Битва дронов над Украиной складывается в пользу России

На модерации Отложенный

Турецкие беспилотники «Байрактар», ставшие в Карабахском конфликте одним из основных условий успеха Азербайджана, показали на Украине низкую эффективность. Военные эксперты считают, что российские войска в ходе спецоперации применили современную сеть радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов.

Турецкие дроны себя не оправдали

Из неофициальных источников известно, что в ходе конфликта сбито уже около 100 БПЛА этого типа. Особенно эффективно в российской системе ПВО работают комплексы «Панцирь», «Тор-М2», «Бук-М2/М3». В них ещё при разработке были заложены функции борьбы с беспилотниками. Поэтому такие цели, как «Байрактар» серьёзной проблемой для нас не стали.

 

ЗРК "Панцирь" на огневой позиции.

Сейчас уже ясно, что турецкие дроны себя не оправдали. Их применение может быть эффективно только в условиях отсутствия противодействия авиации и средств ПВО. Это уже отрицательно сказалось на репутации турецких БПЛА и негативно отразится на их продаже.

Оценка наших разведывательно-ударных комплексов западными экспертами

Британский военный эксперт Сэм Крэнни-Эванс на страницах популярного журнала «National Interest» поделился своим мнением о наших разведывательных и ударных дронах.

 

Он подчеркнул весомую роль БПЛА «Орлан-10» в поддержке наземных колонн, контрдиверсионной борьбе, обнаружении и корректировки артиллерийского огня и поддержки разведки.

По словам Эванса, высокую эффективность имеют артиллерийские удары, скоординированные с помощью «Орлана-10».

Применение 152-мм снарядов с лазерным наведением «Краснополь» обеспечивает предсказуемый результат: контрбатарейная борьба заканчивается, как правило, в пользу русских артиллеристов. Если такая тенденция сохраниться, то ВСУ воевать скоро будет нечем.

 

Небольшие российские дроны «Тахион», имеющие обычные цифровые камеры, также показали свою эффективность.

В начале операции их часто сбивали украинские зенитчики, тем самым обнаруживая себя. Для армии России уничтожение такого дрона не считается большой потерей, чего не скажешь об уничтожении украинских зенитно-ракетных комплексов и ликвидации их диверсионно-разведывательных групп.

Наибольшую угрозу для ВСУ несут разведывательно-ударные БПЛА, корректирующие удары крылатых ракет. Это подтвердила атака на киевский торговый центр Retroville. Информация с дрона помогла координировать удар, уничтоживший системы залпового огня и место хранения снарядов.

Конфликт на Украине реально показывает, чего стоит хвалёная западная военная техника. Неслучайно натовские экспортёры призадумались и ограничили поставки своего современного оружия ВСУ. Вашингтон даёт понять «Зе-команде», что русские всё равно перемелют высокотехнологичную военную помощь, а имиджевые потери будет невозможно даже оценить.

Открытым текстом об этом не говорится. Отказ от поставок объясняется, как правило, отсутствием навыков у украинских военных.

Сейчас становится очевидно, что российское командование в ходе спецоперации эффективно использует опыт, полученный различными сторонами в ходе конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах. Это во многом обеспечивает успех в реализации поставленных задач.