Кто отвечает за Российскую Науку?
Работа написана по материалам исследовательской группы АНАЛИЗ. (http://kuligin.mylivepage.ru)
Сразу же скажем, что исследовательскаягруппа «Анализ» не ставит своей специальной задачей выдвижение каких-либо гипотез. Она четко понимает, что строить новую науку на гнилом основании – авантюризм и безответственность. Главная цель – очистить физические теории от внутренних противоречий, математических, физических и гносеологических ошибок, чтобы создать платформу для новых исследований.
Такая постановка задачи обусловлена тем, что за годы засилья позитивизма в философии в естествознании появилось много неисправленных ошибок, неверных интерпретаций физических явлений и т.д. Приведем примеры явных ошибок.
1. В настоящее время принято считать, что групповая скорость электромагнитной волны это скорость распространения энергии этой волны. Это положение ошибочно. На самом деле групповая скорость не имеет отношения к переносу энергии волной. Применительно к монохроматической волне это понятие вообще теряет смысл.
Тем не менее, во всех учебниках приводится прямо противоположное утверждение. И каждый год этот вывод преподносится студентам как научное положение. Это заблуждение встречается в научных работах (диссертациях, монографиях) и везде, где имеет место описание распространения электромагнитных волн и описание взаимодействия зарядов с волнами (вакуумная СВЧ электроника, ускорители, физика плазмы и т.д.).
Эта ошибка имеет не только сугубо теоретический характер. Например, в вакуумной СВЧ электронике в результате этой ошибки используются некорректные модели объяснения физических процессов. Примером может служить описание принципа работы ЛОВ-О. Как следствие, приборы, которые конструируются на основе этих моделей, не имеют оптимальных параметров (КПД, габариты, вес и т.д.)
2. В учебниках физики для ВУЗов «доказывается», что при прохождении луча вблизи каустики фаза волны испытывает скачок на угол - p / 2. При прохождении же фокуса, фаза волны меняется на p. В доказательстве имеет место грубая арифметическая ошибка. Эта ошибка уже десятилетия существует во многих учебниках. Исследуя поведение волны в окрестности фокуса в рамках волновой теории, мы обнаружили еще одну ошибку. В этой теории неверно вычислен определитель Вронского. Это положение не влияет на функции Бесселя для положительных значений аргумента, но оно весьма важно для определения аналитического продолжения функций Бесселя в области отрицательных значений аргумента.
Исправление этой ошибки позволяет решить ряд важных для практики задач, например, позволяют конструировать линзы с повышенной разрешающей способностью, позволяют сравнительно просто найти асимптотику дифракционной картины на выпуклых телах и т.д.
После опубликования работы по теории функций Бесселя нам в разное время нам пришло два письма от диссертантов (работающих в гидродинамике и акустике) со следующими просьбами: дать ссылки на «бумажные» публикации и использовать наши результаты без ссылок на наши статьи в Интернете. Причина в том, что ВАК негативно относится к подобным ссылкам. Логика очень интересная. Если, например, ошибочные результаты будут опубликованы в «толстом» журнале, неужели от этого они станут «более научными»? И напротив, если хорошая работа опубликована в Интернете, станет ли она после этой публикации «псевдонаучной»? Этим требованием ВАК заставляет ученых попирать Авторские Права исследователей!
Итак, при касании каустик и при прохождении фокуса волна не испытывает скачка фазы.
3. Ошибка при получении классической функции Лагранжа из релятивистской функции.
В стандартных учебниках при выводе классического лагранжиана пренебрегается двумя членами в правой части, которые представляют собой «добавки к массам» взаимодействующих частиц.
Мы интересовались у теоретиков следующим вопросом: «Почему делается такое «пренебрежение» квадратичными членами?» Ответы были разные: «Во всех учебниках так»; «Это подтверждено экспериментами (?)»; «Эти добавки значительно меньше масс частиц и ими можно пренебречь» и т.д. Такие ответы неудовлетворительны, поскольку серьезного обоснования (кроме «дежурных» фраз) опрашиваемые не представили. Но наиболее интересный ответ гласил: «Если не пренебречь этими членами, то мы не получим выражение для силы Лоренца!». Этот ответ наиболее содержателен.
И вот, что получается, если опереться на последний ответ. Имеет место «подгонка» под «правильный результат».
Если говорить юридическим языком, то имеет место фальсификация научных результатов! Вот куда нужно было бы заглянуть «Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией…!».
