Путин выдвинул условия Украине для возобновления отношений с РФ

На модерации Отложенный

 https://www.youtube.com/watch?v=uzB3Ndw83aM&t=2s

 

Если кратко, то:

- признание Крыма российским;
- отказ от НАТО и реализация идеи нейтралитета;
- демилитаризация.

"Что касается вопроса, можно и нужно ли все вопросы решать с помощью силы и оставаться на стороне добра. А почему вы думаете, что добро должны быть бессильным всегда? Я так не считаю. Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. Из этого и будем исходить", - сказал Путин.



Путин призвал Украину самостоятельно отказаться от вступления в НАТО

"Самым лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши коллеги в западных странах не теряли, что называется лица, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО, по сути придерживались нейтралитета", - сказал Путин журналистам.


Запад должен уважать решение Крыма воссоединиться с Россией

"Никто под дулом автомата или под штыками людей не мог согнать на избирательные участки. Они пришли добровольно, они приняли свое решение воссоединиться с Россией. И нужно уважать это решение, если те, кто так или иначе оспаривают, все-таки считают себя демократическими странами", - сказал Путин на пресс-конференции.





Путин ответил на вопрос о возможном использовании ВС за рубежом

"Мы же подписали вчера договоры, и в этих договорах и с Донецкой народной республикой, и с Луганской народной республикой есть соответствующие пункты, которые говорят о том, что мы будем оказывать этим республикам соответствующую, в том числе и военную помощь.

Поскольку там идет конфликт, мы этим решением ясно даем понять, что мы в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства", - сказал Путин на пресс-конференции.


Теперь Минских соглашений не существует

Все годы после подписания Минских соглашений усилиями властей в Киеве процесс мирного урегулирования был сведен к нулю, заявил президент России Владимир Путин. "Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса, и не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.
Решение Москвы о признании ЛНР и ДНР, по словам российского лидера, продиктовано именно тем обстоятельством, что руководство Украины публично начало заявлять о том, что не собирается выполнять этих соглашений. "Что же дальше ждать? Ждать продолжения этого издевательства над людьми, этого геноцида?" - задался вопросом президент.

- Да, конечно, теперь Минских соглашений не существует. Чего ж выполнять, если мы признали независимость этих образований? - сказал Путин.