Этот день в истории 25.02...

ПРИТЧА ДНЯ:
Басни Ивана Андреевича Крылова
Басня Похороны
В Египте в старину велось обыкновенье,
Когда кого хотят пышнее хоронить,
Наёмных плакальщиц пускать за гробом выть.
Вот некогда на знатном погребенье –
Толпа сих плакальщиц, поднявши вой,
Покойника от жизни скоротечной
В дом провожала вечной
На упокой.
Тут странник, думая, что в горести сердечной
То рвётся вся покойника родня,
«Скажите, – говорит, – не рады ли б вы были,
Когда б его вам воскресили?
Я Маг; на это есть возможность у меня:
Мы заклинания с собой такие носим –
Покойник оживёт сейчас». –
«Отец! – вскричали все, – обрадуй бедных нас!
Одной лишь милости притом мы просим,
Чтоб суток через пять
Он умер бы опять.
В живом в нём не было здесь проку никакова,
Да вряд ли будет и вперёд;
А как умрёт,
То выть по нём наймут нас, верно, снова»,
Есть много богачей, которых смерть одна
К чему-нибудь годна. *
Напечатана басня в 1816 г.
* Самостоятельная разработка сюжета эзоповской басни «Богач».
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
25 февраля. День в истории

25 февраля 1601 года был казнен Роберт Деверё, 2-й граф Эссекс. Он сумел отличиться и в войне против Испании и в постели королевы. А в результате стал не только военачальником, но и фаворитом английской королевы Елизаветы I.
В марте 1599 года Эссекс отправился в качестве наместника в Ирландию с поручением подавить разгоравшееся там пламя восстания против английского господства. Но мало того, что в Ирландии он потерпел неудачу, так еще самовольно вернулся в Лондон, где, нарушив все придворные приличия, в запыленной дорожной одежде ворвался в апартаменты королевы. После такого вопиющего попрания этикета, королевские милости для графа закончились. Эссекс был отстранен от всех должностей и взят под арест, который длился почти целый год. Потом королева его помиловала, но Роберта лишили права сбора таможенных пошлин с импортных вин - дохода, который только и позволял ему содержать огромный штат пажей, слуг и приближенных, включая авантюристов всех мастей. Эти авантюристы и подбили его организовать заговор против новых фаворитов королевы. Дворец графа Эссекс-хауз был захвачен королевскими войсками, а его хозяин арестован и помещен в Тауэр.
19 февраля 1601 года Эссекс предстал перед судом и был обвинён в измене. Он сознался во всём, назвав себя «самым большим, самым подлым и самым неблагодарным предателем из всех, когда-либо живших на земле» и просил казнить его тайно.
Если Роберт рассчитывал таким раскаянием разжалобить свою бывшую коронованную любовницу, то просчитался. Она с холодным сердцем отправила его на казнь. Правда ему разрешили лишиться головы на лужайке в Тауэре, а не на лобном месте среди шумной городской толпы.

25 февраля 1634 года по приказу императора Священной Римской империи Фердинанда II был убит в своей спальне известный военачальник генералиссимус А. фон Валленштейн.
25 февраля 1707 года родился Карло Гольдони, итальянский драматург и реформатор театра. Его пьесы идут на сценах театров всего мира, а самая известная из них - "Слуга двух господ", рассказывающая о находчивом проныре Труффальдино.

25 февраля 1721 года Петр I отменил в России патриаршество. На его место пришел новый орган управления Церковью - Синод. Это было своего рода «религиозное министерство». Во главе этого органа стоял обер-прокурор, который, в свою очередь, подчинялся императору.
25 февраля 1807 года был учрежден знак отличия военного ордена Св. Георгия для награждения унтер-офицеров, солдат и матросов за подвиг, совершенный "на поле сражения, при обороне крепостей и на водах". В 1913 году эта высшая солдатская награда официально стала именоваться Георгиевским крестом.

