О подрывах складов боеприпасов.

С началом специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Донбассе в украинских СМИ стала распространяться информация о том, что российские подразделения осуществляют подрыв арсеналов и складов с боеприпасами на украинской территории.

Эта информация не соответствует действительности по ряду объективных причин. Во-первых, уничтожение арсеналов и складов абсолютно не выгодно российской стороне. Это связано прежде всего с тем, что рано или поздно придется выделять дополнительные силы на ликвидацию последствий от разрывов таких снарядов. В условиях реальных провокаций со стороны ВСУ в отношении наших военнослужащих данное решение как минимум несостоятельно.

Во-вторых, высока вероятность попадания снарядов на объекты гражданской и социальной инфраструктуры, что несомненно повлечет за собой жертвы среди мирных граждан и вызовет негативную реакцию у всего украинского населения.

Отсюда вытекает резонный вопрос – кто подрывает военные склады, кому это выгодно? Логично предположить, что уничтожение боеприпасов проходит на фоне тотального бегства украинских военнослужащих.

В таких условиях о подрыве снарядов, чтобы, как говорится не досталось «врагу», будут думать в последнюю очередь. Так зачем уничтожать боеприпасы? Очевидно цель здесь преследуется только одна – скрыть реальные хищения со складов военного имущества, чтобы потом это не предалось огласке. Стоит отметить, что речь идет не только об оружии украинского производства. Ни для кого не секрет, что западные страны буквально пичкали Украину своим вооружением. На это выделялись значительные денежные средства. Никому не хотелось потом, в том числе и западным партнерам, отчитываться перед общественностью о том, куда «утекли» бюджетные деньги.

Кроме того, подрывая снаряды, украинские спецслужбы не только заметают следы, но и создают поводы для нагнетания обстановки среди мирного населения. Что несомненно играет на руку украинскому руководству.

Русская Весна | Донбасс | Сирия | Новости