InfoBrics: продажа газа за рубли сулит России двойную выгоду

На модерации Отложенный

  

pixabay.com / rperucho

Россию ждет двойная выгода от продажи газа за рубли. Такое мнение в статье для портала InfoBrics высказал греческий политолог Пол Антонопулос. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Как напоминает автор, 23 марта Владимир Путин объявил, что платежи за экспорт природного газа в недружественные для России страны будут производиться в рублях. Кроме того, президент подчеркнул, что объемы поставок и цены останутся прежними, как и было заявлено в контрактах. По словам политолога, Запад сам вынудил Москву пойти на такие меры, саботируя торговлю с РФ в долларах и евро, замораживая долларовые резервы Центробанка и вводя многочисленные санкции.

Теперь, приняв решение продавать газ, нефть и другие ресурсы за рубли, Россия защитила счета «Газпрома» от возможной заморозки в рамках санкций. Таким образом РФ обезопасила свою торговлю, что принесет серьезную денежную и геополитическую выгоду в будущем.

Однако на этом плюсы не заканчиваются, утверждает Антонопулос. Так как теперь недружественные страны – в их число входят 48 государств, включая США и ЕС – должны платить за ресурсы в российской валюте, им придется срочно скупать рубли, чтобы сохранить поставки газа и нефти. Это, в свою очередь, принесет России дополнительный приток денег.

При этом, как подчеркивает эксперт, Запад мог бы продолжать платить за энергоносители в долларах и евро, не испытывая никаких проблем.

Однако вместо этого Евросоюз решил вступить в экономическую войну, чтобы осудить российскую спецоперацию на Украине и удовлетворить прихоти США. 

pixabay.com / Dusan_Cvetanovic

Как пишет политолог, в скором времени Европа испытает острую нужду в российской валюте. Евросоюзу, уверен Антонопулос, придется скупать рубли триллионами, чтобы не остаться без топлива.

Также Пол Антонопулос отметил, что рубль начал укрепляться сразу после того, как Владимир Путин сделал заявление о новых условиях торговли. Рост по отношению к доллару составил 7%.

Вместе с тем Соединенные Штаты, считает эксперт, продолжат уговаривать ЕС полностью отказаться от импорта газа из РФ. Так, администрация Джо Байдена уже несколько недель пытается найти поставщиков, готовых заменить Россию на европейском рынке энергоресурсов. Однако такая замена окажется еще более опасным шагом для европейцев, полагает аналитик.