Зачем государство делает такие «подарки»?

На модерации Отложенный

У подруги трое детей. Многодетством не кичится, удостоверение вот только-только оформила. Звонят из ЦСО. Приходите, мол, получите сладкий подарок деткам по случаю прошедшего Дня независимости. Подруга удивилась, но пошла.
Выдали "подарок". Чай, который при заваривании, не заваривается и характерного аромата не имеет, не говоря о вкусе; пастила несъедобная, шоколадка 20г (видимо, ее предполагается поделить на двоих детей, младшая еще грудная), халва в шоколаде (не килограмм, а 70г конфетка), печеньица пачка, тортик вафельный с заветрившейся шоколадной глазурью и т.д.
По слухам таким "подарком" одаривает ЦСО каждый год. Плюс к этому регулярно преподносятся тушенка, в которой вместо мяса жилы и прожилки, рыбные консервы с характерным запашком, крупы с жучками и еще много любопытного.


Вопрос - нафига?
Ну вот нафига людям выдавать то, что сразу отправится в мусорное ведро? Или предполагается, что кто-то не обратит внимание на непригодность таких "продуктов" и все-таки это съест в виду отсутствия иного? Сомневаюсь.
Это же сладкие подарки, предназначенные детям. Так для чего детям выдается такое откровенное г...?
Люблю наше "заботливое" государство. И накормит, и напоит, и в больницу на лечение  после таких подарков отправит.