А это снова про, прошу прощения, люцерну...
Было мне шесть или семь лет от роду... точнее вспомнить не позволяет слабеющая с возрастом память.... Да и подозрительно бы было хорошо помнить детство - это ж явно из разряда маразматических признаков!
По соседству жила одноклассница моей старшей сестры, дылда с куцым хвостиком на птичьей голове, по недоразумению прилепленной к тучному тестообразному телу. Она постоянно терлась неподалеку от нашего жилища, чем весьма меня раздражала.
Однажды, в сарае на полке, я обнаружила емкость с фасолью - светло-коричневые семена, испещренные темными тигровыми пятнышками. Меня очень заинтересовал факт хранения фасоли в таком странном месте и я решила начать так сильно думать, чтобы - рраз!! и додуматься!
Но у меня ничего не получалось, сколько я не пыжилась. Да и не фасоль это была, как мне уже начало казаться... Загадка да и только!!!
А разрешить ее я решила с помощью соседки.
Когда она протопала в очередной раз мимо - я ее окликнула и... Уж не знаю, какими правдами или неправдами - но я ее убедила, что цель если не всей ее жизни, то уж текущего ее момента точно - это попробовать загадочную фасоль на зуб.
Она ее пробовала так долго, что я устала. Периодически на ее лице возникала гримаса отвращения и мне приходилось заново расписывать достоинства "фасоли" и она снова покорно начинала ее жевать...
Конца-края не было видать, но я терпеливо ждала, когда мою подопытную осенит, наконец, по поводу природы этих семян... Потом мне это наскучило и я отправилась к Маме с вопросами.
Мама объяснила, что это рицина, из нее делают авиационное топливо и что есть ее нельзя.
- Надеюсь, ты ее не пробовала? - подозрительно добавила она.
- Я - нет, - скромно и честно призналась я.
Соседке вызвали Скорую и промыли желудок - к моменту нашего появления она уже успела сожрать почти всю банку "фасоли" и слегка позеленеть от переедания.
Ее родители меня ругали и обвиняли нас с Мамой в диверсионных поползновениях против их семьи и рода.
А я не считаю себя виноватой! Нечего совать в рот всякую дрянь, даже если тебя уговаривают, обещая отдать безвозмездно все игрушки и даже папин велосипед впридачу.
Она ведь была старше меня на целых шесть лет!!!!
Сейчас это взрослая женщина, у нее двое детей и второй муж.
Но мне сложно ее воспринимать серьезно... пока перед глазами стоит картинка: она сидит за нашим сараем на корточках и поедает клещевину.
Комментарии
Так всё же ЛЮПИН или ЛЮЦЕРНА? Из детства помню, что семена, предназначенные для посева вообще-то протравливают.... чтобы мышки в амбарах не шалили...
Персонажу повезло! )))
Персонаж жив и здоров, чему я очень рада ))
Прискорбно...
А что корове, кроме навоза, есть нечего было?
Что-то другое слопала твоя соседка...;)))
Домучила Маму, и она вспомнила, что это была рицина ))))
;----)))))))))))))
А такой веселый, жизнеутверждающий малый был! Думала, его никакими инфернальными клоаками не сгубить.... ))
Истина из НЛ превратилась в Валерия Ушакова в ГП...;)
Вот я и говорю - измельчал контингент )
То ли дело - лента блогов на НЛ...Все гуртом, в куче...Твори, не хочу...;)
Додавила только что Мамочку, наконец, и она вспомнила, чем я накормила соседку.
Это были семена рицины. Я, честно говоря, такого растения вообще не знаю...
Ну вот... совместными усилиями удалось найти истину, наконец ))
Ботаническая характеристика. Семейство молочайные. Однолетнее, быстрорастущее растение, высотой 1,5—2 м. Корень стержневой, ветвистый, углубляется в почву до 3 м. Стебель цилиндрический, полый, сочный, зеленый. Стебель и ветки с красно-фиолетовой пигментацией. Листья очередные, многочисленные, пальчаторассеченные. Цветки одиночные, мелкие, многочисленные. Плод — округлая трехгнездная коробочка с тремя семенами. Семена овальные, блестящие.
Распространение. Родина клещевины — тропическая Африка. В СССР выращивают на Северном Кавказе, в степной зоне Украины, в Средней Азии, Поволжье, Закавказье. Культура теплолюбива, требует длительного светового дня.
Всё отсюда: http://fitoapteka.org/herbs-k/2636-ricinus-communis
С пометкой ОСТОРОЖНО ЯД !!!
Это же именно из рицины делают касторку, как выяснилось! ))
Так интересно!
Но она-то их жевала целиком!!! Повезло мне, что она осталась жива. Дура.
У меня было такое. Нам на стройотряд выдали полуразвалившийся ЗИЛ 555. Ну "бегал" он ого-го! Помню в очередной раз мчался по деневне Пенье и на дорогу выкатился детский мячик. А за ним, естественно, и ребенок побежал. Мамаши как стояли на обчине, так и не среагировали даже. А мне показалось, что машина вздрогнула от удара под задними колёсами.... Остановился и вышел из машины на "ватных" ногах. Смотрю - ребятенок бегает как ни в чем не бывало! Зато потом много лет этот ужас мне еще долго снился...
Нет, Сергей... ничего даже отдаленно похожего на твои ощущения я не испытываю. И тогда не испытывала. Ни жалости, ни страха, ни сострадания. Одно любопытство.
До - узнать, что за семена.
После - понять, как взрослый человек с полным набором хромосом мог жрать неизвестную гадость...
Зато мы все узнали про ricinus communis!
Да.... тема касторки раскрыта в полной мере...
У нас что, тематический кризис в сообществе? )))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я назвала их люцерной чисто условно. Хотелось услышать мнение знающих людей о том, что это все таки было за растение )
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Странно, что этот бред решили в Ленту поместить...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ой... как-то двусмысленно звучит... )
Комментарий удален модератором
Ну, дураков не жаль, что бы ни пообещала бы ты ей, но нормальное существо всё в рот тянуть не станет ;-))
Согласна с тобой насчет определения нормальности... я потому ее и не стала сама пробовать )))
А вот как мне удалось уговорить тринадцатилетнюю вполне вменяемую почти девушку ее есть - это до сих пор для меня загадка )
Ты действительно упиралась так, что я была удивлена твоей стойкости.
Вроде бы вот! уже убедила, ты согласна.... ан нет, ты снова и снова находила новые аргументы... Умница, респект! Партизаны много потеряли не имея тебя в своих рядах ))))
А Наташка меня однажды хотела утопить на пляже, но у нее ничего не вышло. Не судьба. Я отлично плаваю, а по сравнению с вялыми телодвижениями ее грузной кормы - я вообще Кирсти Ковентри ))))
Следующая встреча у нас произошла спустя много лет. Я была у нее в гостях, она меня угощала оливье... Как видишь, я еще жива, а местами даже здорова )))
Я очень люблю животных и в жизни не оторвала ни одного крыла у мотылька! ))
Но любопытства во мне - хоть отбавляй! ))
Будучи маразматиком, с Вашей точки зрения, хорошо помню многие вещи с самого раннего детства, даже со времени, когда не разговаривал, не говоря уж о более позднем возрасте. Поэтому по возможности терпимо отношусь к внукам, которые часто что-то ломают или совершают бессмысленные, по мнению взрослых, поступки.
А ты Слаюшка злыдень!)))