Россиян начнут штрафовать и сажать за куплю-продажу валюты «с рук»

На модерации Отложенный

 

Российские власти решили усилить контроль за рынком наличной иностранной валюты, который стремительно уходит «в тень» после того, как ЦБ РФ запретил продавать физлицам доллары и евро через банковские кассы и «обменники», а выдачу «кэша» со вкладов и счетов ограничил суммой в 10 тысяч долларов на человека.

Как сообщает РБК, Федеральная налоговая служба поручила территориальным органам совместно с МВД заняться выявлением незаконных операций по купле-продаже валюты «с рук», которая ведется через телеграмм-каналы, соцсети и сервисы частных объявлений.

Валютные сделки в обход банков создают «угрозу устойчивости» рубля и «стабильности валютного рынка», говорится в письме, которое налоговики получили из центрального аппарата ФНС.

Оперативные мероприятия по выявлению «черных валютчиков» планируется проводить при участии полиции в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии от 2010 года.

Валютные операции в обход уполномоченных банков являются административным правонарушением, напоминает ФНС. Согласно части 1 статьи 15.25 КоАП, они наказываются штрафом в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной сделки. Кроме того, сам предмет правонарушения - к примеру, наличные доллары или евро - может быть конфискован решением судьи, согласно статье 3.7 КоАП.

Крупным валютным спекулянтам, продающим "кэш" по курсам выше официального, грозит уголовная ответственность.



«Если продавцу в результате осуществления такой деятельности удалось получить доход в размере свыше 2,25 млн рублей, то он может быть привлечен еще и по статье 172 УК РФ за незаконную банковскую деятельность. Наказание по ней — лишение свободы на срок до четырех лет, а в случаях, если его доход превысил 9 млн рублей, - до семи лет», - говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

В случае административного правонарушения ответственность предусмотрена и для продавца, и для покупателя валюты, предупреждает он.

ЦБ РФ, напомним, ввел жесткие валютные ограничения с 9 марта - после того как страны Запада заморозили международные резервы России, а США и ЕС объявили о полном прекращении поставок в страну наличных долларов и евро.

Запретам предшествовало массовое паломничество россиян в банки с целью снятия валюты. По данным ЦБ, за февраль клиенты-физлица забрали со счетов и вкладов 9 млрд долларов - рекордную сумму за всю историю доступной статистики. Основной отток произошел в последние дни месяца, после начала войны с Украиной.

На 1 февраля граждане РФ держали в банках 90,6 млрд долларов; из них 54,4 млрд - на валютных вкладах, а 36,3 млрд - на текущих счетах. Еще 74,6 млрд долларов люди хранили в наличной валюте вне банковской системы (по оценке Росстата, на 1 января).


***

Вот и знаменитая "бабочка" прилетела...
Пока в режиме "Light"
Вы хотели вернуться в СССР?...Получите и распишитесь!