Жителю Благовещенска грозит срок за повторную "дискредитацию" армии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На жителя Благовещенска завели уголовное дело по статье о повторной дискредитации вооружённых сил России. Об этом сообщает управление МВД по Амурской области. Ранее его уже привлекали за "дискредитацию" по административной статье.

По предположению, речь идёт о правозащитнике Владиславе Никитенко. В середине марта Никитенко оштрафовали на 45 тысяч рублей за то, что он потребовал привлечь губернатора Амурской области к уголовной ответственности за пропаганду агрессивной войны.

Суд счёл это дискредитацией российской армии.

В начале мая Никитенко, по версии полицейских, опубликовал десять антивоенных постов. В МВД сочли это повторной дискредитацией. Теперь правозащитнику грозит до трёх лет лишения свободы.

Сейчас Никитенко отбывает 15 суток ареста по статье о демонстрации экстремистской символики. В 2016 году он разместил видеоролик в ютубе, на заставке которого стояла фотография из федерального архива Германии с изображением немецких офицеров и свастики. По словам Никитенко, полицейские уже проверяли этот видеоролик пять лет назад и не нашли в нём нарушений закона.