Россия показывает Финляндии, что будет если она вступит в НАТО

Россия "поднимает ставки" в игре на экономическое выживание и показывает Финляндии, что будет если она вступит в НАТО

С точки зрения обороны, защита от угрозы со стороны Украины для нас гораздо важнее, так как если бы наши соседи обзавелись военными базами других стран, то у нас бы блокировался выход к морю, а сухопутная граница была бы почти 2 000 км (с учетом РБ).

Задача наших противников - создать пояс враждебных государств, которые отрежут нас от Европы и не позволят создать единую инфраструктуру. Если будет единая инфраструктура, то влияние США и Англии будет сильно ослабевать, так как их доминирование сильно зависит от контроля морских торговых путей.

Участие Финляндии и Швеции в блоке НАТО для нас тоже нежелательно, ведь это будет угроза нашему выходу в Балтийское море, что также очень важно для обеспечения безопасности.

В текущей битве за основы нового мирового порядка они мало помогут, но в новой битве за Арктику и новый торговый путь они будут полезны.

Россия повышает ставки

 

Сразу после заявления Финляндии о желании подать заявку на вступление в НАТО, «Интер РАО» приостанавливает экспорт электроэнергии в Финляндию (10% всего потребления электроэнергии Финляндии). Повод - неуплата.

Своим союзникам Россия никогда не останавливает поставки и дает самые лучшие цены, но стоит принять неверное решение и сразу требуют выполнять условия договора.

На этом фоне совершенно оторванными от реальности звучат заявления президента Молдавии, который жалуется, что Россия с 1994 года прощала неуплату долга, а после скандального заявления про георгиевскую ленту и русофобской политики - сразу отказалась поставлять газ до уплаты долга и просит платить по рыночным ценам. По их мнению, это крайне плохое отношение к "партнерам" и надо войти в положение, ведь в стране рекордная инфляция. Ну чтож, будет еще выше. Молдавия прогнозирует, что инфляция будет 31% по итогу года.

Каждый месяц пересчитывают прогноз в большую сторону.

Далее появилось сообщение о том, что прекратятся поставки газа в Финляндию, но это сообщение Песков опроверг. Скорее всего, просто идет торг. В политике нормой считается создать проблему для оппонента и торговаться об условиях решения этой проблемы.

Думаю, Финляндия и Россия ведут переговоры об условиях сохранения нейтрального статуса и если фины выберут НАТО, то мы будем вести торговые отношения уже по другим условиям.

Все чаще идут заявления, что Газпром будет пересматривать контракты со своими партнерами в Европе и там уже будут новые условия. Некоторые страны заявили, что не поддержат переход на оплату в рублях и отказались покупать газ, но берут реверсом из других стран, которые уже платят в рублях. Следующим шагом будет уже переход на покупку фьючерсов на Московской бирже на поставку нефти и газа и это уже будет полноценный переход на рубли в торговле, а не как сейчас - частичный. В таком случае Европе будет выгодно держать часть наших облигаций для хэджирования рисков.

Задача России сейчас найти таких союзников в Европе, которые будут зарабатывать на поставках наших ресурсов в другие страны. Если вы являетесь оператором ГТС, через вашу страну идет транзит нефти и газа или у вас стоят НПЗ под нашу нефть, то вы становитесь лоббистом интересов России.

Возможно, это будет даже не страна Европы, а Турция, например.

Запретят ли наши ресурсы в Европе?

Писал ранее и повторюсь: полный отказ от нашего газа в ближайшие несколько лет невозможен без остановки производств и в дальнейшем полный отказ не имеет смысла и Европа заинтересована именно в снижении зависимости, а не полном отказе.

Что касается нефти, то они вводят запрет на нефть, но разрешают поставку нефтепродуктов, что просто заменит нефть на продукцию наших НПЗ (бензин, дизель, авиатопливо, мазут). Нефть также всю запрещать не будут и основные потоки будут также идти через серые схемы, вроде той же "латвийской смеси".

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d5f39b11e8e3f00adf4d4ea/rossiia-podnimaet-stavki-v-igre-na-ekonomicheskoe-vyjivanie-i-pokazyvaet-finliandii-chto-budet-esli-ona-vstupit-v-nato-627edf9841bb07610c01778b?&utm_campaign=dbr&

0
347
11