Этот день в истории 01.05...

ПРИТЧА ДНЯ:

Басни Эзопа

 

Борей и Солнце (басня)

Борей и Солнце спорили, кто сильней; и решили они, что тот из них победит в споре, кто заставит раздеться человека в дороге.

Начал Борей и сильно подул, а человек запахнул на себе одежду. Стал Борей еще сильнее дуть, а человек, замерзая, все плотнее кутался в одежду. Наконец, устал Борей и уступил человека Солнцу.

И Солнце сперва стало слегка пригревать, а человек понемногу принялся снимать с себя все лишнее. Тогда Солнце припекло посильнее, и кончилось тем, что человек не в силах был вынести жары, разделся и побежал купаться в ближайшую речку.

Басня показывает, что часто убеждение бывает действеннее, чем сила.

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:

1 мая - Календарь Истории.

1-maya

Праздник труда (День труда).

Опять, над миром поднимая
Все выше чистоту небес,
Влетает юный ветер мая
К нам с обещанием чудес.
Пусть будет этот праздник светел.
Мы поздравляем вас, и вновь
Желаем чтоб и вам, и детям
Дарил он радость и любовь!

 

Знаменательные события.

Первые в мире почтовые марки.

1 мая 1840 года на лондонском почтамте произошло историческое событие: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя - два пенса. Это были первые официальные почтовые марки, которые имеют клеевую оборотную сторону. С 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Британский "Чёрный пенни" (1840) является первой почтовой маркой в мире

 

1006 - Вспыхнула сверхновая звезда SN 1006, вспыхнувшая в созвездии Волк. На Земле её зарегистрировали 1 мая 1006 года, однако из-за южного склонения звезды сверхновую можно было уверенно наблюдать только на юге Центральной и в Южной Европе (к югу от 48° с. ш.). Она находится на расстоянии около 6850 световых лет от нас.
Согласно Истории династии Сун, звезда появилась 1 мая 1006 года в созвездии Ди, восточнее от Волка и на один градус западнее от Центавра. По словам китайского астронома, звезда светила столь ярко, что ночью были хорошо различимы предметы. Некоторые источники говорят, что днём от её света падала тень.
Египетский арабский астроном Али ибн Ридван в комментариях к Тетрабиблосу Птолемея отметил, что звезда была ярче Венеры в 2,5-3 раза.
Бенедиктинские монахи монастыря Святого Галла подтвердили наблюдения ибн Ридвана.
Недавно найденный петроглиф с изображённой на нём сверхновой SN 1006, позволил установить точную дату записи на нём. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.

 

1185 - Произошло полное солнечное затмение, которое наблюдалось на территориях Центральной Америки, Северной Европы,Древней Руси, современного Казахстана. 1 мая в 18 часов 30 минут находящееся в походе войско новгородсеверского князя Игоря Святославича наблюдает солнечное затмение. 
"Но, взглянув на солнце в этот день,
Подивился Игорь на светило:
Середь бела дня ночная тень
Ополченья русские покрыла". 
"Ночная тень", заслонившая солнце, - отнюдь не плод воображения автора "Слова…" и не художественный вымысел Николая Заболоцкого, из перевода которого взят этот фрагмент. Игорь Святославович действительно стал свидетелем затмения и расценил его как дурное предзнаменование. Впрочем, так и вышло: вскоре князь оказался в плену.
Кстати, ученым удалось установить, что князь и его дружина в то время пребывали гораздо южнее полосы полного затмения и поэтому могли видеть лишь его часть. Также известно, что во всей красе затмение лицезрели жители Новгорода.

 

Н.К. Рерих. Поход Игоря. 1942 год

"Слово о полку Игореве" - это не единственный источник, в котором было отмечено солнечное затмение 1185 года. Упоминания об этом явлении сохранились также в текстах Лаврентьевской и Ипатьевской летописей.

 

1328 - По мирному договору 1328 года Англия признала независимость Шотландии.

 

1682 - Людовик XIV торжественно открыл Парижскую Обсерваторию. Диаметр главного телескопа 38 сантиметров. Является самой старой из ныне работающих в мире.

