Попрошайка.

По дороге в бассейн я все время встречаю молодого человека. Он ежедневно стоит на одном и том же месте. Возраст? Лет тридцать примерно, нормально одет и внешне производит очень хорошее впечатление.

Ко всем, кто проходит мимо, он подходит с улыбкой и просит ему помочь купить билеты на обратную дорогу. Имея ввиду конечно деньги. Типа того, что не рассчитал и на обратную дорогу не хватило.

Улыбаться он умеет, своей лучезарной улыбкой он сразу располагает человека к себе.

Мне всегда становится ужасно неудобно, что я не могу ему помочь.

Я каждый раз останавливаюсь и объясняю, что в бассейн с собой денег не беру, поскольку меня там уже трижды обокрали.

Теперь он меня запомнил и больше мне не улыбается, а мне этого так не хватает. Когда тебе улыбается незнакомый человек, это приятно.

Можно конечно захватить немного денег и дать ему, но тогда получится, что я покупаю эту улыбку. А это уже совсем другое. Хочется, чтобы это было просто так, за то, что ты просто есть.