Робомобили SberAutoTech начали перевозить пассажиров в Москве

На модерации Отложенный

15.04.2022 ,  Сергей Карасёв 

Компания SberAutoTech (Sber Automotive Technologies) начала следующий этап испытаний беспилотных автомобилей, подразумевающий перевозку пассажиров. В настоящее время тесты осуществляются в Москве, а стать клиентом могут только сотрудники самой службы.

Источник изображения: SberAutoTech

Источник изображения: SberAutoTech

Разрабатываемый компанией беспилотник умеет распознавать и отличать друг от друга все возможные объекты, перестраиваться, тормозить, объезжать препятствия и предвидеть действия других участников дорожного движения. Радары, лидары и сенсоры обеспечивают автомобилю обзор в 360 градусов.

Как сообщает «РИА Новости», сейчас беспилотные машины курсируют между инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК — ЗИЛ.

Они перемещаются полностью в автономном режиме, маневрируя с учётом дорожной ситуации, и пропускают пешеходов.

Важно отметить, что на водительском месте находится инженер-испытатель, который контролирует ситуацию. Заказ робомобиля осуществляется через специальное приложение для смартфона и смарт-дисплея SberPortal.

«В компании собираются протестировать пользовательские сценарии и убедиться в том, что взаимодействие пассажира с беспилотником будет простым и интуитивно понятным. Опыт, полученный в рамках программы, позволит быстро расширять географию маршрутов, в том числе для рядовых пользователей такси», — говорится в публикации.

SberAutoTech создана в 2020 году для развития автомобильных сервисов «Сбера» на основе принципов мобильности, экологичности и безопасности.