До 500 вагонов с газом из России могут взорваться в Польше

На модерации Отложенный

 

Порядка 500 вагонов со сжиженным газом могут взорваться в Польше из-за санкций, ранее введённых в отношении "дочки" "Новатэка" - компании Novatek Green Energy. О вероятном риске рассказали в пресс-службе корпорации. 

Санкции были введены несколько дней тому назад. И теперь Novatek Green Energy не может контролировать сохранность вагонов с топливом. Не говоря уже о том, что без газа из-за ограничений осталось несколько десятков районов Польши. 

Вагоны со сжиженным газом въехали в Польшу легально, напомнили в компании. Груз следовало направить для дальнейшего использования.

Однако сейчас вагоны в простое.

Из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры и при этом роста давления газа в вагонах может привести к выбросу газа в атмосферу, 

- говорят в компании. 

Выброс в атмосферу приведёт к возгоранию, а затем произойдёт пожар, потушить который будет, мягко говоря, сложно. В результате власти Польши поставили под угрозу жизнь собственного населения. Novatek Green Energy призывает немедленно принять меры, чтобы направить газ в терминалы. Самостоятельно компания из-за введённых санкций действовать не может.