Запад пошел ва-банк

На модерации Отложенный

Просматривая информацию, которой делятся западные СМИ, можно наблюдать, что там ищут пути нанесения максимальных по мощности экономических ударов, способных опрокинуть экономику России. Но забывают главное, что на каждое действие имеется и противодействие.

Понимая, что давить только с европейской стороны бесполезно, стараются привлекать еще и восточных партнеров. Но тут выбор крайне ограничен. Только Япония и Южная Корея могут поддержать Евросоюз и США. Однако, эти страны зависят от поставок разных товаров из России. Рядом еще и Китай, который тоже почувствовал свой интерес в Южно-Китайском море.

Поиск слабых мест

1 марта состоялась видеоконференция лидеров Евросоюза, США и Японии (сообщение агентства France-Presse). Главный вопрос: подготовка дополнительных ограничений против Российской Федерации. Перечислялись уже принятые меры, при этом вынуждены отмечать невысокую эффективность.

Особенно раздражает оппонентов (Путин их называет партнерами) то, что введенное импортозамещение делает большинство ограничений неэффективными. Заявлено даже, что за последние годы состояние отраслей, которые в 2014 году было в зачаточном состоянии, теперь начинает доминировать среди конкурентов.

Импортозамещение позволило выжить

При этом конкуренты вынуждены признавать, результаты импортозамещения мешают западным производителям. Фактически им нужен был только повод, чтобы начать борьбу за рынки сбыта, где российские производители часто имеют предпочтение перед европейскими из-за предложения более привлекательной цены.

Европейцы боятся другого – из-за высокой цены на энергоносители энергоемкие товары станет невыгодно производить у них, а сами производства могут закрыться. Соответственно, их выгоднее станет организовать на территории России.

Ответные действия России

Так, производство минеральных удобрений, их в настоящее время реализуют на $1,2…1,4 трлн. ежегодно, уйдет в Российскую Федерацию, так как сырьем является метан. Этот же метан необходим для совершения технологического процесса.

Производства, где используется аммиак (удобрения, пластики, сырье для текстильной промышленности и другие), потеряют привлекательность на Германии, Франции, Великобритании и другие странах Европы.

Они просто не выдержат конкуренции по себестоимости из-за высокой цены на газ.

Если же Россия ограничит и продажи нефти, то автотранспорт окажется невыгодным для доставки товаров. Электрокары еще не стали конкурентами для автомобилей, использующих тепловые двигатели. Еще важно, чтобы получить электроэнергию. Без ДВС (двигатели внутреннего сгорания) ГТУ (газотурбинные установки), ГЭС, ТЭС и АЭС стабильно получать электричество невозможно. А основным поставщиком является Россия. Своих ресурсов недостаточно.

Трезво оценивая возможности силового завоевания источников для получения ресурсов у Российской Федерации, понимают. Что даже для заправки ракет, авиации и других средств доставки зарядов просто нет. Все сначала нужно закупить, только потом появится возможность заправить мобильные средства.

Что могут противопоставить

Реально НАТО оказалось пустышкой. Все предыдущие учения показали неспособность совершать действия, напоминающие те, что в настоящее время наблюдают при проведении специальной операции. В Пентагоне изучают опыт действий вооруженных сил России. Их стратеги проработали варианты противодействия. Но не нашли.

Армии НАТО неспособны совершать подобные рейды без проведения коврового бомбометания. Тактика РФ им недоступна. Боятся, что при проведении боевых действий на их территории, церемониться с населенными пунктами вооруженные силы России не будут. Сметут и пройдут уже по безлюдным улицам и развалинам.

Кто кого пересилит

Поэтому сегодня вводят ограничения по максимуму, даже в ущерб собственной экономики. Война, которая фактически началась между Россией и западным миром, заставляет их идти ва-банк. Сейчас победит тот, кто выдержит экономическое противостояние.

При этом время работает на нас. Любое действие России на ограничение поставок любого вида привычного товара (энергоносители, удобрения, редкоземельные ископаемые и даже зерно) вызовет экономические потери в Евросоюзе и США.

Там стараются ужалить больнее, при этом боятся ужалить так, что прилетит ответка, которая станет смертельной.

Нужно помнить главное: время работает на Россию.