Китай запустил спутник Gaofen-3-03 на ракете CZ-4C

На модерации Отложенный

07 апреля 2022. Китай запускает спутник Gaofen-3-03 на CZ-4C с космодрома Цзюцюань
 

В четверг утром Китай запустил еще один спутник Gaofen на солнечно-синхронную орбиту (SSO). Запуск был осуществлен на ракете Chang Zheng 4C из китайского центра запуска спутников Цзюцюань. Подтверждено, что время старта - 07:47 утра по местному времени 7 апреля (02:47 МСК).

Цель данной миссии - орбита 738 x 745 км с наклонением 98,4°.

Спутники Gaofen 3 были разработаны и построены Китайской академией космических технологий (CAST). CAST входит в состав Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), которая является основным государственным подрядчиком работ по китайской космической программе.

С помощью спутников Gaofen Китай создал собственную группировку спутников высокого разрешения для съемки Земли. Она является частью Китайской системы наблюдения Земли высокого разрешения (CHEOS) и продолжением первоначальной программы спутников наблюдения Земли высокого разрешения (HDEOS).



Первоначальная программа HDEOS получила полное финансирование в 2010 году с основной целью запуска шести спутников HDEOS для улучшения наблюдения в целях предотвращения стихийных бедствий, наблюдения за изменением климата и изучением поверхности. Также есть подозрения, что программа использовалась в военных целях.

В 2010 году правительство также предложило и одобрило программу CHEOS, которая предусматривает запуск большего количества космических систем, способных обследовать весь мир. Управление программой осуществляет Центр систем наблюдения Земли - Китайское национальное космическое управление (EOSDC-CNSA). Он также официально используется для географического и экологического картирования, включая предотвращение стихийных бедствий и мониторинг районов бедствий.

Это был 414-й полет ракеты семейства Chang Zheng, а также девятый запуск в этом году из Китая и уже четвертый запуск CZ-4C в 2022 году. Ранее в этом году были запущены Yaogan 34-02 и L-SAR 01A и 01B.


(Добавил: RoboAstroNews)