Китай призвал США прекратить все официальные контакты с Тайванем

На модерации Отложенный Китай призвал США прекратить все официальные контакты с Тайванем

   Люди на митинге по случаю Национального дня Тайваня - РИА Новости, 1920, 01.03.2022

   Китай призывает США прекратить любые официальные контакты с Тайванем, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя визит американской делегации на остров.

 

Неофициальная делегация США во главе с бывшим главой комитета начальников штабов ВС США Майклом Малленом прибывает на Тайвань во вторник с двухдневным визитом. В делегацию также вошла экс-​заместитель советника по национальной безопасности Ирака и Афганистана Меган О'Салливан и экс-​замминистра обороны Мишель Флурной.

 

В среду у делегации запланирована встреча с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, в рамках которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества Вашингтона и Тайбэя, а также региональный мир и стабильность.

"Решимость и воля китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность непоколебимы. Кого бы США не отправили продемонстрировать так называемую поддержку Тайваню, это все напрасные усилия", - заявил дипломат.

 

По его словам, "Китай призывает США соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех американо-​китайских совместных коммюнике, прекратить любые официальные контакты США и Тайваня, проявлять осторожность в вопросах, связанных с Тайванем, чтобы не нанести еще более серьезный ущерб китайско-​американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".