25 февраля 1836 года Сэмюэл Кольт получил патент на шестизарядный револьвер. В первые десять лет фирма, производившая его, с большим трудом избежала банкротства, но когда началась американо-мексиканская война, оказалось, что нет более эффективного для всадника оружия.

25 февраля 1841 года родился Пьер Огюст Ренуар. Французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Известен, в первую очередь, как мастер светского портрета, не лишённого сентиментальности. Ренуар первым из импрессионистов снискал успех у состоятельных парижан.

25 февраля 1848 года во Франции была провозглашена Вторая республика.
25 февраля 1852 года умер Томас Мур, поэт-романтик, песенник и автор баллад. Один из основных представителей ирландского романтизма.

25 февраля 1853 года при Священном Синоде учрежден секретный комитет "для пересмотра постановлений о раскольниках и составления новых правил о них".
25 февраля 1856 года начал работу Парижский конгресс, увенчавшийся подписанием Парижского трактата.
25 февраля 1871 года родилась Леся Украинка, украинская поэтесса, писательница, переводчица, деятель культуры.

25 февраля 1899 года умер Пауль Юлиус Ройтер, основатель крупнейшего современного английского информационного агентства "Рейтер".
25 февраля 1904 года мир узнал о подвиге моряков крейсера "Варяг", принявших 9 февраля неравный бой с японской эскадрой. В этот день в мюнхенском журнале "Юность" (Jugend) было помещено стихотворение Der "Warjag" австрийского писателя Рудольфа Грейнца, восхищенного мужеством русских моряков. Весной появились его переводы на русский язык. Созданный Евгенией Студенской был положен на музыку 16-летним Алексеем Турищевым. Песня-марш, доработанная другими авторами, стала популярной, обрела славу народной.
25 февраля 1904 года Республика Акри вошла в состав Бразилии. Республика Акри - марионеточное государство в Латинской Америке. Его провозглашение фактически представляло собой попытку ряда бразильских землевладельцев получить контроль над всей каучуконосной Амазонией в период так называемой каучуковой лихорадки. Столицей был город Пуэрто-Алонсо.
14 июля 1899 года испанец Луис Гальвес Родригес де Ариас при поддержке правительства бразильского штата Амазонас занял северо-западную Боливию и провозгласил республику Акри, в которую тут же хлынул поток бразильских колонистов. Население республики достигло 13 тысяч жителей, 90 % из них - бразильцы. Португальский язык был объявлен официальным языком республики наряду с испанским.
Боливия выразила своё недовольство, надеясь заручиться поддержкой компаний из США. Так началась война за Акри, которая также затронула территорию Перу. Федеральное правительство Бразилии поначалу пыталось избегать открытых международных конфликтов. Боливии удалось временно вернуть контроль над Акри военным путём, но тут произошло восстание бразильских переселенцев, выступавших за присоединение Акри к Бразилии.
Петрополисское соглашение от 17 ноября 1903 года передало Акри в вечное владение Бразильской республике. 25 февраля 1904 года Акри официально стал федеральной территорией Бразилии, которая в 1962 году была преобразована в штат.

25 февраля 1912 года родился Всеволод Санаев, актёр театра и кино, Народный артист СССР.

25 февраля 1914 года родился Евгений Степанович Березняк, военный разведчик, один из прототипов героя романа Юлиана Семенова "Майор Вихрь", Герой Украины.
25 февраля 1919 года родился Жак Андре, французский летчик-истребитель, командир эскадрильи полка "Нормандия - Неман", Герой Советского Союза. Звание Героя было присвоено в 1945 году за 15 сбитых самолетов врага.

25 февраля 1921 года Советские войска вошли в Тбилиси и провозгласили создание Грузинской ССР. К 25 февраля положение Тбилиси стало критическим: красная Армия в несколько раз превосходила по численности ряды защитников города, на поле боя инициатива перешла к кавалерии, которая уже реально могла окружить грузинские части. В этих условиях грузинское командование приняло решение: в целях сохранения армии, во избежание жертв среди мирного населения, и продолжения боевых действий оставить Тифлис. Так закончилась недельная оборона Тбилиси в 1921 году. Грузинские силы получили приказ об отходе. Грузинская армия должна была закрепиться у г. Мцхета, но после сдачи Тбилиси боевой дух солдат резко упал, и организованное сопротивление вооруженных сил Грузии прекратилось.