 

1686 - По "Вечному миру" Киев навсегда признается русским городом с выплатой 146 тыс. рублей компенсации Польше.

 

 

Киев мы купили у поляков со скидкой 27% от первоначальной цены.

 

1692 - На берегу Плещеева озера близ Переславля-Залесского проходит первый в России морской праздник: спускается на воду "потешная" флотилия, построенная руками царя Петра и "переславсих юношей". Переславская флотилия станет первым учебным отрядом русского флота и заложит основы русской морской тактики и организации.

 

1707 - Объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании.

 

1753 - Публикация работы "Species Plantarum" (Виды растений) К. Линнея. Эта дата принята за исходный пункт ботанической номенклатуры (это обозначает, что научные названия растений, обнародованные ранее этой даты, не считаются действительно обнародованными).
В книге содержится описание всех растений, известных в то время.
С помощью книги даже непрофессионал на основании числа тычинок и пестиков мог определить место рассматриваемого растения в так называемой половой системе растений, предложенной Линнеем.

 

1770 - На обозрение публики выставлена модель строившегося по проекту Антонио Ринальди Исаакиевского собора, изготовленная по указу Екатерины II. Представлены также образцы российского мрамора и "модели тех же гор", где мрамор добывался.

 

1786 - В Вене в придворном королевском театре - бургтеатре - с незначительным успехом прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Женитьба Фигаро". Первыми двумя исполнениями дирижировал сам Моцарт (сидя за клавесином), позднее - Йозеф Вайгль. После первого исполнения в 1786 году последовало ещё 8 повторов, и хотя это было ничто по сравнению с частотой исполнения будущей "Волшебной флейты", премьера в общем расценивалась как успешная.
Сначала пьеса Бомарше была запрещена в Вене, как произведение, высмеивающее аристократию и связанное с французской революцией.
Подлинное признание опера приобрела только после постановки в Праге в декабре того же года.
На русский язык либретто оперы впервые перевёл для пения Пётр Ильич Чайковский.

 

1800 - Император Павел I издал указ: "Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку".

 

1836 - В Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя "Ревизор".

 

 

"Ревизор". Сцена первой постановки в Александрийском театре в 1836 году. Гравюра по рисунку актера В. Самойлова

 

Сценическая судьба пьесы сложилась не сразу. Добиться разрешения на постановку удалось лишь после того, как Жуковский сумел убедить лично императора, что "в комедии нет ничего неблагонадёжного, что это только весёлая насмешка над плохими провинциальными чиновниками", пьеса была допущена к постановке.
Пьеса не была официально запрещена. Но Николай I решил по-своему бороться с комедией. Сразу после премьеры гоголевского "Ревизора" по императорской инициативе было заказано написание пьесы на тот же сюжет, но с другим финалом: все чиновники-казнокрады должны быть наказаны, что, безусловно, ослабило бы сатирическое звучание "Ревизора". Кто был выбран для авторства нового "настоящего" "Ревизора", долгое время не афишировалось. Уже 14 июля 1836 года в Санкт-Петербурге и 27 августа в Москве состоялись премьерные спектакли комедии "Настоящий ревизор". Имени автора не значилось ни на афишах, ни в печатном издании, вышедшем в том же 1836 году. Через некоторое время появились упоминания, что автор - "некий князь Цицианов". Только в 1985 году была опубликована книга Р.С. Ахвердян, в которой на основании архивных документов доказывается авторство Д.И. Цицианова.

 

1836 - Началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург - Царское Село - Павловск

 

1851 - Королева Виктория и ее супруг принц Альберт торжественно открыли в Лондоне первую Всемирную промышленную выставку, на которой страны-участницы - Великобритания, Франция, германские княжества, Австрия, Россия, Бельгия, Швейцария, Турция, Китай, Персия, Бразилия, Мексика и другие - продемонстрировали свои достижения в индустрии, науке, сельском хозяйстве и культуре. Проходило мероприятие в огромном (563 на 138 метров) дворце из стекла и металлических ферм, специально выстроенном в Гайд-парке по проекту Джозефа Пакстона, садовника герцога Девонширского.

