СТАЛИН. Один дома.

 ФСО приоткрывает тайны главной резиденции Сталина

В ночь с 28 февраля на 1 марта 1953 года Сталина разбил ин­сульт. Он умирал почти пять су­ток на так называемой ближней даче.

 

Дом с привидением

В михалковском «Предстоянии» есть сцена: Митя Арсентьев (Олег Меньшиков) на рояле играет вождю ноктюрны Шопена, одновременно отвечая на его вопросы. В углу зло­веще поблескивает пенсне Берия.

По сценарию действие происхо­дит на Ближней даче. На той самой. Пожалуй, в любой книге и фильме о Сталине есть эпизод, где хозяин на Ближней вершит судьбы государс­тва среди узкого круга приближен­ных. Но, собственно, где эта дача? И что с ней сегодня?

Дача уцелела и находится на севе­ро-западе Москвы (Кунцево). И не просто уцелела — почти не измени­лась со сталинских времен. В сопро­вождении представителей Феде­ральной службы охраны нам уда­лось попасть на этот некогда пре­дельно засекреченный объект.

Все как в кино. Рояль на месте. Он до 1948 года стоял в Большом зале, затем его перенесли в спальню. Хо­тели поднять на второй этаж, но инс­трумент не вошел по габаритам. На рояле играли, конечно, не чекисты. В основном Жданов — музициро­вал, пел старинные русские и рево­люционные песни, иногда дуэтом с Ворошиловым. А Сталин подтяги­вал. Хрущев вспоминал, что Жданов мог спеть еще и неприличные час­тушки —хозяину это нравилось.

После смерти Жданова играть стало некому, рояль отправили на склад.

Гостивший здесь Черчилль пода­рил Сталину автоматическую ра­диолу «RCA». Она так и стоит на даче, работоспособна. В чем удалось убедиться лично. Для нас поставили пластинку—играет.

— Пластинки настоящие, аутен­тичные, из личной коллекции Ста­лина, — поясняет официальный представитель ФСО Сергей Девя­тов. — Русские, грузинские, украин­ские песни, классика, хор Пятницко­го. Смотрите: на понравившихся он ставил крестики, на других оставлял комментарии: «дрянь», «пустое».

 

До сих пор гуляют слухи, что к даче по прямому указанию Сталина прорыт секретный туннель. По од­ной версии — от Кремля, по дру­гой — через систему станций метро «Кунцевская» и «Киевская». По со ответствующему запросу в любом поисковике вы найдете признания диггеров, как они нашли личную уз­коколейку Иосифа Виссарионови­ча. Вот одна из таких легенд: «Мы увидели длинный путь по туннель­ному коридору, который ведет в грандиозные залы, где не поскупи­лись и на мраморную облицовку стен, и на высоченные потолки»... «Этот заброшенный бункер на севе­ро-западе Москвы соединен линией со станцией «Кунцевская». Но всег­да осмотреть его не удается по впол­не уважительной причине: раздает­ся окрик часового «Стой!»...

Да что там диггеры. Этот дом вну­шает мистический ужас дочери Ста­лина (она жива). «Это — мрачный дом, — пишет в «Двадцати письмах к другу» Светлана Аллилуева. — Его угрюмые, всегда казавшиеся пусты­ми комнаты снятся мне во сне, и я просыпаюсь, холодная от ужаса. Я бы не пошла сейчас туда, озолоти меня, — ни за что! Отец любил этот дом, он был в его вкусе, он был ему удобен. Быть может, его душа, не найдя себе нигде места, захотела бы укрыться под его крышей — это было бы для нее истинным обитали­щем».

Аллилуева приезжала в СССР в годы перестройки, какое-то время жила в Грузии, посещала резиден­ции отца, но слову осталась верна: в Кунцево — ни ногой.

 

Путеводитель по органам

На самом деле Ближняя не выгля­дит зловеще. Огромная террито­рия, сама дача до сих пор окрашена в исторический зеленый цвет. Кста­ти, по некоторым документам она проходила не как Ближняя, а как Зе­леная дача. И ничего здесь не напо­минает секретный сталинский за­мок, куда пробиваются по подземе­льям диггеры и где, по мнению до­чери Сталина, поселилась душа ее отца.

— Под дачей никаких бункеров по архитекторскому плану изна­чально не было предусмотрено, — говорит Сергей Девятое. — Позже потребность стала очевидной, и бункер-бомбоубежище построили: в 1942 году. Но только не под до­мом, а на территории.

Туннелей из бункера и дома в сек­ретное подземелье, как нас завери­ли сотрудники ФСО, не существует. К тому же ни «Киевской», ни тем бо­лее «Кунцевской» при жизни Стали­на не было: их сдали в 1954 и 1965 годах. Но легенда красивая.

