Цензура-мама: по ней мы наконец-то впереди планеты всей!

 

 

 

Российская власть придумала, как беспрепятственно цензурировать любые СМИ, не утруждаясь никакими вообще доказательствами и даже объяснениями своих запретов.

Вот Роскомнадзор потребовал от редакций «Радио Свобода» и «Настоящее время» (СМИ признаны иноагентами в РФ) удалить статьи, написанные на основе расследований издания «Проект» и команды ФБК Алексея Навального (включенная Роскомнадзором в перечень экстремистских и террористических).

Основание: таково требование Генпрокуратуры, так как эти расследования исходят от запрещенных в России организаций, признанных экстремистскими.

«Радио Свобода» и «Настоящее время», имеющие счастье пребывать вне нашей юрисдикции, выполнять это отказались:

«Мы не позволим Кремлю диктовать нам редакционные решения. Требования Роскомнадзора – вопиющий акт политической цензуры... Публикации, о которых идет речь, соответствуют нашим редакционным стандартам, и изменять или удалять их по требованию властей каких-либо стран мы не намерены».

Хуже тем, до кого блудные руки наших карательных органов могут дотянуться.

Роскомнадзор велел удалить статьи с упоминаниями расследований Навального* «Новой газете», телеканалу «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы», «Медузе», Znak.com, саратовскому изданию «Свободные новости», магаданскому «Весьма»...

Всего главный цензор РФ объявил вне закона 77 публикаций.

О «дворце Путина» под Геленджиком, о расследовании «Он вам не Димон», о недвижимости главы Татарстана Минниханова, о дачах главы Роскосмоса Рогозина и пентхаусе тезки жены депутата Слуцкого и так далее...

Но самое тут замечательное – технология запрета, позволяющая теперь сделать нецензурным вообще все, что угодно: имя вашей мамы, «дважды два четыре», утверждение, что олигархи грабят, а не кормят с рук Россию.

Достаточно записать любо гражданина или СМИ РФ в иноагенты, экстремисты или «нежелательные», что делается без суда и следствия – и любое их утверждение легко сделать запрещенным.

Как фокус в цирке: «Ап!» – и списанное вами не оттуда «дважды два» влечет вас под блокировку, крупный штраф, а то и под реальный срок, который уже не замедлит выдать суд.

Про «дважды два» я несколько сутрировал – хотя в принципе и это может быть запрещено по букве нынешних законов.

Но вот по части всяких нежелательных для власти «тьмы низких истин» – теперь лафа.

Уже не надо с пеной у рта доказывать, что дворец в Геленджике – не подарок Путину «от благодарных бизнесменов», а гостиница эконом-класса Ротенберга.

Не надо отмазывать чиновников и депутатов от их гигантских состояний темного происхождения, записанных на престарелых мам и детей-дошкольников.

Просто надо объявить того, кто выдаст железные доказательства властного воровства, экстремистом или иноагентом, для чего довольно перевести на его карту 10 рублей из Белоруссии или Литвы – и дело с концом.

Теперь его расследование – «запрещенный экстремистский материал», за распространение которого башку снесут, даже если вся фактура там неопровержима!

Воруй, бери взятки, коррумпируйся – не хочу!

Цензура-мама живо заткнет рты всем широковещательным распространителям той правды о воровской верхушке, что, словами классики, «хуже всякой лжи» – а голос единичек тоньше писка.

По крайней мере та верхушка, к чьей совести взывать бессмысленно, в том убеждена.

Надежда лишь   на те сто миллионов одиночек, опущенных до африканского бесправия и обобранных до немыслимой в Европе нищеты, которые покамест даже не пищат.