём, пожалуй, с того, что факт работ над новым БРК стала для автора довольно большим сюрпризом, который вызывает множество вопросов, ответы на которые знают лишь непосредственно разработчики и Минобороны. Во-первых, зачем готовить замену довольно хорошо зарекомендовавшему себя «Бастиону», потенциал которого раскрывается только сейчас? Во-вторых, куда делась его модернизация под «Цирконы»? Ну и всё в этом духе, но начнём по порядку.


Разработчиком выступает «НПО Машиностроения», известное такими проектами, как «Оникс», вышеупомянутый «Циркон» и советские тяжеловесы П-500/700/1000 – то есть все самые прорывные отечественные крылатые ракеты, каждая из которых позволила нашему флоту совершить серьёзный шаг вперёд и создать противовес ВМС США. То есть люди, занятые разработкой, достаточно компетентные и своё дело знают, это уж точно, как и недостатки всех своих предыдущих разработок, которые общественности по понятным причинам не озвучиваются.

Вероятно, они же смогли убедить Минобороны в том, что нужен новый БРК по той или иной причине – практика вполне нормальная, да и «Бастион», если разобраться, не такой уж и новый – ракета разработки 80-х годов, пусть и очень хорошая, а работы по комплексу стартовали ещё в 90-х. В армию он попал только в конце нулевых, но тем не менее - если так подумать, то некоторым элементам уже пятый десяток лет.
Ещё как вариант, SSC-5 «Stooge», по американской классификации, могли модернизировать так, что «Бастионом» он уже называться не может ввиду огромного количества изменений, но это лишь предположение.

 

Источник: Минобороны России. В кадре пуск "Циркона" с борта фрегата проекта 22350. Ракета уже полностью испытана и на данный момент ведётся её массовое производство с целью перевооружить все доступные корабли в кратчайшие сроки.

 

Источник: Минобороны России. В кадре пуск "Циркона" с борта фрегата проекта 22350. Ракета уже полностью испытана и на данный момент ведётся её массовое производство с целью перевооружить все доступные корабли в кратчайшие сроки

 

Допустим, причина необходимости в новом БРК есть, хоть нам до конца и не понятна, но что же известно по самой новинке? Немного, но основной ракетой у него будет «Циркон», что наталкивает на мысли о возникших проблемах интеграции гиперзвука в предшественника. Отсюда следует, что возможности вырастают буквально в разы – напомним, дальность 3М22 составляет более 1000 километров, но точные цифры не называют.

Вероятно, это 1500 км – плюс-минус несколько сотен. Скоростные характеристики немного уступают авиационным представителям, но всё же выглядят достойно – в пике скорость превышает 10 000 км/ч, или 9-10 минут полёта на максимальную дистанцию.


Сравнивая с тем же «Ониксом» в самой современной версии, мы получим следующие цифры – дальность в районе 800 (зависит от профиля полёта), скорость около 3000, а время примерно 15 минут. Небольшое предположение – скорее всего Минобороны решило бросить все силы на гиперзвук, впечатлившись возможностями на практике, а также его массовое производство и дабы не занимать производственные мощности и максимально снизить стоимость продукта от предшественника и его элементов отказались полностью. Позже «Бастионы» отправят на хранение, что тоже довольно неплохо, если разобраться – в загашнике у нас будет не какой-то древний БРК с легко сбиваемыми ракетами, а вполне себе боеспособный.

 

Источник: ФАН. "Монолит-Б" - это отличительная особенность отечественных БРК. РЛС способна засечь цель в радиусе до 450 км. Вероятно, она же будет присутствовать в новом БРК, а возможно её заменят на что-то новое.

 

Источник: ФАН. "Монолит-Б" - это отличительная особенность отечественных БРК. РЛС способна засечь цель в радиусе до 450 км. Вероятно, она же будет присутствовать в новом БРК, а возможно её заменят на что-то новое

 

Двигаемся дальше. Касаемо состава комплекса и других нюансов – неизвестно ничего. Скорее всего он будет таким же, как и у предшественника, но, возможно, реализуют новую пусковую под большее количество ракет, как это произошло с «Искандером» и изначально задумывалось с «Бастионом».

В таком случае мы получим в пике до 96 ракет, с учётом транспортно-заряжающих машин, и это вполне реалистичная картина. Дело в том, что все, так сказать, игры с береговым предназначением кончились и новый БРК хоть и позиционируется изначально как замена, но в источнике фигурирует как полностью универсальный комплекс, способный работать по всем целям с одинаковым успехом.

То есть фактически это дополнение «Искандеру» и его арсеналу, но под морские боеприпасы и флотскую специфику (например, придание собственной РЛС на фото выше), а значит расчёт на массовый пуск по сухопутным целям заложен изначально. Также вполне вероятно, что в предшественнике фигурируют детали, производство которых было подкреплено иностранным «следом» - например, электронные компоненты, с которыми были явные проблемы в нулевых. Сейчас же новый курс на полную замену, с учётом успеха всех отечественных достижений в микроэлектронике.

 

 

Источник: Минобороны России. В кадре пуск "Циркона", но с морского носителя.

Источник: Минобороны России. В кадре пуск "Циркона", но с морского носителя

В качестве итога мы традиционно называем сроки по новинкам, и нынешний случай не исключение – замена «Бастиону» должна появиться на флоте уже к концу года, а разработка проекта, как оказалась, ведётся довольно давно, примерно с 2018 года. Если это действительно так, то выходит работы по сухопутной и морской версии ракеты велись параллельно с изначальным расчётом на такой расклад. Впрочем, ничего удивительного и вполне ожидаемо.