Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

СССР как страна не существует уже более 30 лет, а люди продолжают пользоваться советской кухонной утварью, инструментами и даже бытовой техникой. Холодильники "Полюс" или "Бирюса" продолжают исправно сохранять свежесть борщей и колбасы где-нибудь на дачах и в деревнях. Их потеснили современные "Indesit"ы, но сам факт, что техника работает и работает хорошо! говорит о многом.

На кухнях современных хозяек можно встретить неубиваемую советскую мясорубку, пельменницу и вафельницу для создания печенья в форме грибочков и орешков. Все - в отличном состоянии. Будет радовать своим функционалом еще пару поколений точно.

Некоторые кухонные приспособления времен СССР потеряли свою актуальность и ушли в небытие за ненадобностью. Глядя на некоторые очень сложно догадаться, для чего они предназначались, какую проблему решали.

Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

Предмет, что на фото выше имеет небольшие габариты, чуть больше спичечного коробка. Стоимость, по советским меркам, была небольшой - всего 21 копейка. Срок эксплуатации - сложно просчитать. Нержавейка тот материал, который долго сохраняет свою форму и не ржавеет.

Эта вещь была на многих кухнях Советского союза. Особенно в семьях, где росли маленькие дети. Визуально она похожа на небольшую крышку или заслонку, но функционал у нее совсем другой. Вы уже догадались какой?

Это - "молочный сторож".

Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

"Молочного сторожа" изобрел советский инженер И. Ф.

Иванковицер в далеком 1923 году. Оформить официально патент на вещь мастеру удалось через 6 лет. С 30-ых годов прошлого века "молочный сторож" прочно вошел в обиход советских хозяек.

Интересно, что штамповали "молочного сторожа" на Коломенском теплостроительном заводе. На том самом производстве, где советские инженеры создавали дизельные агрегаты для подводных лодок и тягачей-тепловозов.

Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

Простая конструкция - простая эксплуатация.

Молоко убегает, только оставить на полминуты его без присмотра. "Молочный сторож" помогал избежать этой ситуации.

Еще до включения плиты приспособление помещали на дно кастрюли с молоком. Во время нагрева напитка со дна емкости начинают подниматься пузыри воздуха. Когда молоко приближается к моменту кипения, "молочный сторож", находящийся на дне, начинает стучать. Его приподнимают и опускают пузыри воздуха.

Характерное постукивание - это сигнал хозяйке, что молоко уже горячее, нужно обратить на него внимание.

Загадочная вещь из СССР. Далеко не каждый поймет, как этим пользоваться

С годами необходимость в кипячении молока для детей отпала. Сейчас в обиходе специальные смеси. А у вас был дома "молочный сторож"?