25 февраля 1932 года Адольфу Гитлеру, выдвинувшему свою кандидатуру в президенты, было предоставлено германское гражданство.
25 февраля 1933 года Япония исключена из Лиги Наций за развязывание войны в Маньчжурии.
25 февраля 1943 года родился Джордж Харрисон, британский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер, ситарист и гитарист, соло-гитарист The Beatles.

25 февраля 1946 года Красная Армия была переименована в Советскую Армию.
25 февраля 1956 года был произнесен доклад Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева с разоблачением культа личности Иосифа Сталина на закрытом заседании XX съезда КПСС.
Буквально в последние часы работы XX съезда, когда все важные вопросы, казалось бы, были рассмотрены, прозвучал доклад Н.С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях». Речь шла, конечно же, об осуждении культа личности Сталина. Впервые в советской истории прозвучали многочисленные факты преступлений, совершённых за период со второй половины тридцатых и до начала пятидесятых годов. Виновным в этом был признан «отец народов». Также Хрущёв говорил о реабилитации репрессированных деятелей партийной номенклатуры и военачальников того времени. Доклад был условно закрытым, однако в кратчайшие сроки он стал известным не только на территории СССР, но и по всему миру.

25 февраля 1958 года писатель Эрих Мария Ремарк женился на американской киноактрисе Полетт Годдар.

25 февраля 1959 года родился Алексей Октябринович Балабанов, кинорежиссер ("Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки").

25 февраля 1969 года, во время войны во Вьетнаме, подразделение американских "морских котиков", которым командовал лейтенант Боб Керри, уничтожило в ходе ночного рейда в дельте реки Меконг жителей мирной деревни. Сенатор и кандидат в президенты от демократической партии спустя более 30 лет сам расскажет об этом эпизоде, выразив сожаление о своем в нем участии, но его свидетельства разойдутся с показаниями других участников рейда и чудом выживших свидетелей преступления. По Керри, это было лишь трагическое недоразумение, тогда как остальные говорят о намеренном расстреле согнанных вместе жителей деревни - женщин, детей и стариков. Вьетнам обвинил сенатора в военных преступлениях, а на родине он тогда был награжден за этот рейд Бронзовой звездой, позже удостоен высшей в наградной системе США Медали почета, став одним из героев той далекой уже и по времени, и по расстоянию войны.
25 февраля 1977 года в Польше на экраны вышел фильм Анджея Вайды "Человек из мрамора". Как писала советская кинокритика, в творчестве режиссера появились антисоциалистические тенденции.
25 февраля 1977 года произошёл печально знаменитый пожар в гостинице «Россия». Официальная причина его так и не была установлена, хотя высказывалась версия об оставленном без присмотра в радиоузле паяльнике. Итогом чрезвычайного происшествия стала смерть сорока двух человек, ещё пятьдесят два человека пострадали, в том числе тринадцать пожарных.
Сложность этого пожара заключалась в том, что огонь вспыхнул на верхних этажах, отрезав семнадцатый и двадцать второй, а выдвижные лестницы прибывших пожарных машин не были рассчитаны на такую высоту. Многие попытавшиеся спуститься по гостиничной лестнице погибли от отравления результатами горения.

25 февраля 1987 года было восстановлено членство Бориса Пастернака в Союзе писателей СССР.