А теперь «соль на раны» релятивистам. Если сделать все без фальсификаций, то окажется, что классическая нерелятивистская электродинамика прекрасно объясняет магнитные явления. Более того, она не содержит парадоксов и противоречий, характерных для релятивистских теорий!
4. Принцип наименьшего действия не реализуется в релятивистской теории. Мы не будем влезать в тонкости математического формализма. Отметим только, что в классических теориях этот принцип играет ведущую роль в теоретической механике и других дисциплинах. В результате того, что в релятивистской теории этот принцип нарушен, уравнения и законы сохранения получаются неоднозначными и допускают взаимоисключающие результаты. Этот факт хорошо известен в физике.
«Реализация» принципа наименьшего действия в релятивистской физике это «муляж», фикция. Таков «блестящий (?) математический формализм», положенный в основу всех релятивистских теорий. О каком «соответствии» классических теорий и релятивистских теорий можно здесь говорить? Несомненно одно, релятивистский «вариационный» принцип нуждается в переосмыслении и переделке!
Приведенные выше примеры подробно описаны в работе «Проблемы, заблуждения и ошибки в электродинамике» (http://kuligin.mylivepage.ru/file/2075/7979_.doc) Проблема: кто отвечает за Российскую Науку и кто должен исправлять ошибки, которые имеются в научных теориях?
Есть несколько организаций, которые имеют отношение к высшему образованию и науке.
1. Минобрнауки, возглавляемое Фурсенко. Можно обратиться туда. Но какой смысл? Судя по реформам образования, в этом министерстве нет специалистов ни по науке, ни педагогике («кухарки»!). Недавно Чубайс назвал Фурсенко крупным реформатором. Сколько же нужно сделать нехорошего для России, чтобы заслужить такую похвалу?
2. Есть РАН с Президентом Ю.Осиповым. Многочисленные обращения профессоров по поводу современного состояния физики (без ответов от РАН) не оставляют сомнения, что Осипов мирно дремлет в Президентском кресле. Вместе с ним богатырским сном спит Отделение Физических Наук. Их мирный сон охраняет Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.
3. Обращение в Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований тоже не имеет перспектив. Уж больно «топорным» критерием научности пользуется эта Комиссия: «ЕСТЬ МИРОВАЯ НАУКА, А ВСЕ, ЧТО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ЕЕ КРИТЕРИИ – ЭТО ЛЖЕНАУКА». Мы обнаружили ошибки в научных теориях современной физики. Выводы «противоречат твердо установленным научным фактам» (по Гинзбургу), т.е. «не вписываются в кругляковские критерии научности». Нам заранее уготовлена участь быть обвиненными в «невежестве», «некомпетентности», «шарлатанстве» и т.д. Однако сейчас кличка «альтернативщик» уже утратила свой оскорбительный смысл. Напротив, она отражает нетерпимость исследователя-альтернативщика к ошибкам и предрассудкам в современной физике. Не без оснований Грызлов назвал эту Комиссию «гнездом мракобесия». Быть может Единая Россия здесь поможет?
4. Обратились в Приемную Грызлова. Нам обещали дать ответ через месяц. Год ждем. Как при игре «домино» и здесь выпадает фишка «пусто-пусто». Уж очень странная эта Партия «Единая Россия», много обещающая.
Есть пословица: «У семи нянек дитя без глазу». Это верно, если нянек интересует не «дитя», а ученые степени, научные звания, хорошие зарплаты и высокие должности. Им ли до «дитяти»? Все как в сказке: Докторов наук тьма, а Ученых нема!
Так и остался наш вопрос без ответа: Кто же все-таки отвечает за Российскую Науку?
Быть может, читатели знают ответ?
Комментарии
Наука интернациональна,и живёт сама по себе...
А вам безразлична судьба Российской науки?
...и посмотрите в зеркало...
Мы действительно нашли ошибки или заблуждаемся?
Неужели "в Багдаде все спокойно"?
Суть ваших аргументов в чем?
Если не специалист, то подробно объясните свою позицию.
http://econf.rae.ru/article/6042
Разумеется,этот материал не относится к разряду общедоступных,тест не для случайных людей в науке...
Наука всегда осуществляется в "невыносимых" условиях,не БЛАГОДАРЯ,а - ВОПРЕКИ,вопреки всему !!!...