Сергей Девятов — один из авто­ров книги «Ближняя дача Сталина. Опыт исторического путеводите­ля». Написана, как говорит сам Де­вятов, на основании анализа огром­ного объема архивных материалов. В названии книги-интриги заложе­на легкая ирония в стиле спец­служб. С этим «Путеводителем» никто не сможет пройтись по этой даче. Ближняя находится на терри­тории действующего объекта ФСО.

 

У Сталина в общей сложности было 18 дач. Ближняя —любимая. После работы он садился в брони­рованный «Паккард» (позднее — в ЗиС) и уезжал в Кунцево. Маршрут постоянно менял, иногда лично указывал водителю новую дорогу, но при любом раскладе доезжал не дольше, чем за 12 минут.

В соответствии с исторической традицией на Ближнюю отправля­емся от Кремля. Дорога занимает примерно полчаса, то есть добира­лись втрое дольше.

Все как при Сталине: зеленая, безлюдная. В холле две вешалки: справа раздевались гости, слева — хозяин. В традициях есть опреде­ленная магия, во время нашего по­сещения дачи левая вешалка оста­лась пустой.

Правда, дачей ее называют прос­то в силу исторических традиций. Говоря современным языком, это госрезиденция. На площади 26 гек­таров стоят: главный 1110-метро­вый двухэтажный дом (изначально строился как одноэтажный), за­глубленный на 17 метров в землю бункер, гостевые домики, беседки, баня, оранжерея с котельной, элек­тростанция, парник, гаражи, поме­щения для охраны, хозпостройки.

Почему Сталин так любил имен­но Ближнюю, не совсем понимали даже его близкие. Вряд лидело было только в транспортной доступнос­ти. Потому искали ответ по принци­пу «от обратного». После само­убийства жены в ноябре 1932 года Сталина тяготило все, что напоми­нало о прежней семейной жизни, и, напротив, на новой даче особых ас­социаций с женой не было.

Родственники Сталина с этой те­орией в принципе соглашаются.

 

Зеленая тайна

Интерьер оставляет смешанные чувства: строгий порядок, абсолют­ная чистота и тишина. Генералис­симус любил большие светлые ком­наты, обожал красные канадские клены, которые окружали веранды, где он проводил много времени.

Впечатления сложные. С одной стороны, это небывалая роскошь: искусственный лес из десятков ты­сяч деревьев: с 1933 по 1935 год вы­садили 70 тысяч взрослых берез, туй, лип, кленов, сосен и елей. Пруд часто пересыхал — и эту проблему решили, забетонировав дно. В воду запустили зеркального карпа, на искусственном островке выращи­вали арбузы. В доме современные по меркам эпохи санузел и ванная с душем. Само здание многократно перестраивали, откликаясь на лю­бой каприз: надстроили второй этаж, в подполе кухни вырыли ми­ни-бассейн, чтобы всегда под рукой была свежая рыба.

С другой стороны, в сталинском санузле нет и намека на мрамор: скромный кафель. Ревматизм гене­ралиссимус лечил на русской печке, куда забирался по приставной ле­сенке, согнувшись в три погибели.

До сих пор на стенах «сталинские картины»: репродукции из советс­ких журналов, в основном из «Огонь­ка» и «Крестьянки».

О вкусах не спо­рят, но эти картинки на стенах тако­го дома выглядят довольно нелепо.

А еще Сталин всегда был нерав­нодушен к кино, но... на даче нет кинозала. Точнее, был, но только в служебном помещении для персо­нала. Сталин ходил смотреть филь­мы порой вместе с поварами и ох­ранниками.

В 1933-м, когда дачу строили, это была даже не Москва, а пригород­ный пустырь. Территорию озелени­ли, обнесли трехметровым забором.

— Изначально был один забор, затем пристроили второй, — рас­сказывает Сергей Девятое. — Меж­ду заборами ходили патрули с соба­ками. Территорию по периметру также объезжали на мотоциклах и машинах.

Сегодня забор только один.

— Во втором нет необходимос­ти, —поясняет Девятов. —Для обес­печения безопасности объекта впол­не достаточно технических средств.

Характерное фото из его книги: сотрудники госбезопасности на субботнике сажают деревья.

— От участия в субботнике тогда никто не мог уклонится, — поясня­ет Девятов. — Причем солдат сроч­ной службы на таком объекте ни­когда не было, дачу Сталина охра­няли исключительно офицеры.

Сам генералиссимус, по свиде­тельству историков, копаться в зем­ле не любил, но охотно занимался руководящую позицию: лично ко­лышками размечал будущие грибни­цы. Незадолго до его смерти в парке высадили 700 штук белых грибов, но грибницы не прижились. Зато суме­ли вырастить лимоны и виноград.