25 февраля 1991 года в Великобритании правительство признало, что доказательства виновности "бирмингемской шестерки" не убедительны. Шестеро ирландцев были брошены в 1975 году в тюрьму по обвинению в организации взрывов бомб годом ранее в Бирмингеме, унесших жизни 21 человека. В марте все шестеро будут освобождены, и это станет уже третьим за полтора года случаем оправдания находящихся в тюрьмах по обвинению в терроризме ирландцев.
25 февраля 1991 года состоялось внеочередное заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора. Принято решение об упразднении военных органов блока.
25 февраля 1992 года было создано Российское космическое агентство. Российское космическое агентство было образованоуказом Президента РФ № 185 от 25 февраля 1992 года «О структуре управления космической деятельностью в Российской Федерации».

25 февраля 2003 года умер Альберто Сорди, итальянский киноактёр и режиссёр.

25 февраля 2004 года в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии прошла премьера фильма Мела Гибсона "Страсти Господни" ("Страсти Христовы"). Рассказ о последних 12 часах земной жизни Христа вызвал неоднозначную реакцию, несмотря на одобрение Папы римского.

25 февраля 2008 года скончался Владимир Константинович Трошин, певец, народный артист России. Первый исполнитель многих песен композитора Эдуарда Колмановского ("Тишина", "Я работаю волшебником", "Журавленок"), а также песни Соловьева-Седого и Матусовского "Подмосковные вечера".

25 февраля 2010 года погиб актер Владислав Галкин. Загадка смерти прославленного артиста начинается еще с ошибок в протоколе. Сначала в документе говорится, что тело Галкина лежало в постели лицом вниз, потом - что на полу лицом вверх. Рабочей версией считается остановка сердца из-за острой сердечной недостаточности.Также в ходе вскрытия врачи пришли к выводу, что актер в последние годы сильно злоупотреблял алкоголем.

25 февраля 2010 года в Киеве состоялась инаугурация президента Украины В.Януковича.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
- 1848 — во Франции провозглашена Вторая республика.
- 1856 — начал работу Парижский конгресс, увенчавшийся подписанием Парижского трактата.
XX век
- 1921 — образована Грузинская ССР.
- 1924 — установлены дипломатические отношения между СССР и Австрийской Республикой.
- 1930 — в Москве открылся Клуб театральных работников (теперь — Центральный дом работников искусств — ЦДРИ).
- 1956 — в ходе XX съезда КПСС Хрущёв выступает с докладом о разоблачении культа личности Сталина.
- 1964
- В Ленинграде кардиохирург Василий Колесов провёл первое в СССР успешное коронарное шунтирование человеку на работающем сердце.
- Под Новым Орлеаном потерпел крушение самолёт Douglas DC-8-21 компании Eastern Air Lines, погибли 58 человек.
- 1965 — катастрофа прототипа Ил-62 в Жуковском (Московская область). Погибли 10 человек.
- 1977 — произошёл пожар в гостинице «Россия», в результате которого погибли 42 человека, ещё 52 человека получили травмы.
- 1991 — состоялось внеочередное заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора. Принято решение об упразднении военных органов блока.
- 1992 — было образовано Российское космическое агентство.
- 1999 — в Казахстане началась первая после провозглашения независимости перепись населения.
- 2000 — министерством юстиции РФ учреждена медаль Анатолия Кони.
XXI век
- 2001 — состоялись досрочные парламентские выборы в Молдавии.
- 2003 — в Москву прилетели знаменитые фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, не бывшие на родине с 1979 года.
- 2009 — произошло крушение самолёта Боинг-737 в Амстердаме.
- 2010
- В русской Википедии появилась юбилейная 500-тысячная статья.
- В Киеве состоялась инаугурация президента Украины Виктора Януковича.
Родились
См. также: Категория:Родившиеся 25 февраля
До XIX века