По-этому,ни в России,ни где либо ещё на Земле,наука НИ КОГДА НЕ УМИРАЛА,и ...не умрёт,это - победа разума !!!...
Все стенания по теме "наука" несколько неестественны,и...настораживают !...
Тогда никакого прогресса не может быть!
При чем здесь "стенания"? Нужно разобраться: Кто есть кто?
Кто ученый по сути, а кто по бирке?!
Материя - одно из состояний энергии излучения").
Опять софистика, почти по Зенону....
Во-первых - материальные структуры обладают энергией - то есть способностью произвести какую-либо работу (перемещения в пространстве или перехода в иной вид материи...) - только в соответствующих условиях, при определённых параметрах окружающих сред и возмущающих воздействий.
Какими-либо Энергетическими Параметрами -
мы лишь метрологически описываем текущее и т. д. ... состояние
анализируемых материальных структур.
порождает неопределённости аналогичные парадоксальным творениям Зенона Элейского.
Подразумевается (или даже декларируется) существование мистических "нематериальных видов энергий" -
деяния от святого духа ..., до всяческой нежити....
Понятие - состояние какого-либо объекта или субъекта познания, характеризующееся квази бесконечным количеством свойств, реализованных в многомерности его структуры на различных уровнях её организации....
(Категория состояния объекта - включает в себя множества свойств.). Разбираться ныне с ними в РФ практически некому - на одного физика-метролога - более сотни всяческих жрецов от науки и властителей из гуманитариев...
(Артур Кларк и его предсказания. http://www.cosmosfera.ru/vbforum/showthread.php?t=10
14.09.2008, 07:35 #2 Bioton):
..."Там где не чем, не кому измерить –
можно то, что выгодно писать.
Лишь послушным – тьма лабораторий,
для охраны клановых интриг.
Где прожекты ставят в ранг теорий –
слишком поздно это я постиг"....
(Bioton (guest) 2006-01-27 12:00:04
http://www.inauka.ru/news/article60787/forum.html)
деяния от святого духа ..., до всяческой нежити...." - не лезьте в физику микромира !!!
1. Ленин абсолютизировал теорию Маркса, превратив ее в догму. Классические ошибки: пресловутая "диктатура пролетариата", "партийность науки" и т.д.
2. Вместе с тем, при Сталине в естествознании велись научно-идеологические дискуссии, позволявшие высказывать свои точки зрения и критиковать оппонентов.
3. Мировая наука еще с конца позапрошлого века стала позитивистской ("псевдо-материалистической"). Советская наука порвала в ЕСТЕСТВОЗНАНИИ с материализмом после "философского совещания" 1958 г.
(эпоха Хрущева) ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ (саркастическое эссе)
http://propaganda-journal.net/1712.html
4. В 1964 г. вышло закрытое постановление Президиума РАН о запрете публикаций с критикой СТО. Это первые проявления догматизма и религиозных аналогов в науке (запрет, а не дискуссия!). Комиссия по борьбе стала своего рода "Инквизицией".
5. Выход в восстановлении МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО мировоззрения (не марксистско-ленинской теории, это другое!) в естествознании. РАН сделала бы большой шаг вперед, если бы организовала электронный журнал "НАУЧНЫЕ ГИ...
И сделать форум параллельно. Но РАН не заинтересована.
Критика будет мощная, людские ресурсы и время на обсуждение тратить не захотят.
Во-первых - энергия свойство материи!!!
(Интенсивность распространения какого-либо свойства -
невозможно рассматривать без конкретных свойств среды и параметров
материальных посредников энергетического взаимодействия.)
Гипотетический - Изотропный Физический Вакуум - в природе не существует,
да и реализовать его вообще весьма проблематично.
Если анализировать с позиции философии причинно-следственных связей -
соответствующая материальная структура - должна прилететь заранее,
для осуществления соответствующих энергетических взаимодействий -
то есть проявления каких-либо свойств.
У меня вирус все затер.
Брось весточку для скайпа!
Неужели ученые до того дошли, что не хотят видеть очевидного? Или они утратили научную совесть из-за денег?