 

 

И хотя это сооружение немного смахивало на гигантский парник, воспринималось оно как чудо строительного искусства и, собственно, главный экспонат. Выставку, вошедшую в историю Англии как "Великая", посетили 6 миллионов человек - около трети тогдашнего населения страны.

 

1884 - В Чикаго начинается строительство 10-этажного дома - первого небоскреба.

 

1885 - Зажигаются первые в Оттаве электрические фонари.

 

1893 - В Чикаго в честь 400-летия открытия Америки начала работу девятая Всемирная художественно-промышленная выставка, получившая название "колумбова". На ней впервые были продемонстрированы электромотор, динамо-машина и генератор переменного тока.

 

 

Там же состоялся дебют огромного по тем временам колеса обозрения диаметром 75 м, сконструированного питтсбургским инженером Джорджем У. Феррисом. До 30 октября, дня закрытия выставки, ее посетили около 28 миллионов человек.

 

1899 - Впервые в продаже появился аспирин.

 

 

Феликс Хоффман, работавший в лабораториях фирмы Bayer AG, впервые получил образцы ацетилсалициловой кислоты в форме, возможной для медицинского применения. Используя метод ацетилирования, он стал первым в истории химиком, кому удалось получить салициловую кислоту химически чистой и в стабильной форме. Наряду с Хоффманом изобретателем аспирина также называют Артура Айхенгрюна. Сырьём для получения ацетилсалициловой кислоты служила кора дерева ивы. Bayer зарегистрировала новое лекарство под торговой маркой аспирин. Хоффман открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

 

1901 - 17-летний Бенито Муссолини впервые возглавляет беспорядки, забаррикадируя вход в школу Форлимпополи и не допуская на занятия учителей.

 

1907 - Во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка.

 

1909 - в канадской провинции Онтарио вступил в силу "сухой закон".

 

1912 - Э.В. Роу на аэроплане "Авро" тип Е совершил первый полёт на аэроплане с полностью закрытой пилотской кабиной.

 

1914 - Выдал первую плавку металла Калатинский медеплавильный завод на Урале (впоследствии Кировградский медеплавильный завод, ЗАО "Кировградская металлургическая компания"). Ныне филиал "Производство полиметаллов" ОАО "Уралэлектромедь" (Свердловская область) - крупное предприятие цветной металлургии Российской Федерации.

 

1915 - В свой последний рейс выходит английский лайнер "Лузитания", гибель которого послужит поводом для вступления США в первую мировую войну.

1916 - В Петрограде в доме номер 7 по Марсову полю открылось артистическое кабаре "Привал комедиантов", устроенное на смену закрывшемуся подвалу "Бродячая собака". Работало кабаре до 1919 года.

 

1917 - По всей России впервые свободно отмечался праздник 1 мая. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими приняли солдаты.

 

1918 - На Ходынском поле в Москве состоялся первый военный парад Красной Армии.

 

В нем принимали участие войска Московского гарнизона и присутствовали Владимир Ильич Ленин, Надежда Константиновна Крупская, Мария Ильинична Ульянова.

 

В. Ленин, Н. Крупская и сестра Ленина М. Ульянова в автомобиле после парада Красной Армии на Ходынском поле в Москве. 1 мая 1918 г.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал оркестр под управлением Л. Петкевича.

 

1919 - На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану Разину.

 

 

На открытии с речью выступил В.И. Ленин.

 

1920 - В Петрограде на Марсовом поле проходит коммунистический субботник, положивший начало работам по его благоустройству и озеленению.

 

1921 - Открыта первая почтово-пассажирская авиалиния Москва-Орёл-Харьков на самолётах "Илья Муромец".

 

1924 - В Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор "Коммунар" серии "Фордзон-Путиловец".

 

1928 - Проводится первая радиотрансляция военного парада и демонстрации трудящихся на Красной площади.

 

1929 - Завод "Большевик" изготовил 30 танков МС-1 (малый сопровождения) - первых советских крупносерийных танков. Представлял собой дальнейшее развитие танка "Русский Рено".

