Деньги возвращаются в Россию. Газпром и Сбер покидают Лондон

На модерации Отложенный

Во второй декаде апреля Владимир Путин подписал закон, согласно которому русским компаниям запрещается размещать акции на иностранных биржах. А уже существующие ценные бумаги предписано вернуть в Россию.

Данное постановление касается абсолютного большинства публичных компаний, ведущих свою деятельность в России. Тем не менее, ряд общеизвестных компаний, зарегистрированных за рубежом, пока что не попадает под новые правила. К примеру, это Яндекс, Тинькофф, Fix Price и т.д. Но, вне всяких сомнений, очередь дойдет и до них.

Как бы то ни было, нынешнее постановление вернёт в Россию, как минимум, сотни миллиардов рублей.

 

 

Закон содержит пункт, согласно которому публичные компании вправе подать ходатайство в правительство о сохранении своих ценных бумаг на иностранных площадках. Такое заявление уже подали НЛМК, ММК и ряд других компаний. Но, на наш взгляд, решение будет принято отрицательное.

При этом, некоторые компании, действительно могут вывести из-под действия законодательства. Мы примерно понимаем о ком идёт речь. Однако если данное решение и будет принято, то исключительно с вполне понятными целями. Тем не менее, оно коснется считанного количества предприятий.

Как бы то ни было, Газпром и Сбер уже заявили, что не планируют подавать соответствующие заявления и точно вернут все свои акции в Россию. Это означает, что практически 100% акционерами госкомпаний станут русские физические и юридические лица.

Рассмотрим эффект от этого для нашей экономики в конкретных цифрах.

В настоящий момент в акционерном капитале Сбера нерезидентам принадлежит доля в 44,37%. В акционерном капитале Газпрома владельцев АДР насчитывается 16,16%.

Если посмотреть цифры 2020 и 2021 года, то мы увидим следующее. В 2020 году нерезидентам было выплачено суммарно 259,72 млрд рублей (Сбер 182,3 млрд + Газпром 77,42 млрд). В 2021 году эта цифра равнялась 235,39 млрд (Сбер 187,4 млрд + Газпром 47,99 млрд).

По итогам 2021 года Газпром показал чистую прибыль в размере 2,159 млрд рублей, Сбер - 1,245 млрд.

Если бы ситуация, которая продолжалась до февраля 2022 года продолжилась, то иностранцы могли бы претендовать уже на 450,6 млрд рублей (Сбер 276,2 млрд + Газпром 174,4 млрд).

Понятно, что в этом году от Сбера вряд ли стоит ожидать дивидендов (соответствующую рекомендацию дал ЦБ), но вот Газпром, скорее всего, осуществит выплаты. Как бы то ни было, мы считаем потенциальный результат. Даже если в этом году Сбер откажется от выплат дивидендов, в следующем году они точно будут.

В общем, только по двум госкомпаниям в России будет сохраняться до полутриллиона рублей ежегодно. На наш взгляд, правильным решением был бы выход правительства на фондовый рынок и скупка акций за счет средств ФНБ. Это позволит насытить рынок ликвидностью. Но не просто поддержать финансовый сектор (в чем особого смысла нет), а увеличить долю государства в госкомпаниях и рассчитывать на получение стабильных дивидендов, которые можно направлять по целевому назначению.