Россия и Иран решили соединить платежные системы «Мир» и «Шетаб»
Российская и иранская стороны договорились перейти на максимально возможный уровень взаиморасчетов в нацвалютах, сообщил сопредседатель межправкомиссии России и Ирана, российский вице-премьер Александр Новак.
«Одной из ключевых тем (переговоров) было создание условий для взаиморасчетов и прохождения платежей между нашими юридическими лицами, организациями. Важно, что мы договорились переходить максимально на расчеты в национальных валютах. Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт «Мир» и «Шетаб», – цитирует Новака ТАСС.
Сейчас карта «Мир» не работает в Иране. Сообщалось, что стороны обсуждают подключения своих банков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) – российскому аналогу системы международных расчетов SWIFT.
Иранская платёжная система Shetab была создана в 2002 году. По данным из открытых источников, реализовано её подключение к сетям банкоматов в Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Кувейте.
Также РФ и Иран обсуждают совместную реализацию нефтегазовых проектов. Две страны будут максимально использовать национальные валюты во взаимных расчетах, заявил Новак.
Комментарии
Будущее,минимум этого века,за странами РИК* и другими свободными странами типа Иран,Турция,Венесуэла,Бразилия,Куба и все остальным,кто пожелает присоединиться к свободному миру и выйти из колониальной зависимости от Запада.
Мир больше не будет содержать маленький Запад за свой счет.
Как бы на Западе не истерили по этому поводу.
К РИК будет присоединяться все больше и больше стран.
*-Россия,Индия,Китай.В рамках БРИКС образовалась тройка РИК,которая проводит свои отдельные мини-саммиты.
Санкции ввели против России и теперь трясет весь мир.
Цены за отопление/охлаждение взлетели во всем мире.Цены на продовольствие взлетели во всем мире.Цены на топливо взлетели во всем мире.
Кто виноват в резком повышении цен на бензин в США?
Президент США и его администрация говорят что это Путин виноват.
Во всем мире назревает голод,кто в этом виноват?
Весь Запад говорит что это Путин виноват.
Вообще-то,экономика России 6-я в мире.
1-я и 3-я это экономики Китая и Индии соответственно.Бразилия 8-я,Индонезия 7-я.
Даже по манипулятивным подсчетам номинального ВВП в долларах экономики 5-ти стран БРИКС уже обходят экономики 7-ми стран Г-7.
И вы тут со своей верой мне сказки будите рассказывать...
Вот вам мой ответ.