Гольдони
- 449 — Лю Цзые (ум. 466), 6-й император Южной Сун.
- 1304 — Ибн Баттута (ум. 1377), знаменитый арабский путешественник и купец.
- 1337 — Венцель I (ум. 1383), первый герцог Люксембурга (с 1354).
- 1643 — Ахмед II (ум. 1695), султан Османской империи (с 1691).
- 1682 — Джованни Баттиста Морганьи (ум. 1771), итальянский врач, основоположник патологической анатомии.
- 1707 — Карло Гольдони (ум. 1793), итальянский драматург и либреттист.
- 1725 — Никола Жозеф Кюньо (ум. 1804), французский инженер, изобретатель первой самоходной машины.
- 1778 — Хосе де Сан-Мартин (ум. 1850), один из руководителей войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке в 1810—1826 гг., национальный герой Аргентины.
XIX век
- 1822 — Лев Мей (ум. 1862), русский поэт, прозаик, драматург, переводчик.
- 1841 — Пьер Огюст Ренуар (ум. 1919), французский живописец, график и скульптор.
- 1842 — Карл Май (ум. 1912), немецкий писатель и поэт, автор приключенческих романов.
- 1871 — Леся Украинка (ум. 1913), украинская поэтесса, писательница, переводчица.
- 1873 — Энрико Карузо (ум. 1921), великий итальянский оперный певец (тенор).
- 1879 — Николай Евреинов (ум. 1953), русский режиссёр, драматург, теоретик и преобразователь театра.
- 1881 — Алексей Рыков (расстрелян в 1938), советский государственный и партийный деятель.
- 1885 — Леон Оганесян (ум. 1970), армянский терапевт, основатель Института кардиологии Армении.
- 1887 — Лесь Курбас (расстрелян в 1937), украинский советский актёр, режиссёр театра и кино.
- 1891 — Фаустас Кирша (ум. 1964), литовский писатель, переводчик, либреттист.
- 1893 — Григорий Ярон (ум. 1963), артист оперетты, режиссёр, либреттист, народный артист РСФСР.
- 1894 — Константин Хренов (ум. 1984), советский учёный, создатель технологии электродуговой и гипербарической сварки, член-корреспондент АН СССР, академик АН Украины.
XX век
- 1905 — Павел Вирский (ум. 1975), артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР.
- 1909 — Лев Арцимович (ум. 1973), советский физик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда.
- 1907 — Сабахаттин Али (ум. 1948), турецкий писатель и поэт.
- 1910
- Татьяна Вечеслова (ум. 1991), балерина, народная артистка РСФСР.
- Павел Клушанцев (ум. 1999), советский кинооператор, кинорежиссёр, сценарист, писатель.
- 1912 — Всеволод Санаев (ум. 1996), актёр театра и кино, народный артист СССР.
- 1914 — Аркадий Островский (ум. 1967), советский композитор-песенник.
- 1917 — Энтони Бёрджесс (ум. 1993), английский писатель и литературовед.
- 1918 — Михаил Кузнецов (ум. 1986), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
- 1919 — Жак Андре (ум. 1988), французский лётчик, Герой Советского Союза.
- 1921 — Роман Качанов (ум. 1993), один из основателей советской кукольной мультипликации.
- 1922 — Йост Михаэльс (ум. 2004), немецкий кларнетист, пианист, педагог.
- 1925 — Шеху Шагари (ум. 2018), бывший президент Нигерии (1979—1983).
- 1928 — Пауль Эльвстрём (ум. 2016), датский яхтсмен, 4-кратный олимпийский чемпион, лучший спортсмен Дании XX века
- 1932 — Тони Брукс, британский автогонщик, вице-чемпион мира в классе «Формула-1» (1959).
- 1937
- Александр Панченко (ум. 2002), филолог, исследователь русской литературы и культуры, академик РАН.
- Егор Строев, советский и российский политик и государственный деятель.
- 1938 — Виктор Косичкин (ум. 2012), советский конькобежец, олимпийский чемпион (1960), чемпион мира и Европы.
- 1940 — Валентина Шарыкина, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
