Китайский Huawei требует от российский разработчиков соблюдать санкции США и ЕС

На модерации Отложенный

Очередное подтверждение того, что не надо надеяться на Китай ни в чем, а развиваться самим везде, где только можно и требуется в критических отраслях экономики.

Как сообщают:

Источники CNews в российской ИТ-отрасли сообщили о принуждении российских разработчиков приложений со стороны китайской корпорации Huawei к исполнению антироссийских санкций. Они говорят, что в марте 2022 г. Huawei обновила соглашение с разработчиками в своем магазине приложений AppGallery.
С их слов, в документе появился пункт 11, который гласит, что «Настоящим Вы заявляете и гарантируете, что соблюдаете действующие законы и положения контроля экспорта, а также экономические санкции ООН, США, Европейского союза и других стран».
Данное соглашение обязан принять каждый разработчик, желающий, чтобы его приложение было размещено в каталоге AppGallery. Внесли в его текст корректировки перед непосредственным принятием невозможно, утверждают источники CNews.
По их словам, при помощи данного пункта компания Huawei «навязывает российским ИТ-компаниям, российским банкам (ВТБ, Сбербанк, «Альфа банк» и пр.), а также иным крупным российским компаниям («Яндекс» и пр.) соблюдение и исполнение санкций ООН, США, Европейского союза.

Стоит ли говорить о том, что AppGallery одним из первых - раньше американцев - удалил приложения российских банков, попавших под санкции.

И ещё можно напомнить про другую высокотехнологическую китайскую корпорацию ZTE, - полностью государственную - которая целиком и полностью выполнила все требования США, чтобы только избежать их санкций. А что Пекин? А ничего. Побухтел, похмурился и ничего.

Стоит ли удивляться, что частная китайская корпорация даже не будет пытаться испытывать судьбу на возможность попасть под вторичные американские санкции. Дела у неё и так не очень.