"Собачье сердце""!!!! (вопрос политический!!!!!!)

На модерации Отложенный
Однажды я решил прокатиться с работы домой  на таксО)))))
Поднял руку. Остановилось пару  убитых, прошлого века шестерок, но я,  представляя, что полтора часа мне придется вдыхать пряные ароматы вчерашнего плова и салона, который наверняка ночью служит общежитием для десятка  родственников, деликатно отказывался называя заведомо заниженные цены.
 
Вдруг…..  остановился новенький, большой и вполне солидный  автомобиль.
 
Водителем оказался интеллигентный человек слегка семитской внешности. Он отнесся ко мне , как к человеку не менее интеллигентному, чем он  и не помню как завязался у нас оживленный  разговор, но его очень раздражал пролетариат!!! Чего не коснемся у него один вывод во всем виноват -  «гадский пролетариат…»
 
В итоге,  меня это стало раздражать и злить, я резко его спросил:  «А почему вы не любите пролетариат?»
 
Он мне ответил:  «Вы смотрели фильм «Собачье Сердце»? вы помните Шарикова?»
 
Я спросил: «Вы не любите Шарикова?»
 
Он ответил, презрительно скривив губы, процитировав Шарикова: «Отобрать и разделить!!!.......»
 
- Вы считаете этот фильм антипролетарским? -  спросил я.
 
-Несомненно! – ответил он
 
-А мне кажется, что он принципиально про пролетарский и вообще этот УРА-фильм ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ! – сказал я. Он поднял брови, видимо делая срочную  переоценку меня и одновременно стараясь поймать в моих словах хоть какие-то  юмористические нотки. Я широко и вызывающе улыбнулся и продолжал
 
- А Преображенский и Борменталь вообще антигерои!
 
- А Шариков вам нравится?
 
- А что в нем плохого? Это жертва безответственных опытов этих двоих!!!
 
- …… - он изумленно замолчал, а я после небольшой театральной паузы  поспешил объясниться, чтобы не нервировать водителя.
 
- Вот посмотрите. Эти двое сотворили человека. Их интересовал только научный интерес  только чисто в медицинской и  биологической области… Они даже не поняли, что на них теперь ложится родительская ответственность. Вы помните, чтобы они обсуждали дальнейшую судьбу этого человека, а ведь процесс его превращения был не мгновенный! Но мысли даже такой у них не было…   этот человек уже начал разговаривать , ходить по квартире, но что-то особенно никто не хлопотал заботами о его судьбе, будущей ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕ… Они только упивались успехом удачного медицинского  эксперимента!!!
 
-вообще-то, да!- согласился водитель – А Швондер вам нравится?
 
- Как сказать, скорее это положительный герой, чем отрицательный. Конечно, в фильме Швондер представлен, как такой неприятный  одесский  жид, сующий везде свой длинный нос и докучающий своей невыносимой назойливостью и невыносимой вездесущей активностью, как назойливая муха или какой еще паразит… Но вот, что странно!!! Только он выразил живейшее, НОРМАЛЬНОЕ , ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ  участие в Шарикове. А ведь это только он подумал о том, что у ЧЕЛОВЕКА должно быть имя, должен быть документ, человек должен РАБОТАТЬ!
 
-Ага, кошек душить! – ехидно и почти победно добавил водитель, но я увидел, что слушать он меня стал с интересом.
 
- А что здесь такого? – сказал я твердо и серьезно, увлекаясь и по ходу импровизируя – Швондер Шарикову нашел работу по вкусу и призванию, а это так важно для Человека!!!
 
- …
 
- А что вы удивляетесь?  Что плохого в этой работе? Она нужна и ее кто-то должен выполнять, а у Шарикова призвание! Шариков отдавал всего себя делу и ему нравилось работать!
 
-…..
 