- 1943 — Джордж Харрисон (ум. 2001), британский музыкант, гитарист группы «Битлз».
- 1950
- Нил Джордан, ирландский режиссёр, сценарист и писатель, лауреат премии «Оскар».
- Нестор Киршнер (ум. 2010), бывший президент Аргентины (2003—2007).
- Борис Эбзеев, российский юрист, судья Конституционного суда России (1991—2008), президент Карачаево-Черкесской Республики (2008—2011).
- 1951 — Евгений Герасимов, актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист России, депутат Мосгордумы.
- 1953
- Хосе Мария Аснар, бывший премьер-министр Испании (1996—2004).
- Владимир Устинов, полпред Президента РФ в Южном федеральном округе (с 2008), бывший генпрокурор России.
- 1959
- Алексей Балабанов (ум. 2013), российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
- Михаил Девятьяров, советский и российский лыжник, олимпийский чемпион (1988).
- 1962 — Биргит Фишер, немецкая гребчиха на байдарках, 8-кратная олимпийская чемпионка, 28-кратная чемпионка мира
- 1966 — Теа Леони, американская актриса и продюсер («Плохие Парни»).
- 1970 — Всеволод Кузнецов, российский актёр, педагог, режиссёр и диктор.
- 1971 — Дэниел Паутер, канадский певец.
- 1975 — Наталья Баранова-Масалкина, российская лыжница, олимпийская чемпионка (2006).
- 1976 — Рашида Джонс, американская актриса, режиссёр, сценарист и продюсер.
- 1988 — Цзоу Кай, китайский гимнаст, 5-кратный олимпийский чемпион (2008, 2012), 5-кратный чемпион мира
- 1989
- Ли Сан Хва, южнокорейская конькобежка, двукратная олимпийская чемпионка (2010, 2014).
- Ханс Кристер Холунн, норвежский лыжник, трёхкратный чемпион мира.
- 1992 — Эми Раффл, австралийская актриса.
- 1994 — Эжени Бушар, канадская теннисистка.
- 1999
- Джанлуииджи Доннарумма, итальянский футболист, вратарь.
- Матвей Cафонов, российский футболист, вратарь.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 25 февраля
До XIX века
- 806 — Тарасий, патриарх Константинопольский.
- 1634 — убит Альбрехт фон Валленштейн (р. 1583), генералиссимус Священной Римской империи, полководец Тридцатилетней войны.
- 1713 — Фридрих I (р. 1657), король Пруссии (1701—1713).
XIX век
- 1826 — граф Пётр фон дер Пален (р. 1745), российский военный деятель, генерал от кавалерии, один из организаторов убийства императора Павла I.
- 1844 — Иван Мятлев (р. 1796), русский поэт-сатирик.
- 1850 — император Даогуан (р. 1782), 6-й император Китая, 8-й маньчжурский император из династии Цин.
- 1852 — Томас Мур (р. 1779), английский поэт.
- 1865 — Павел Бобрищев-Пушкин (р. 1802), русский поэт, декабрист.
- 1889 — Людвик Тадеуш Варыньский (р. 1856), деятель польского и российского революционного движения.
- 1899 — Пол Джулиус Рейтер (р. 1816), немецкий журналист, основатель агентства «Рейтер».
XX век
- 1901 — Вячеслав Манассеин (р. 1841), русский врач, один из организаторов государственной и земской медицины.
- 1903 — Алексей Головачёв (р. 1819), русский писатель и общественный деятель.
- 1906 — Антон Аренский (р. 1861), русский композитор.
- 1914 — Джон Тенниел (р. 1820), английский художник-карикатурист, иллюстратор.
- 1942 — Юрий Кондратюк (р. 1897), советский учёный, один из основоположников космонавтики.
- 1944 — Алексей Борисяк (р. 1872), российский и советский палеонтолог и геолог, академик АН СССР.
- 1945 — Иван Масанов (р. 1874), русский советский историк, библиограф.
- 1950 — Джордж Ричардс Майнот (р. 1885), американский гематолог и патофизиолог, лауреат Нобелевской премии (1934).
- 1954 — Юрий Яновский (р. 1902), украинский писатель.
