Вопрос дня: чем закончится укрепление рубля?
Фото: Соцсети
Один эксперты считают, что эта мера полезна, другие сомневаются, что эта ситуация продлится долго
Как уже сообщили «Новые Известия», Центробанк России смягчил ограничения на операции с валютой: с 11 апреля 2022 года он отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%.
Также с 11 апреля 2022 года отменено требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Центробанк рекомендует банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.
Стало известно также, что граждане России, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро.
Общий лимит снятия сохраняется — 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях. Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.
Кроме того, Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.
Крепкий рубль повысит конкурентоспособность страны
Финансовые аналитики по-разному оценили эти меры. Так, Павел Спайдел объясняет, почему укрепился рубль, и что следует ожидать дальше:
«Стабилизация избыточного профицита счета текущих операций. Импорт товаров и услуг– это главная статья оттока капитала в России. В нынешних условиях, когда 2/3 импорта попало под ограничения, разгон импорта из Азии, Турции и Южной Америки может выправить торговый баланс и нормализовать валютный рынок, устранить перекосы. Нужно куда-то «стравливать» избыточную экспортную выручку, а когда действует строгий режим валютного контроля, импорт – это единственный выход.
Почти 55% в структуре розничных продаж (без учета продовольствия) – это импортная продукция и еще 20% локализовано в России, но сильно зависит от импортного сырья, комплектующих и оборудования. Укрепления рубля оказывает сильно дефляционное воздействие, это поможет стабилизировать общую инфляцию, а значит быстрее понизить ставки.
Крепкий рубль позволит закупить импортные средства производства, оборудование с минимальными издержками, что повысит фондовооруженность промышленности и способность к конкурентному производству.
Однако, это справедливо строго до определенного момента, - в фазе закупок средств производства. Во всех остальных случаях — это просто подорвет внутреннюю промышленность, т.к. дешевле будет все завозить из Азии. Стратегическая конкурентоспособность однозначно понизится и у меня большие сомнения, что удастся найти тот самый баланс «по тонкой грани».
Это движение к нормализации валютного рынка
Московский депутат Михаил Тимонов уверен, что в последнее время мы наблюдали любопытный экономический эксперимент:
«Что будет, если в стране, являющейся сырьевым экспортёром, в разы (до 20%) поднимается ставка, вводится обязательная продажу экспортёрами 80% валюты государству, почти полностью прекращается импорт, а продажа наличной валюты воспрещается.
Результатом ожидаемо стало укрепление безвалютного рубля до уровня, ниже которого Минфин начинает испытывать трудности с привычным исполнением соцобязательств за счёт нефтебаксов при одновременном уходе операций с наличной валютой на чёрный рынок, не контролируемый властью и имеющий совершенно иной обменный курс.
Следующим выстрелом ЦБ хочет убить трёх зайцев:
- остановить начавшееся создание чёрного валютного рынка;
- облегчить исполнение социальных обязательств за счёт нефтебаксов, которые должны подорожать, хотя и умеренно при беспрецедентно низком спросе на валюту со стороны импортеров;
- создать условия для снижения ставки ЦБ (пока до 17%), поскольку высокая ставка убивает кредитование.
Это ещё не нормализация валютного рынка, но движение в направлении рынка обозначено. Посмотрим, как сработает.»
Теперь рубль покатается на «американских горках»
Эксперты канала «4BS|Экономика, бизнес и финансы», напротив, ожидают новой волны девальвации рубля:
«Вот и случилось то, чего все так долго ждали: ЦБ отменил «конскую» комиссию на покупку долларов и евро. От своих знакомых мы за последние дни часто слышали, как они бы скупили доллары, если бы не комиссия…
Так вот, мы считаем, что спрос теперь перевесит предложение — рубль начнёт девальвироваться после длинной и жесткой коррекции. В моменте USD/RUB доходил до уровня ₽71, но ниже цены не ушли, крупный игрок сдержал давление продавцов.
Скорее всего, инсайдеры крупно закупились в диапазоне ₽71-75 и на следующей неделе прокатятся на американских горках. Краткосрочно купить доллары или евро — вполне разумная затея. Долгосрочные перспективы этих валютных пар пока туманны.»
Как узнать реальный курс рубля к доллару?
Как бы то ни было, мало кто верит, что сегодняшний рубль реально стоит дороже, чем это было до начала спецоперации. В одном из каналов предложили забавный способ узнать его настоящую цену, предложив рассчитать в «Фольксвагенах Тигуанах». Так, в 2016 году при курсе 84 этот автомобиль стоил 1,4 млн. Сегодня при курсе 78 он стоит 4,5 млн. Таким образом, реальный курс около 240 руб за доллар…
Комментарии
Откуда она рублей возьмет?
Напечатает?
Напечатает?
И кто ей позволит?
Путин?
Дума?
Правительство?
ЕЕ В ТЮРЬМУ ПОСАДЯТ!
Сколько стоила Победа в рублчх и долларах?
.
Видимо, так и задумано.
Сегодня спекулянт уважаемый человек! Как товаровед, как директор магазин...в то время.
Стоит-то он стоит, да кто же его купит. Это просто дилеры ценник вздули и всё.
Вот я свою машину выставлю за 10 миллионов и скажу, что в 2019 году покупал её за миллион, т.е. примерно 15 тыс. долларов при 60 рублях. А 10 млн при 75 рублях это доллар по 600 рублей!