В Германии заявили, что страна не готова к полному отказу от газа из России

На модерации Отложенный

Германия еще не готова к полному эмбарго на российский газ, заявил в Берлине вице-канцлер ФРГ, глава Минэкономики Роберт Хабек после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

По словам Хабека, преждевременный отказ от российской нефти может «спровоцировать рост цен и, возможно, нарушить цепочки поставок». «Нам нужно быстрее создавать инфраструктуру» для альтернативных поставок, добавил министр.

«Мы не можем сейчас осуществить газовое эмбарго», – отметил он. По его словам, впереди у властей Германии «еще много работы», сообщает ТАСС.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал возможные сроки принятия новых санкций ЕС против России. Как сообщалось, в воскресенье постпреды ЕС не достигли соглашения по санкциям против России из-за позиции Венгрии.

До этого ЕК смягчила требования по введению отложенного на полгода нефтяного эмбарго против России после двух дней безуспешных переговоров в ЕС.

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять эмбарго на импорт нефти из России, и предупредил, что упорство ЕК грозит подрывом европейского единства. Он также заявил, что санкции ЕС в отношении энергетического сектора России являются красной линией для Венгрии. По его словам, эмбарго на импорт российских энергоносителей для Венгрии сродни атомной бомбе.

В результате ЕК собралась компенсировать Венгрии отказ от российской нефти.