 

Танк был маломощен, слабо вооружен и бронирован, но это был первый серийный танк республики! Всего было выпущено 950 машин.

 

1930 - Опубликовано имя открытой 18 февраля девятой планеты Солнечной системы - Плутон. Это имя было предложено одиннадцатилетней школьницей из Оксфорда Венецией Бёрни, и планета получила его по результатам голосования, прошедшего в обсерватории Лоуэлла 24 марта.

 

1931 - Ленинград признан первым в стране городом сплошной грамотности. В ходе компании ликбеза обучены 34 273 неграмотных и 112 724 малограмотных. 

 

1931 - В Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия самого высокого здания в мире - 102-этажного "Эмпайр Стейт Билдинг".

Здание было сооружено по проекту архитектора Уильяма Фредерика Лэма в разгар Великой депрессии всего за один год. Его постройка обошлась в 41 миллионов долларов. Свет в здании зажег президент Герберт Гувер, он, находясь в Вашингтоне, нажал кнопку. Лишь в 1972 здание лишилось титула самого высокого в мире, но по-прежнему "Эмпайр Стейт Билдинг" остается местом паломничества туристов.

 

1932 - В Тушино начал работу планёрный завод Осоавиахима.

 

1936 - В Комсомольске-на-Амуре собран первый серийный Р-6 (АНТ-7).

 

1939 - В эфире прозвучали новые позывные Всесоюзного радио - мелодия песни И.О. Дунаевского "Широка страна моя родная".

 

1940 - Официально объявлено об отмене Олимпиады 1940 года - в связи с войной.

 

1946 - Австралийские аборигены устроили свою первую промышленную забастовку.

 

1949 - В Ленинграде осуществлена первая внестудийная передача на советском телевидении: операторы снимали демонстрацию и парад, проходившие на Дворцовой площади.

 

1950 - В Китайской Народной Республике запрещаются полигамия, детоубийство и браки в детском возрасте.

 

1951 - В Мюнхене начало вещание на страны Восточной Европы "Радио "Свобода"", финансируемое конгрессом США.

 

1956 - Парад и демонстрацию на Красной площади впервые транслируют по телевидению.

 

1960 - Американский самолет "У-2", пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом, нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург).
Пауэрс выпрыгнул с парашютом и был немедленно по приземлении задержан около Свердловска.

Первая же выпущенная ракета ЗРК С-75 оторвала у самолета Пауэрса крыло, повредила двигатель и хвостовую часть, для надежного поражения было выпущено еще несколько зенитных ракет.
Кроме того, случайно был сбит советский перехватчик МиГ-19, который летел ниже, не имея возможности подняться на высоту "У-2". Пилот советского самолета, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб. Посмертно был награжден орденом Красного знамени.
Пауэрс был привезен в Москву, где военная коллегия Верховного суда СССР осудила его за шпионаж и приговорила к длительному сроку тюремного заключения. Американской администрации пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой высоте советскую территорию для мониторинга военных приготовлений - раньше Вашингтон это отрицал.
В результате был отменен визит президента США Эйзенхауэра в СССР и другие инициативы по сближению двух стран. Фрэнсис Пауэрс, пилот сбитого "У-2", отсидел 21 месяц, после чего был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в Америке в сентябре 1957 года.

Обмен состоялся 10 февраля 1962 года на мосту Альт Глинике между Западным и Восточным Берлином. Адвокат Донован в своей книге об Абеле утверждал, что Пауэрса передали американцам одетым в хорошее пальто, в зимней пыжиковой шапке, здоровым и откормленным. Рудольф Иванович Абель, несмотря на мороз, был только в серо-зеленом тюремном балахоне и кепочке, выглядел "худым, усталым и сильно постаревшим".

 

1961 - Открывается вторая очередь метрополитена в Ленинграде - от станции "Технологический институт" до станции "Парк Победы".

 

1966 - "The Beatles" отыграли 15-и минутный живой сет на сцене в последний раз в Британии,

выступив на концерте всех звёзд победителей опроса журнала "New Musical Express" на лондонской арене "Wembley Empire Pool".