-Что вы все удивляетесь, а кто по вашему шариков?
Это собака, хороший, нормальный, добрый  пес, которого не в чем упрекнуть – жил, как все нормальные псы, искал чем пропитаться, голодал, ухаживал за дамами, а в свободное от дел время ОХОТИЛСЯ ЗА КОШКАМИ!!! Ну, что в этом плохого и предосудительного!!! Мы же не осуждаем страстных охотников на зайцев или оленей или профессиональных егерей???   Все у него было нормально и эту черту охотника на кошек унаследовал от него  Шариков!!! Согласитесь, в этом нет ничего плохого, учитывая необычность происхождения…
 
-Интересно… - стал улыбаться водитель.
 
- А что касается Клима Чугункина, то Шариков а никто не воспитывал в доме Приображенского. Вы видели в фильме хоть одного репетитора, учителя, воспитателя? Это вообще не планировалось Ни Преображенским, ни Барменталем!!! Они были заняты гипофизами, половыми железами и ни одного теплого слова, заботы, человеческого участия для практически ими ЖЕ новорожденного!!!  А вот вы бы хотели иметь папу – Преображенского, а маму – Барменталя? – спросил я
 
- Нет! – категорично, серьезно и лаконично ответил мне ошеломленный водитель.
 
- И я бы не хотел. И только Швондер проявил заботу об этом Человеке!!! Только он подумал о том, что ему нужна ЖИЛПЛОЩАДЬ!!!!! Но не мама с папой!!!
 
- Логично!
 
- Обращаю внимание, что шариков совсем не Чугункин!!!   Чугункин – бездельник, а Шариков труженик!! Да, еще какой! Он ночевал на работе, чтобы утром не проспать!!! Шариков в короткий срок сделал ЗАСЛУЖЕННО головокружительную карьеру до начальника Отдела Зачистки!!! Он за любимую работу еше и получал деньги и смог себя самостоятельно содержать!
 А домыслы Барменталя, что он так же будет охотиться на людей, как на кошек ничем не подтверждены!!!   Шариков был страстный охотник только на кошек и все!!!  Что пес был охотником на людей???? НЕТ!!! Тысячу раз - нет!!!! Так откуда по логике у него возьмется страсть убивать людей??? ДОМЫСЛЫ!!!! ДОМЫСЛЫ КРИТИКОВ!!!!
 
-А почему это этот фильм про советский? – спросил водитель.
 
- А потому, что по факту эта власть дала человеку все, что ему было нужно и это сделала сама, Шарикову помогли реально!!!! Этого Шариков не дождался от Преображенского и Борменталя! Надо понимать, что несмотря на чудовищные лишения и тяготы того времени Советская  власть предоставила НЕВИДАННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ МОБИЛЬНОСТЬ! Простой человек получил возможность реализовать себя, получил возможность с самого дна перейти в другую, более ВЫСОКУЮ социальную группу!!!!!! И это предоставила людям  Советская власть…. Это было необыкновенное время!!! Это было время необыкновенного ЭНТУЗИАЗМА и ПОДЪЕМА!!!! 
А чем закончилась судьба Шарикова???  Страшно сказать!!!!
 
Я ему рассказал еще пару историй и так беседуя мы незаметно для себя доехали до пункта назначения. 
 
Расстались мы тепло с водителем. Он сказал мне на прощание, что надолго запомнит наш разговор. Я широко улыбнулся))))))))))
 
Придя домой я немедленно направился к буфету, достал графинчик, налил себе рюмочку и удовлетворенно и горделиво ее опрокинул на аперитив перед ужином….   Супруга, видя мою довольную физиономию, сказала, думая, что я принес деньги: «Что обдурил сегодня кого-нибудь?» Я подошел к ней и нежно взял за подбородок: «Натан твой умный, а солдаты глупые….», сказал я словами еврея из Швейка, который продал полудохлую лошадь солдатам ,как арабского скакуна!!!
 
Сказка ложь, а в ней намек  для кинокритиков.
 
 У кинокритика должна быть собственная, ОРИГИНАЛЬНАЯ, вдумчивая, мировоззренческая, так сказать, точка зрения, глубокое проникновение в материал, ШИРОТА ВЗГЛЯДОВ на ИСТОРИЮ, ПОЛИТИКУ, он не должен плестись в хвосте общепринятого взгляда и только тогда это интересно!!!