Хитрый Эрдоган: отношения России и Турции на фоне украинского кризиса
Хитрый Эрдоган: отношения России и Турции на фоне украинского кризиса
Денис Юрганов
![]()
Турция пытается строить из себя миротворца и всячески старается поддерживать такой имидж на международной арене. В Москве любое посредничество в сложившейся ситуации на Украине приветствуют, но важно понимать, что Анкара не является беспристрастным наблюдателем событий или страной, которая занимает равноудаленные позиции по отношению к России и Украине в происходящем конфликте. Нужно помнить, что начиная с 2014 года Эрдоган постоянно высказывался в поддержку украинской позиции по многим вопросам, прежде всего по Крыму, причём делал это активнее и чаще, чем большинство лидеров Запада.
Обращает на себя внимание тот факт, что, как ни странно, единственную не присоединившуюся к антироссийским санкциям страну НАТО никак не осудили её союзники, не одёрнули, а лишь слегка пожурили и то лишь в личных беседах. Это, в частности, продемонстрировал 24 марта и натовский саммит в Брюсселе. Президент Эрдоган заявил, что Турция прилагает все усилия, чтобы остановить войну в Украине. «Мы находимся в дипломатических контактах с обеими сторонами, обсуждаем все предложения и поддерживаем все инициативы, направленные на установление мира», — сказал президент, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО. Он поблагодарил Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга за проявленные в кризисной ситуации качества лидера. «Эти усилия важны не только для безопасности Европы, но и всего мира» — сказал турецкий лидер. Отметим что в последнее время генсек НАТО и президент Турции особо и неоднократно подчеркивают свое взаимно глубокое уважение и восхищение качествами друг друга, чего раньше не наблюдалось.
Следует выделить главную цель Анкары, которая, по сути, на данном этапе возглавила миротворческую миссию по урегулированию ситуации на Украине. Она заключается в организации встречи президентов России и Украины. Турецкий лидер неоднократно это подчёркивал в рамках многих встреч и переговоров, в том числе с президентом России. Он ещё раз подтвердил это 31 марта в очередном телефонном разговоре с Владимиром Путиным. В управлении по связям с общественностью администрации президента Турции сообщили, что лидеры двух стран обсудили итоги недавних переговоров делегаций РФ и Украины в Стамбуле. «В ходе переговоров президент Р.Т.Эрдоган заявил, что считает необходимым подать некоторые сигналы для снижения напряженности после переговоров в Стамбуле, а также вновь повторил свое предложение организовать встречу президента Украины Зеленского и президента России Путина и провести эту встречу в Турции», — говорится в распространенном администрацией турецкого президента заявлении по итогам телефонных переговоров двух президентов.
Поскольку Анкара отказалась присоединиться к санкциям против Москвы, власти Турции проблем с поставками природного газа из России не ожидают. Об этом 31 марта сообщил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу в интервью одному из турецких телеканалов. «Проблем с поставками не будет, так как мы не вводили санкции. Мы закупаем у России 40% требуемого нам газа», — ответил он на вопрос журналиста, столкнётся ли Турция с трудностями в поставках российского газа. Кстати, в этом же интервью министр констатировал, что «требование Украины, чтобы Турция была гарантом, является свидетельством доверия к Турции. А комментарии, что Турция отправит своих солдат, не соответствуют действительности».