 

1972 - Состоялась премьера телевизионного художественного фильма "Бумбараш", снятого на Киевской киностудии имени А.Довженко. Режиссеры: Николай Рашеев, Абрам Народицкий. В фильме снимались: Валерий Золотухин, Юрий Смирнов, Наталия Дмитриева, Александр Хочинский, Александр Белина, Екатерина Васильева, Лев Дуров, Леонид Бакштаев, Роман Ткачук, Николай Дупак.

 

 

По мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара. Смешной и грустный, трагичный и веселый телефильм о гражданской войне в России своим успехом во многом обязан великолепной игре Валерия Золотухина и замечательной музыке. Приз за режиссуру на телефестивале в Ташкенте (1973)

 

1978 - В Великобритании впервые Первое мая отмечается как государственный праздник.

 

1978 - Японец Наоми Уэмура в одиночку (впервые в мире) достиг Северного полюса на собачьей упряжке после 54-дневного пути к цели.

Прославленный альпинист, он все свои восхождения и путешествия совершал один, словно нарочно испытывая каждый раз судьбу. Через шесть лет фортуна отвернулась от него: при восхождении на высочайшую вершину Америки - пик Маккинли - он бесследно исчез. 

 

1980 - Песня "Another Brick In The Wall" группы "Pink Floyd" была запрещена в ЮАР после того как чернокожие подростки начали использовать ее в качестве песни протеста.

 

1985 - В Бруклине был застрелен Майкл Марковиц. Умный румын еврейского происхождения Майкл Марковиц, эмигрировав в США, начал свою жизнь в мекке свободного предпринимательства с честной трудовой деятельности. Покорпев над чертежами и деталями, Майкл создал почти гениальную разработку. Он придумал счетчик для такси, регистрирующий платежи и выдающий пассажирам квитанции об оплате. Ныне такими счетчиками оснащены все нью-йоркские такси, но благодаря не Марковицу, а мошеннику по имени Хайм Шворц. Чтобы внедрить свою разработку, Майкл вынужден был обратиться к Шворцу, чтобы тот посодействовал и представил счетчик главе нью-йоркской Комиссии по такси и лимузинам Джею Турову. Хайм действительно представил Турову счетчик, но только сказал, что выдумал его он сам. Марковица пустили "по бороде", а его разработку стали внедрять в таксомоторный бизнес. Обиженный на жуликов Майкл из случившегося сделал вывод, что и ему следует искать путь к богатству не на стезе честного бизнеса, а на кривой дорожке теневого. Простой румынский эмигрант сумел заслужить почетный титул "бензиновый король Америки", сказочно разбогатеть и получить славу изобретательнейшего мошенника.

 

 

Однако от пули наемного убийцы его это не уберегло. Он был убит неизвестным киллером в салоне своего серебристо-серого роллс-ройса. А на его доме кто-то написал черной краской "rat" (крыса).

 

1990 - Впервые прошла демонстрация оппозиции. В этот день за официальной демонстрацией на Красную площадь вступила альтернативная колонна с антикоммунистическими, антисоветскими и антигорбачевскими лозунгами.
Так, традиционная Первомайская демонстрация, которая в Советском Союзе на протяжении многих лет проходила 1 мая во всех городах страны, в 1990 году в столице вылилась в митинг протеста. Президент и другие руководители СССР покинули трибуну мавзолея. Телевизионная трансляция была прекращена, военный парад не состоялся. Комментируя происшедшее, М.С. Горбачев говорил на встрече с коммунистами Фрунзенского района Москвы в мае того же года: "...Мы должны вообще давать решительный бой всем "бешеным" - и справа, и слева. Они объединились против главного - линии на перестройку и тех, кто ее проводит. Вспомните 1 мая, конец демонстрации. Ведь это, товарищи, был их прорыв. И не будем преуменьшать того, что это своего рода сигнал и сигнал серьезный". 

 

1991 - Чарльз Осборн из штата Айова умер, проикав без остановки целых 69 лет.

 

1994 - На этапе "Формулы-1" Гран-при Сан-Марино в итальянском городе Имола разбился 34-летний бразилец Айртон Сенна да Силва, трехкратный чемпион мира, которого многие считают лучшим автогонщиком за всю историю соревнований.

