Рассуждения о демографии России в 2022 году в свете политики Путина
Рассуждения о демографии России в 2022 году в свете политики Путина
Сегодня

Плачевная ситуация с ускоренным вымиранием россиян двух последних лет оказалась вытесненной из фокуса общественного внимания событиями двух последних месяцев. Однако само аномальное вымирание никуда не делось и судя по последним данным Росстата, ситуация только ухудшилась. И то, что в феврале казалось отклонением в марте стало тенденцией.
Впрочем, смотрите все сами. К примеру, так выглядит т.н. естественная убыль за первые три месяца 2022 года:

В антирекордном 2021 году убыль была на уровне 247 тысяч человек, то в этом она выросла до 264-х.
И если в 2020-21 году это было главным образом за счет аномального роста "антирождаемости", в этом году к нему добавилось снижение рождаемости:

Ну, а так выглядит та самая "антирождаемость" за первые три месяца:

Всё январское снижение оказалось случайностью на фоне роста в феврале и марте.
Хуже, чем марте 2022 года ситуация была только в начале нулевых.
В целом ситуация по основным демографическим показателям выглядит так:

Число браков упало, а число разводов выросло. Даже младенческая с[мepт]ность не показала положительной динамики, хотя она падала в стране все последние 15 лет.
Вообще, учитывая нынешнюю геополитическую и экономическую ситуацию в стране, улучшения ситуации ждать не стоит, т.к. к условному первому всаднику Апокалипсиса кое-кто умудрился выпустить из конюшни еще двух:

Ну, а где три всадника -- там всегда и четвертый...
Комментарии