Ко отвечает за Российскую науку? Вечный вопрос, в нынешнем её состоянии в переводе означающий - "кто виноват?" и "что делать?" (привет Чернышевскому, Герцену и всей "честной" компании). Вопрос, уводящий всех в дискуссионные дебри, тупиковый лабиринт, закончившийся однажды, благодаря научной интеллигенции, исповедовавшейся Чернышевским, Гегелем и Энгельсом, 1917 годом, "принадлежностью и служением народу", который, продолжая абстрактно-логические измышлизмы, и отвечал за Российскую науку (т.е.не отвечал никто, и, по моему, не отвечает по настоящее время). Это - во-первых. Во-вторых. Как организована наука на "пресловутом" Западе? На законах конкуренции (как это не пошло). Ни в США, ни в Англии, ни во Франции, ни в Израиле, ни в какой-либо другой более или менее развитой стране нет монополии на Науку.
Есть научные школы различных направлений, которые поддерживаются государством, правда, в основном по результатам их деятельности, но на паритетных началах (докажешь свою научную состоятельность и вперёд, при этом - "отрицательный результата тоже ре...
В России государственная монополия на Науку - РАН, ВАК и т.п.; финансирование только "легальных", т.е. государством обозначенных, научных "институтов". Пример,- Сколково, деятельность Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, опять-же РАН, ВАК и др. (думаю, пояснения не нужны, т.к. каждый, кто пытался "заниматься" наукой с этим сталкивался). При этом никто не отрицает необходимость РАН, ВАК, комиссии по борьбе и др., но они должны от имени государств нести функции третейских судей в споре научных школ и организаций по результатам их работ, оптимизируя и поддерживая их деятельность.в-третьих. Надеюсь, что оппоненты всё-таки причастны к науке. Поэтому, возьму на себя смелость напомнить один из методологических постулатов - "от общего - к частному". Предлагаю постараться ответить на вопрос "Кто отвечает за Российскую науку", а затем перейти к обсуждению частных проблем "о свойствах материи" и об ошибках в учебниках и диссертациях.
Для этого необходимо определить функции государства, государственных и негосударственных организаций в поддержании и развитии Российской науки, их место, роль и функции в Российской "науке", критерии научности этих "институтов", оценки их деятельности и финансирования этой деятельности (особенно фундаментальных, не приносящих сиюсекундной прибыли, работ), возможности представления результатов на всех уровнях, организации альтернативной "официальной" системе, системы негосударственных научных организаций и учреждений. (Локо.)
Сколько у нас кандидатов, докторов, Чл. Корров, Академиков по экономике, например?
Ведь они в диссертациях наверняка "выдвигали новое" в своей области. А в чем суть этого "нового"? В том, что большинство их работ имеет "прагматический характер" - поддерживать идеи власти, "превращая" недостатки в достоинства. Кормушка для тех, кто "прислуживает".
То же в Юриспруденции и Праве. А потом мы спрашиваем: "Почему развал? куда катится экономика? почему за время кризиса вдвое выросло число миллиардеров и их доход?"
Здесь наукой и не пахнет!!!
Что это - дезинформация для инопланетян или Госзаказ на оскочение Россиян?
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1083874599/180
Bioton Re: ВСЕМИРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ семинар 0011
Ответ #183 - 06.06.04 :: 11:54:12
В 1977г. исходя из "расплывчатого" описания случая с запредельным волноводом
( Академической интерпретации соотношения фазовой и групповой скоростей. )
(Лебедев " Техника и приборы СВЧ" Т1 ; М.С. Жук Ю.Б Молочков. "Проектирование Антенно Фидерных Устройств" М-ва ...Л-д "Энергия 1966г. стр 366." )
У Лебедева была сделана оговорка, что энергия в волноводе всегда распространяется с групповой скоростью, которая всегда меньше скорости света - т.е. не противоречит Теории Относительности, а фазовая скорость - это скорость изменения состояния. ( Нечто вроде скорости изменения интерференционной картины.)
"С молоком матери" нам давалось понятие, что всё материальное имеет скорость меньшую скорости света". Именно это и натолкнуло меня на мысль, - что если существует более тонкая субстанция
( "Тонкое Поле Энергоносителей"), не контролируемая нами аппаратурно, имеющее скорость значительно превосходящую скорость света, изменения которой влияют на параметры распределения контролируемой нами групповой скорости, так что же после этого она не является материальным явлением ?!!!
(Позднее я узнал, что в Дубне и других институтах этому не удивлялись
и в 60-х, но только не афишировали.)
Всего хорошего, до связи –
= MA German =
А при аномальной дисперсии групповая скорость направлена против вектора Пойнтинга - тоже ерунда! Энергия переносится вектором Пойнтинга, а не "групповой скоростью".