 

 

На седьмом круге трассы Сенна на своем болиде Williams FW16, войдя в узкий левый поворот под названием Тамбурелло, внезапно вылетел с трассы и, преодолев 80 метров вспаханной зоны безопасности, врезался в бетонную стену ограждения. В последний момент он сумел снизить скорость до 218 км/ч, но это его не спасло. Спустя четыре дня около миллиона соотечественников провожали кумира в последний путь на кладбище Морумби в его родном Сан-Паулу. После гибели Сенны безопасности гонщиков стали уделять более серьезное внимание.

 

1998 - 8-летняя Алисия Хемплеман-Адамс стала самым юным человеком, побывавшим на Северном полюсе.

 

1999 - Австралиец Дарен Пауэлл установил мировой рекорд скорости движения на сноуборде - 200,36 км/ч.

 

2003 - Установлен новый мировой рекорд скорости для рельсовых транспортных средств. В США на испытательном монорельсовом стенде на авиабазе Холломан, снаряд, приводимый в движение реактивными двигателями разогнался до скорости около 10300 км/ч.

 

2003 - В Таиланде прошел финал самого необычного конкурса красоты - "Мисс Толстушка". Первое место досталось этой 25-летней студентке весом всего 95 килограммов.

И это не очень много - абсолютная рекордсменка на 64 килограмма тяжелее.

 

2004 - Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза. Это расширение - самое крупное в истории ЕС.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:

Родились

До XIX века

  • 1633 — Себастьен Ле Претр де Вобан (ум. 1707), маршал Франции, военный инженер, писатель.
  • 1672 — Джозеф Аддисон (ум. 1719), английский публицист, драматург, поэт, политик, просветитель, зачинатель английской журналистики.
  • 1764 — Бенджамин Латроб (ум. 1820), британо-американский архитектор, основной дизайнер вашингтонского Капитолия.
  • 1769 — Артур Веллингтон (ум. 1852), британский фельдмаршал, участник наполеоновских войн, победитель в битве при Ватерлоо, 25-й и 28-й премьер-министр Великобритании (1828—1830 и 1834).
  • 1794 — Фёдор Семёнов (ум. 1860), астроном-любитель, удостоенный Золотой медали Русского географического общества.

XIX век

  • 1827 — Жюль Бретон (ум. 1906), французский художник («Возвращение крестьян» и др.).
  • 1830 — Гвидо Гезелле (ум. 1899), фламандский поэт, филолог, фольклорист.
  • 1851 — Христоф Эберхард Нестле (ум. 1913), немецкий протестантский богослов, лингвист и педагог.
  • 1852 — Сантьяго Рамон-и-Кахаль (ум. 1934), испанский физиолог, гистолог, лауреат Нобелевской премии (1906).
  • 1853 — Яков Гордин (ум. 1909), еврейский прозаик и драматург («Еврейский король Лир», «Бог, человек и дьявол» и др.).
  • 1873 — Константин Игумнов (ум. 1948), пианист, педагог, профессор Московской консерватории, народный артист СССР.
  • 1881 — Пьер Тейяр де Шарден (ум. 1955), французский католический священник, иезуит, богослов, философ, биолог, антрополог, геолог, археолог, палеонтолог, первооткрыватель синантропа.
  • 1891 — Александр Разумный (ум. 1972), советский кинорежиссёр.
  • 1895 — Николай Ежов (расстрелян в 1940), советский государственный и партийный деятель, второй нарком внутренних дел.
  • 1900
    • Александер Ват (наст. фамилия Хват; ум. 1967), польский поэт, писатель-прозаик и переводчик.
    • Иньяцио Силоне (наст. имя Сегондино Транквилли; ум. 1978), итальянский писатель, публицист и политический деятель.