Иногда садовыми ножницами хозяин лично срезал сухие ветки. И с ружьем в руках защищал владе­ния: отстреливал расплодившихся ворон. А еще здесь был небольшой коровник, конюшня и даже бель-чатник. По тропинкам бегали ежи­ки и лисы. Впрочем, это было дру­гое время и другая Москва.

 

Агония

1 марта 1953 года разбитый ин­сультом вождь лежал на полу в со­вершенно пустой даче. К тому вре­мени он отправил в тюрьму своего личного терапевта 70-летнего Вла­димира Виноградова.

Академика заставили признать, что он был главой шпионско-террористической группы из 28 врачей-вредителей Лечсанупра Кремля и по заданию англо-американских разведок убил товарища Жданова, готовился отправить в могилу Васи­лия Сталина.

В тюрьме сидел и преданный те­лохранитель Сталина генерал-лей­тенант Николай Власик, которому вменяли и такие преступления, как, например, кражу продуктов со ста­линской кухни, вывоз лошади из Германии, внебрачные связи. Гене­рал оправдывался: трофейную ло­шадь действительно из Потсдама привез, но честно отправил ее в Бе­лоруссию живущей там сестре, всю скотину которой фашисты забрели во время оккупации. Кражу продук­тов не признавал. А по поводу лю­бовниц на суде чистосердечно рас­каивался: «Сожительствовал, но за счет личного здоровья и в свобод­ное от службы время...».

Знаковые картины: 70-летние академики в роли руководителей террористических медицинских групп и генералы госбезопасности, ворующие лошадей...

Тем не менее история могла быть иной, проживи Сталин еще не­сколько лет. А он бы и прожил, если бы 1 марта 1953 г., после того, как его нашли на полу (сколько проле­жал неизвестно, вероятно, несколь­ко часов), к нему вызвали врачей. Считается, что на даче докторов не было, а кремлевских не разрешал вызвать Берия. Врачи к постели Сталина прибыли только через 13 с лишним часов после удара. Время было упущено, дальнейшая меди­цинская помощь только продлева­ла агонию. Через пять суток 5 марта в 21.50 Сталин скончался на диване в большой столовой.

Наверное, когда-нибудь нам рас­скажут, как оно было на самом деда. Пока всю правду знают только сте­ны Ближней.

Виктор Тарасов,

статс-секретарь Федеральной службы охраны:

— В свое время к руководству страны неоднократно обращались представители разных фондов с предложением пустить этот объект под коммерческую застройку. Что невозможно: подобный объект дол­жен оставаться государственным.

 

Нравы ближней

Персонал находился в пристрой­ке, которая соединялась длинным изломанным коридором: чтобы за­пахи с кухни не проникали в глав­ный дом. Входить подавальщицам (так тогда называли официанток) с кухни без вызова запрещалось.

Ночью Сталин обходился без об­слуги, кипятил в электрочайнике себе чай, выдавливал свежий сок.

Ночные посиделки с членами

Политбюро проходили, говоря сов­ременным языком, по системе «шведского, стола». Супницы с щами или бульоном, мясные блюда ставили на отдельный стол. На ос­новной стол подавальщицы стави­ли только бутылки с соком — так здесь называли красные грузинс­кие вина. И гости, и хозяин с тарел­ками самостоятельно ходили за блюдами и добавкой.

 

СПРАВКА

• Светлане Аллилуевой сейчас 85 лет, под именем Лана Питерс живет в США.

• В1948 году в гастрономах Елисеевский и на Смоленской площади продавали арбузы, выращенные на Ближней даче. О происхождении товара покупателям ничего известно не было.

• В справочниках «кремлевки» телефонный номер Ближней («195») не был указан. На даче одно время был прямой городской телефон, но из-за того, что из города, ошибаясь номером, звонили граждане, теле­фон отключили.

• Архитектор Сталина Мирон Мержанов известен не только архитек­турными проектами, он еще соавтор Золотых Звезд Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

• Мержанов проектировал и другие объекты: Дальнюю дачу в Семе­новском, дачу «Зеленая роща» в Сочи, на озере Рица в Абхазии. В 1942—1956гг. репрессирован, работал в архитектурных шарашках от Сочи до Комсомольска-на-Амуре.

• Книга «Ближняя дача Сталина. Опыт исторического путеводителя» подготовлена С.Девятовым, А.Шефовым и Ю.Юрьевым. Готовится к печати, выйдет во 2—3-м квартале этого года.

 

АВТОР ИГОРЬ ЕЛКОВ

Российская газета – неделя 03.03.2011г.

Фото с разных сайтов ин-та.