Также стоит отметить, что в настоящее время турецкий бизнес ловит момент, чтобы зайти на российский рынок. Несколько крупных турецких брендов уже ведут переговоры в этом направлении. Турки хотят занять ниши, которые освободят западные компании. Сеть турецкого фастфуда Chitir Chicken может занять место Burger King и McDonald’s, заявил президент Российской ассоциации торговых центров Булат Шакиров. Кстати, сейчас Chitir Chicken — уже одна из крупнейших сетей в Казахстане. Так что опыт работы на постсоветском пространстве есть. В России турки могут зайти в столицу и крупные города, такие как Казань, Волгоград, Самара. Готовятся к расширению и турецкие бренды одежды Colin’s, Mavi, Koton, adL и другие. Сейчас в России 655 брендовых магазинов турецкой одежды и ещё более 2,5 тысяч иных точек продаж, подсчитали в Стамбульской ассоциации экспортёров одежды. Объём годового экспорта турецкого текстиля и кожи в Россию — почти 1 млрд долларов. Экспортная ассоциация считает, что в 2022 году эту сумму удастся увеличить в 2-3 раза. Правда, при турецкой господдержке, которая сможет позволить компаниям из Турции занять опустевшие рыночные ниши в России. И официальная Анкара активно оказывает такую поддержку, полагая, что это сыграет положительную роль в предстоящих президентских и парламентских выборах в Турции. А вот крупнейшая турецкая авиакомпания Turkish Airlines за последний месяц втрое увеличила число стыковочных рейсов в аэропортах Стамбула для россиян. Россияне, для которых сейчас закрыто большинство зарубежных направлений полётов, через Стамбул летят в третьи страны.
Москва, на нынешнем сложном этапе, продолжает успешно взаимодействовать с турецкими предпринимателями. За последние пять лет накопленный объём инвестиций из Турции вырос в 3,8 раза. Это сообщение пресс-службы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики. «Турецкий бизнес является важным партнером Москвы. Это подтверждается цифрами: накопленный объем инвестиций из этой страны на 1 октября 2021 года составил 1,4 млрд долларов. За пять лет он увеличился в 3,8 раза, за последний год — на 19%», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Турция не только успевает занимать открывающиеся в связи с уходом некоторых западных компаний «ниши» на российском рынке, но и предлагать турецкий рынок для западных фирм, покинувших Россию. Хотя, конечно, все эти западные фирмы понимают разницу в ёмкости и перспективности рынков двух стран. Тем не менее президент Турции заявил, что Турция готова принять покинувшие российский рынок мировые компании. Глава турецкого дипломатического ведомства на международной конференции «Форум Дохи» в столице Катара заявил, что Турция готова принять у себя и российских бизнесменов в том случае, если это не будет противоречить закону. «Все, что разрешено законом, разрешено в Турции», — ответил глава турецкого МИДа на вопрос о готовности Анкары принять предпринимателей из РФ. Но, и сразу же, в этом выступлении турецкий министр заявил, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию из-за её специальной операции на Украине. «Как международное сообщество мы должны продолжать оказывать давление на Россию. Эта атака на суверенитет Украины неприемлема», — категорично подчеркнул глава МИД Турции.

Комментарии
Вносят свой вклад в войну, что называется, до последнего украинца…
Россия считает Турцию своим союзником.
https://anna-news.info/postavki-turetskogo-vooruzheniya-na-ukrainu/
Слава Аллаху, ничего личного. Только бизнес.
ЛУЧШЕМУ ДРУГУ. ПАТНЁРУ - ПОМИДОРЫ!
Отличные карикатуры на эту тему у Ёдкина. не смогла сбросить
https://vz.ru/news/2022/4/4/1151900.html
«Объяснения типа «бизнес есть бизнес» понимания не находят, ведь ваши дроны убивают наших солдат, для этого их и покупают. Я, кстати, припоминаю, что одна страна, претендующая на роль союзника Турции, имеет обыкновение передавать крупные партии оружия тем, с кем воюют «мехметчики», и это очень не нравится в Анкаре. Почему нам должно нравиться?» – приводит его слова ТАСС.
Путину вместо С-300 надо было подарить другу Эрдогану портрет Суворова.
Тот умел договариваться с погаными. До сих пор кипятком сцат!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!
Припев:
Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.
Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.
Стон Синила[1] раздае́тся,
Днесь в подсолнечной везде,
Зависть и вражда мяте́тся
И терзается в себе.
Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.
Зри, премудрая царица!
Зри, великая жена!
Что Твой взгляд, Твоя десница
Наш закон, душа одна.
Зри на блещущи соборы[2],
Зри на сей прекрасный строй;
Всех сердца Тобой и взоры
Оживляются одной.