XX век

  • 1903 — Георгий Шубников (ум. 1965), Герой Социалистического Труда, генерал-майор инженерно-технической службы, начальник строительства космодрома Байконур.
  • 1905 — Александр Борисов (ум. 1982), актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, певец, народный артист СССР.
  • 1906 — Юрий Толубеев (ум. 1979), актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
  • 1909 — Яннис Рицос (ум. 1990), греческий поэт, переводчик, лауреат Международной Ленинской премии (1977).
  • 1910 — Сурая Каджар (ум. 1992), азербайджанская советская певица (меццо-сопрано).
  • 1913
    • Флориян Бобич (погиб в 1942), югославский политический деятель, Народный герой Югославии.
    • Балрадж Сахни (ум. 1973), индийский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и писатель.
  • 1916 — Гленн Форд (ум. 2006), американский киноактёр.
  • 1917
    • Даниэль Дарьё (ум. 2017), французская актриса и певица, обладательница премии «Сезар».
    • Фёдор Хитрук (ум. 2012), режиссёр, художник и сценарист мультипликационного кино, народный артист СССР.
  • 1919 — Мохаммед Карим Ламрани (ум. 2018), премьер-министр Марокко (1971—1972, 1983—1986 и 1992—1994).
  • 1921 — Нина Архипова (ум. 2016), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
  • 1923
    • Ион Попеску-Гопо (ум. 1989), румынский режиссёр игрового и анимационного кино, художник, сценарист.
    • Джозеф Хеллер (ум. 1999), американский писатель-романист.
  • 1924
    • Давид Абашидзе (ум. 1990), актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Грузинской ССР.
    • Виктор Астафьев (ум. 2001), русский писатель, эссеист и драматург, сценарист, Герой Социалистического Труда.
  • 1927 — Лаура Бетти (ум. 2004), итальянская киноактриса.
  • 1928 — Виталий Мельников, советский и российский кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.
  • 1929 — Станислав Микульский (ум. 2014), польский актёр театра и кино.
  • 1936 — Дильбар Абдурахманова (ум. 2018), узбекская женщина-дирижёр, скрипачка, педагог, народная артистка СССР.
  • 1937 — Хазрет Совмен, российский государственный и политический деятель. Президент Республики Адыгея (2002—2007).
  • 1938 — Валериу Гажиу (ум. 2010), советский и молдавский кинорежиссёр и сценарист, народный артист Молдовы.
  • 1939
    • Джуди Коллинз, американская фолк- и поп-певица.
    • Виталий Шаповалов (ум. 2017), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
  • 1942 — Эльёр Ишмухамедов, кинорежиссёр и сценарист, народный артист Узбекской ССР.
  • 1944 — Рита Кулидж, американская певица и автор песен, дважды лауреат «Грэмми».
  • 1946 — Джон Ву, гонконгский и американский кинорежиссёр и сценарист.
  • 1949 — Ядвига Поплавская, белорусская певица, участница первого состава ансамбля «Верасы», народная артистка Беларуси.
  • 1950 — Сергей Захаров (ум. 2019), советский и российский эстрадный певец и актёр, народный артист РФ.
  • 1951 — Александр Ефремов, советский и белорусский киноактёр, режиссёр и сценарист, народный артист Беларуси.
  • 1954 — Рэй Паркер-младший, американский гитарист, композитор и музыкальный продюсер, автор песни «Ghostbusters».
  • 1960 — Стив Котен, американский жокей, самый молодой обладатель Тройной короны.
  • 1962
    • Елена Ханга, российская журналистка, теле- и радиоведущая.
    • Рихард Эйгим, латвийский политик.
  • 1964 — Ивонн ван Геннип, нидерландская конькобежка, трёхкратная олимпийская чемпионка (1988).
  • 1968
    • Оливер Бирхофф, немецкий футболист, чемпион Европы (1996).
    • Д’арси Рецки, американская бас-гитаристка, бывшая солистка рок-группы «The Smashing Pumpkins».
  • 1971 — Амира Казар, французская актриса театра и кино.
  • 1973 — Оливер Нёвилль, немецкий футболист, серебряный призёр чемпионата мира (2002) и Европы (2008).
  • 1975 — Светлана Чуйкина, российская актриса театра и кино.
  • 1979 
    • Ларс Бергер, норвежский биатлонист и лыжник.
    • Паули Рантасалми, гитарист и композитор, участник финской рок-группы «The Rasmus».
  • 1982 — Джейми Дорнан, британский актёр кино и телевидения, модель и музыкант.
  • 1983 — Ален Бернар, французский пловец, двукратный олимпийский чемпион.
  • 1987 — Леонардо Бонуччи, итальянский футболист, чемпион Европы (2020).
  • 1992 — Мадлен Брюэр, американская актриса.

