Новости "устойчивой, мобильной и гибкой" медицины

На модерации Отложенный
Путин назвал год назад российскую медицину наиболее "устойчивой, мобильной и гибкой".
Прошел год.
 
 
20 мая пациентка седьмого филиала московской поликлиники № 121 не смогла получить от врача направление на общий анализ крови. Доктор объяснил свой отказ отсутствием реагентов в лаборатории, рассказала она «Ведомостям». С подобной проблемой сталкиваются и другие посетители медицинских учреждений. Так, врач поликлиники в подмосковном Краснознаменске по этой же причине предупредил, что направления даже на простой анализ крови выдаваться не будут, сообщил житель города.
Ветклиники из-за сложностей с расходными материалами в апреле выполняли биохимические анализы только в экстренных случаях.
А знаете, запутинцы, как в старые времена знаменитый врач С.П.Боткин ?
Никаких анализов, всяких там ЭКГ, КТ и МРТ не было и в помине! Доктор засовывал палец в баночку с мочой и пробовал её на вкус, нюхал пот и пр. Если моча была сладкая на вкус - ставился диагноз "Сахарный диабет", ну и т.д.
Думаю, что теперь российская медицина получила новый импульс "гибкости" и "мобильности" и быстренько перейдет к старым, добрым и традиционным методами диагностики без всяких там буржуйских анализов!