Часть3. Цикл видео-обращений, о жизни и смерти. О продлении жизни и о перспективах бессмертия
Всех приветствую!
Это моё третье обращение посвящённое вопросам жизни и смерти.
Ниже его текст.
Ссылка на видео https://vk.com/video168004179_456239256
Предыдущее смотрите https://vk.com/video168004179_456239255
текст https://maxpark.com/community/8034/content/7611791
Сегодня хочу рассказать о состоянии науки геронтологии, в переводе науки о старении. Существует около 500 гипотез и теорий о природе старения. Часть из них совершенно несерьёзные и не заслуживают даже упоминания. Достаточно несерьёзные так же гипотезы, выдвигаемые некоторыми медиками, по которым старение - это разновидность болезни, которую пока ещё не умеют лечить и от которой все умирают. Остальные делятся на 2 группы. Первая говорит, что старение - результат накопления ошибок, который приводит к тому, что всё идёт вразнос. Наступающий хаос и есть старение, которое неизбежно приводит к смерти. Самая известная теория этой группы - теория свободных радикалов. Многие учёные её придерживаются. Однако большинство на данный момент уверено в существовании той или иной программы смерти. У теорий накопления ошибок есть слабый момент. Существуют нестареющие культуры раковых клеток. В то же время культуры обычных клеток в тех же условиях стареют и погибают. Открыт так называемый эффект теломеразы - фермента, обрезающего теломеры или куски ДНК при делении клеток. Этот эффект можно считать одним из элементов программы смерти. А у раковых клеток эта программа не запускается. Другие примеры программы смерти - бабочка однодневка, которая живет буквально один день! В отличие от всех остальных бабочек. Программа старения видна у растений. Самый обычный зеленый лист становится желтым, стареет, опадает и умирает. Российскому учёному Николаю Исаеву путем воздействия на многие разные растения удалось сильно замедлить развитие и старение растений, зациклить их, как он сам это называет.
Это убедительное доказательство запрограммированности старения. Водоросль вольвокс может существовать как колония, прототип многоклеточного организма. Колония неизбежно стареет и умирает. А может в виде культуры отдельных клеток, где нет никакого старения. Никакого старения нет у микроорганизмов, которые успешно справляются с накоплением ошибок. И наконец, недавно нашли ранее неизвестный вид медузы, у которой при определённых условиях останавливается старение. Всё это говорит о том, что старение запрограммировано. А накопление ошибок в клетке и во всём организме, которое есть безусловно есть - лишь следствие программы смерти.
В следующий раз я буду говорить о том, какие перспективы расшифровать программу смерти и как её остановить.
В заключение ещё один совет, как прожить подольше. Меньше нервничайте, больше оптимизма и позитива. Меньше стресса! Давайте отдых мозгам от всяких беспокойств! Стресс буквально разрушает организм. Он меняет гормональный баланс. Предположительно ускоряет программу старения. Жизнь современная очень нервная. Смотрите больше комедий по ТВ и интернету. Больше юмора. Меньше всяких плохих новостей любого рода. Общайтесь с людьми позитивными и избегайте людей проблемных. Учитесь быть оптимистом в любой ситуации. И тогда проживёте минимум на несколько лет больше. А то и значительно больше!
На этом всё. До следующего раза!
Если кто-то захочет помочь продвижению идей радикального продления жизни и бессмертия
Пожертвования на карту СБ
Владислав Дмитриевич Соколов
2202 2008 6888 5581
Комментарии