ВСУ в Донбассе бегут, бросая позиции и иностранное оружие

На модерации Отложенный


В Донбассе продолжаются упорные бои за Мариуполь и Волноваху, украинская армия бежит со своих позиций. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«В результате бегства военнослужащих ВСУ со своих позиций, нашими подразделениями обнаружены трофеи, в том числе иностранного производства», – говорится в сообщении.

Также были опубликованы фото брошенных украинскими солдатами трофеев – экипировка, документы, вооружение (в том числе иностранное), и многое другое.
 


В то же время армия ДНР освободила посёлок Гнутово. Были захвачены украинская позиция, брошенная и подбитая техника (в том числе и танки).
 


Защитники Донбасса начали эвакуацию жителей освобождённых населённых пунктов – отступающие отряды ВСУ ведут по ним массированный артобстрел.
 


Продолжается мощный артобстрел и «старых» территорий ЛДНР. Сегодня в городе Ясиноватая от украинского снаряда, попавшего в жилой дом, была убита женщина, ещё одна ранена. Ребёнок находится в шоковом состоянии. А в ЛНР при обстреле националистами автомобильной дороги Голубовское-Кировск ранения получили два ребёнка.
 


Несмотря на это, вооруженных украинских радикалов берут в плен, а не уничтожают на месте. Недавно в соцсетях появилась видеозапись с пленным всушником, который оказался весь обколот нацистскими и «казацкими» татуировками.

В то же время продолжаются упорные бои за Мариуполь и Волноваху. В Мариуполе уже идут сражения в центре города, националистов постепенно зачищают.

Ситуацию описал экс-министр госбезопасности ДНР Александр Ходаковский.

«Под Мариуполем снег с дождём, дороги превратились в месиво, активные действия приостановлены в связи с организацией гуманитарного коридора. В одном освобождённом селе умирает дед – местные просят похоронить. Слово умирает звучит странно в мире, где всё погибает. В село повезли хлеб из военных запасов. Священник готовит солдатам еду, но у него кончилась мука – везём», – написал он в соцсети.