Скончались

До XX века

  • 408 — Аркадий, восточноримский император.
  • 1555 — Марцелл II (в миру Марчелло Червини; р. 1501), 222-й папа римский (в 1555).
  • 1572 — Пий V (в миру Антонио Микеле Гизлиери; р. 1504), 225-й папа римский (1566—1572).
  • 1797 — Иоганн Батист Альксингер (род. 1755), немецкий поэт.
  • 1813
    • Жан Батист Бессьер (р. 1768), маршал Франции при Наполеоне I.
    • Жак Делиль (р. 1738), французский поэт, переводчик Вергилия.
  • 1841 — Варвара Асенкова (р. 1817), русская актриса, «королева водевиля».
  • 1842 — Михаил Каченовский (р. 1775), российский историк.
  • 1850 — Анри-Мари Дюкроте-де-Блэнвиль (р. 1777), французский зоолог и анатом, автор термина «палеонтология».
  • 1869 — Александр Меншиков (р. 1787), адмирал, морской министр Российской империи, генерал-губернатор Финляндии.
  • 1870 — Габриель Ламе (р. 1795), французский математик, физик и инженер.
  • 1873 — Давид Ливингстон (р. 1813), английский исследователь Африки.
  • 1900 — Михай Мункачи (р. 1844), венгерский художник.

XX век

  • 1904
    • Антонин Дворжак (р. 1841), чешский композитор.
    • Вильгельм Гис (р. 1831), швейцарский анатом, гистолог, эмбриолог.
  • 1917 — Уильям Нокс Д’Арси (р. 1849), британский предприниматель и адвокат, пионер в области разведки и добычи нефти в Иране.
  • 1934 — Александр Давиденко (р. 1899), советский пролетарский поэт.
  • 1945 — покончили с собой нацистские преступники:
    • Пауль Йозеф Геббельс (р. 1897), немецкий государственный и политический деятель, министр пропаганды при Гитлере;
    • Генрих Мюллер (р. 1900), группенфюрер СС, начальник IV отдела РСХА (гестапо).
  • 1946 — Пиль Ютци (р. 1896), немецкий режиссёр.
  • 1948 — Давид Петрович Штеренберг (р. 1881), живописец и график.
  • 1960 — Лия Мара (р. 1897), немецкая актриса немого кино.
  • 1964 — Николай Духов (р. 1904), советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия, трижды Герой Социалистического Труда.
  • 1973 — Асгер Йорн (род. 1914), датский художник.
  • 1978 — Арам Хачатурян (р. 1903), армянский композитор, народный артист СССР.
  • 1979 — Виль Липатов (р. 1927), советский писатель.
  • 1982
    • Рубен Аванесов (р. 1902), советский лингвист, один из основателей московской фонологической школы.
    • Владимир Стенберг (р. 1899), советский художник-график, конструктивист, мастер киноплаката и сценографии.
  • 1983 — Джозеф Руттенберг (р. 1889), американский оператор.
  • 1988 — Паоло Стоппа, (р. 1906), итальянский актёр.
  • 1994 — Айртон Сенна (р. 1960), бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира в классе «Формула-1».
  • 1997 — Бу Видерберг (р. 1930), шведский кинорежиссёр.

XXI век

  • 2001 — Георгий Менглет (р. 1912), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
  • 2005 — Сергей Сартаков (р. 1908), писатель, лауреат Государственной премии СССР.
  • 2006
    • Рауно Лехтинен (р. 1932), финский дирижёр и композитор.
    • Кирилл Кондратьев (р. 1920), советский и российский геофизик, академик АН СССР и РАН.
  • 2017 — Анатолий Алексин (р. 1924), советский и российский писатель и драматург, автор книг для детей и юношества.