Почему в американских домах чисто, хотя все ходят обутыми.
„Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех — и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью.“ — Иосиф Виссарионович Сталин
Для людей, впервые попавших в Америку, часто становится открытием тот факт, что некоторые американцы, придя с улицы, не снимают дома обувь. Для русского же человека, привыкшего при входе в дом или квартиру разуваться, это слегка странно.
Сразу должен отметить, что все ниже сказанное основано на моем личном опыте пребывания в трёх Американских штатах: Флориде, Сев. Каролине и Джорджии. Америка страна огромная, и говорить за всю страну я не могу. Так же я не могу говорить за те неблагоприятные районы, где я не был, но о которых идет дурная слава. Все уже догадались, что там за публика проживает. Говорить про них, обобщая на всю страну - это всё равно, что говорить о районах в России, где проживают гадалки, торговцы наркотой и скупщики краденого, как о всей России. Так делают только недобросовестные проплаченные пропагандисты или просто люди не совсем адекватно мыслящие, с нарушенными логическими связями.
Ох уж этот менталитет!
Нужно сразу сказать, что сейчас ситуация несколько изменилась. Всё больше американцев предпочитают менять уличную обувь на домашнюю (например, на тапочки). Однако всё ещё попадаются те, кто отрицает такую привычку.
С чем же это связано? Прежде всего, с пресловутым менталитетом. Жители США (особенно южных штатов) не жалуют тапочки и предпочитают ходить по дому в тех же кроссовках или туфлях, которые они носят на улице.
Многие американцы не видят проблемы в том, чтобы носить дома ту же обувь, что и на улице. Это может быть связано с тем, что они не особые поклонники пеших прогулок.
Большинство из них рано обзаводится собственной машиной, а потому все передвижения завязаны на ней. Пешеходов не так много (исключение составляют только крупные города вроде Нью-Йорка). И поскольку ноги соприкасаются исключительно с автомобильными ковриками, то необходимости в смене обуви дома многие из них не видят.
Ещё один немаловажный фактор – любовь американцев к напольным покрытиям, которые чистятся при помощи моющих пылесосов. Когда такое покрытие для пола приходит в негодность, его просто меняют и утилизируют старое.
Ковры обычно застилают только в спальнях.
Двор и улицы содержат в порядке
Если вы посмотрите любой американский фильм, то заметите, что в США очень много районов и городков, где жители живут только в частных домах. Многоэтажки обычно встречаются только в мегаполисах.
Приватная территория частного дома позволяет американцам поддерживать всю прилегающую к дому площадку в порядке. Хозяева заботятся о чистоте двора, дорожек, прилегающих частей улицы не потому, что они такие жуткие приверженцы чистоты и порядка с рождения, а просто потому, что их приучили быть такими. Штрафы в США очень большие, и законы строгие и применяются сразу и одинаково в отношении всех. И всё расписано до мелочей. Что можно и что нельзя делать.
Сидеть дома 24/7, конечно же, тяжело, хочется выйти во двор и немного подышать свежим воздухом. А переобуваться для этого каждый раз просто-напросто лень.
Но не только частные территории поддерживают в порядке. На улицах и дорогах также тщательно следят за порядком. Опять же, тут всё относительно. Такие крупные города, как Нью-Йорк в некоторых районах очень грязные, а потому здесь горожане предпочитают снимать обувь по возвращении домой.
В мелких городках у большинства жителей развито чувство патриотизма, они стараются следовать традициям и устоям своей страны, а потому на добровольных началах поддерживают чистоту окружающей среды, в которой предстоит жить их детям.
Отсутствие общественного транспорта в небольших городах тоже имеет значение, ведь для россиян поездка, например, в автобусе в час пик зимой, когда все несут грязь с улицы в салон, это ещё то испытание для качественной и чистой обуви.
ГЛАВНОЕ: В США большинство населения проживает в индивидуальных домах или домах малой этажности с хорошо оборудованными дворами и стоянками и предпочитает пользоваться личным транспортом, что помогает сохранять обувь относительно чистой и сухой даже при плохой погоде.
Ещё раз хочется отметить: всё сказанное относительно. Сейчас в США часто встречаются люди, которые предпочитают снимать уличную обувь у входа и надевать домашнюю. Это может быть связано со взаимопроникновением культур или элементарным соблюдением гигиены (особенно в условиях пандемии).
https://www.youtube.com/watch?v=GeXbHLuW270
Комментарии
Комментарий удален модератором
Это кремлеботам и шизофреникам важны плюсики-минусики. А мне они ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО!
Невада, климат жаркий и сухой: https://www.youtube.com/watch?v=ujYt7tzxyys
Флорида: Климат жутко жаркий и жутко влажный: https://www.youtube.com/watch?v=7Ihq4CY1afc
Самый север Америки, где климат примерно Ярославский: https://www.youtube.com/watch?v=j76CJHip_KE
Всем приятного просмотра!
Помните:
Сила -не в деньгах. Сила - в правде! Будет правда - будут и деньги!
Всё не просто. Всё - ОЧЕНЬ просто: не врать и не воровать. Мозги и совесть.
Не так уж много мозгов, но много совести и любви к своей земле.
Неужели у американцев это явление отсутствует?
Я беру тапочки на работу. Когда на синхротроны езжу, то там хожу в тапочках. Хотя никто не настаивает. но ведь устают ноги-то!
Я вот Омерзительную семёрку смотрел - просто сердце кровью обливается. Сарай-сараем, щели в два пальца шириной, кругом снег, сидят, жмутся к печке. Какое там пальто и шапку снимать! Там перчатки снимать не хочется!
Американцы в обуви дома только в фильмах - и в домах реднеков))))
Не снимают обувь лишь приходя в гости на большие вечеринки - это просто тупо искать свою обувь среди десятков пар при выходе))) - хозяева на следующий день сделают генеральную уборку.
".... Ещё раз хочется отметить: всё сказанное относительно. Сейчас в США часто встречаются люди, которые предпочитают снимать уличную обувь у входа и надевать домашнюю. Это может быть связано со взаимопроникновением культур или элементарным соблюдением гигиены (особенно в условиях пандемии).........
25 лет в Северной Америке - нет там идиотов неснимающих обувь у себя дома))))
Если бы ты там и бывал - кто бы тебя в гости пригласил? С какой целью?:))))