Австралийцы разрабатывают электровоз Infinity Train на «бесконечной» энергии

На модерации Отложенный

10.03.2022 ,  Геннадий Детинич 

Дочернее подразделение австралийской горнодобывающей компании Fortescue — компания Fortescue Future Industries — совместно с недавно поглощённой британской компанией Williams Advanced Engineering разрабатывает электровоз с говорящим названием Infinity Train. Заряжать аккумуляторы электровоза будет гравитация Земли, позволяя составу передвигаться условно бесконечно долго без подзарядки от источников электричества.

Источник изображения: Fortescue Metals Group

Источник изображения: Fortescue Metals Group

Вероятно, проект Infinity Train будет работать не всегда и не везде. Предложенная идея заключается в том, что ведомый электровозом на аккумуляторах состав будет катиться под горку с полной загрузкой вагонов углём, рудой или чем-то ещё.

На этом этапе за счёт системы рекуперации торможение будет конвертироваться в заряд бортовых аккумуляторов. Согласно расчётам, накопленной энергии должно будет хватать на обратный путь пустого состава к месту погрузки, даже если путь ведёт в гору.

В настоящий момент подробной информации о проекте нет. Перспективы разработки также туманные, ведь подходящий для запуска длительной по времени рекуперации ландшафт можно найти далеко не везде. Тем не менее, проект поможет развить идеи разумной экономии топлива или заряда батарей в ряде сценариев в добыче, промышленности и даже в быту. Раньше подобное было не очень выгодно, но с новыми материалами и новыми аккумуляторами вполне может дать свой экономический эффект.