- 1957 — Марк Алданов (настоящая фамилия Ландау; р. 1886), российский прозаик, публицист, философ и химик, эмигрант.
- 1964
- Морис Фарман (р. 1877), французский авиастроитель, создатель первого в мире пассажирского самолёта.
- Александр Архипенко (р. 1887), украинский скульптор-абстракционист.
- 1970 — Марк Ротко (р. 1903), американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма.
- 1971 — Теодор Сведберг (р. 1884), шведский физико-химик, лауреат Нобелевской премии (1926).
- 1973 — Борис Иогансон (р. 1893), советский художник.
- 1976 — Виктор Ардов (настоящая фамилия Зигберман; р. 1900), писатель-сатирик.
- 1979 — Фриц Иоахим фон Ринтелен (р. 1898), немецкий философ.
- 1983 — Теннесси Уильямс (р. 1914), американский писатель и драматург.
- 1983 — Владислав Глинка (р. 1903), советский историк и писатель.
- 1986 — Паскуале Феста-Кампаниле (р. 1927), итальянский режиссёр, сценарист и писатель.
- 1992 — Виктор Резников (р. 1952), советский и российский композитор и поэт-песенник.
- 1993 — Эдди Константин (настоящее имя Эдвард Константиновский; р. 1917), французский певец и киноактёр.
- 1997 — Андрей Синявский (псевдоним Абрам Терц; р. 1925), писатель, литературовед, советский политзаключённый.
- 1999 — Гленн Теодор Сиборг (р. 1912), американский физик и химик-ядерщик, лауреат Нобелевской премии (1951).
XXI век
- 2008 — Владимир Трошин (р. 1926), певец, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
- 2009 — Филип Хосе Фармер (р. 1918), американский писатель-фантаст.
- 2010
- Владислав Галкин (р. 1971), актёр, заслуженный артист России.
- Ихсан Дограмаджи (р. 1915), турецкий врач-педиатр, общественный деятель.
- Дэвид Сойер (р. 1923), американский виолончелист.
- 2012
- Эрланд Юзефсон (р. 1923), шведский актёр, сценарист и режиссёр.
- Морис Андре (р. 1933), французский музыкант, трубач.
- 2014 — Пако Де Лусия (р. 1947), испанский гитарист-виртуоз.
- 2016 — Ильхама Гулиева (р. 1943), азербайджанская певица, народная артистка Азербайджана.
- 2017 — Билл Пэкстон (р. 1955), американский актёр и кинорежиссёр.
- 2020
- Дмитрий Язов (р. 1924), Маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1987—1991).
- Хосни Мубарак (р. 1928), египетский военный и политический деятель, президент Египта (1981—2011).
Комментарии
25 февраля
1728 - Церемония коронации императора Петра Второго. Проходила в Москве в Успенском Соборе в присутствии царских родственников, знати, высшего духовенства, членов правительства, иностранных послов. Сопровождалась приветственными словами духовного пастыря Петра Феофана Прокоповича: «Мы же, подданные твои всякого чина, яко самодержца и яко высочайшего государя слуги и яко отца отечества чада, когда поздравляем тебя толиким», колокольным звоном всех городских церквей, пушечной и ружейной пальбой свыше четырех тысяч солдат и офицеров на Ивановской площади Кремля. Петру тогда было 12 лет
(с)
По драмам в стихах «Царская невеста» (1849), «Псковитянка» (и пролог «Боярыня Вера Шелога») (1849—1859) и «Сервилия» написаны оперы Н. А. Римского-Корсакова, а также поставлен в 1915 г. фильм «Царь Иван Васильевич Грозный».
(с)
Хотел бы в единое слово
Я слить мою грусть и печаль
И бросить то слово на ветер,
Чтоб ветер унес его вдаль.
И пусть бы то слово печали
По ветру к тебе донеслось,
И пусть бы всегда и повсюду
Оно тебе в сердце лилось!
И если б усталые очи
Сомкнулись под грезой ночной,
О, пусть бы то слово печали
Звучало во сне над тобой.
(с)
Всем мира и добра!
Алексей, спасибо!