На начало войны у ВСУ было 98 боевых самолетов, а уничтожено уже за 146

Многие недоумевают - как можно сбить 147, если всех 98 ?

Отвечаю для тупых:

- они реинкорнируются. Потому что фашисты. 

- а чего их, бусурманов, жалеть ?

 

На конец 2021 года, согласно справочнику, опубликованному на Украине на вооружении Воздушных сил ВСУ стоит 98 боевых самолетов. В их число входят: 43 легких истребителя МиГ-29, 26 тяжелых истребителей Су-27, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и 17 штурмовиков Су-25. Все самолеты представлены без учета модификаций.

Количество вертолетов, боевых, конечно же, примерно соответствует количеству самолетов и составляет 97 единиц. Здесь подсчитаны все стоящие на вооружении как на вооружении ВСУ, так и на вооружении Военно-морских сил Украины. В составе ВСУ числятся 88 вертолетов, из них 54 - военно-транспортные вертолеты марки Ми-8 всех модификаций и 34 - ударные МИ-24.

В составе ВМС Украины числится 9 вертолетов, из них 4 вертолета Ка-27, 1 вертолет Ка-226 и 4 вертолета Ми-14. В каком состоянии вертолеты и какое количество их способно выполнять боевые задачи, также не указывается.

 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2756 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1234 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2563 единицы специальной военной автомобильной техники

 

Вот очередная славная победа ВКС - в районе Славянска сбит МИГ-29 ВСУ.

Это, надо полагать, 147-й.