Историческая реконструкция-2, или Еще о предательстве.

Вчера я в посте «Духовные потомки предателей» обратила внимание на странную «западофилию» некоторых наших националистов и предложила еще одни маркер для  распознавания своих и чужих: "Если человек считает, что  мы сами В СВОЕМ ДОМЕ И В СВОЕЙ СЕМЬЕ ПОРЯДОК НАВЕДЕМ - значит, он НАШ. А если вызывает к помощи  "цивилизованного Запада" - увы..." 

А еще был у меня полушутливый (но ведь в каждой шутке есть доля истины!) пост "Ролевая игра, или историческая реконструкция". В нем  я писала: мне кажется, чтобы лучше понять себя, свою идеологию, свое мировоззрение, надо попытаться представить себя на месте своих предков,  в самые острые и непростые периоды нашей истории… - http://sandra-nova.livejournal.com/165539.html

Сегодня,  22 июня, я хочу продолжить эту тему,  как  бы объединить эти два поста-  путем небольшой исторической  реконструкции предложить еще один тест для распознавания своих и чужих. Натолкнул меня на эту идею  в реале, а не в виртуале, один мой знакомый.

Итак, представьте себе, что вы  по происхождению  дворянин. Почти все ваши родственники погибли в гражданскую войну (естественно, воевали они на стороне белых) или были  репрессированы  в тридцатые годы. Вы,   фактически последний обломок своей славной семьи,   как-то   чудом уцелели, живете  себе (возможно даже, под чужим именем) в небольшом провинциальном городке,   сидите тише воды, ниже травы, не отсвечиваете, ни о какой карьере не мечтаете,   работаете на скромной и незаметной должности, кормите свою  рано постаревшую от горя мать… А бедная  ваша мать все вздыхает, рассматривает    чудом  сохраненный ею альбом со старыми портретами и фотографиями   и плачет, ибо даже и в церкви помолиться толком не может;  церкви нет - было в том городке два храма, но один взорвали, а другой превратили в склад.

И вот наступает 22 июня 1941 года.   Почти всех молодых людей, в том числе и вас, мобилизуют в армию. Вот вы солдат. Все ваши славные  предки вопросительно смотрят на вас с небес: и тот, что с Мининым и Пожарским гнал поляков из Москвы;   и тот, что захватил  под Полтавой шведское знамя; и   отличившийся под Очаковым, и павший на Бородинском поле, и не замаравший честь мундира русского офицера в неудачной для нас русско-японской войне…  Пришло время выбирать. Вы на распутье. Что вы будете делать: защищать Родину с  оружием  в руках?  Или при первой же возможности перебежите к немцам, вступите  в армию  Власова и пойдете «освобождать русский народ от  ига жидобольшевиков и  кровавого упыря Сталина»?

Если защищать Родину, то вы – НАШ.

И потому не только  полководцы Великой Отечественной -  Жуков,  Конев, Рокоссовский,  Василевский,  Черняховский, Антонов и другие   - НАШИ.  Но и генерал Деникин,  призвавший русских эмигрантов  не поддерживать Германию в войне с СССР; сам отказавшийся  от сотрудничества  с немцами и переезда в Берлин и осудивший эмигрантов,  сотрудничавших в фашистами, считавший Гитлера злейшим врагом России и выдвинувший лозунг «Защита России и свержение большевизма» - он, пожалуй, тоже НАШ.   Он "желал Красной Армии, чтобы, отразив немецкое нашествие, она нанесла поражение германской армии, а затем ликвидировала большевизм" (Мейснер Д., "Миражи и действительность", М., 1966, с. 230-231) – на большее он, будучи до мозга костей белым, пойти не мог по определению! – но при этом он был НАШИМ, или, по крайней мере,  НЕ БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ, и  понимал, что «нужна была большая внутренняя работа и психологический сдвиг, чтобы побороть звериное начало, овладевшее всеми - и красными, и белыми, и мирными русскими людьми…»

А вот, к примеру,  Власов и Краснов,  обратившийся 22 июня со  следующим воззванием -  «Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру!» (сравните это с высказываниями Деникина)  - однозначно предатели.  А предателей даже не расстреливают – их вешают.

Кстати, если уж разбираться в сортах дерьма… то есть в сортах предателей, то  по моему  скромному мнению, вина Власова  будет поболее вины Краснова. Власов был красным генералом, а Краснов  - белым, следовательно, Краснов предал один раз, а Власов – дважды.  Это видно даже и по их последним словам. Краснов сказал (уж не знаю, искренне или нет – это одному  Богу ведомо): ««Мне нет возврата. Я осуждён за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За тридцать лет борьбы против Советов… Я не нахожу себе оправдания».

А Власов на вопрос, в чем он признает себя виновным, ответил: «Я признаю себя виновным в том, что находясь в трудных условиях, смалодушничал…»

Скажем прямо: не смалодушничал он, а просто предал. А предателей проклинает родная мать и не принимает мать-земля… Аминь.