Сколько каждый россиянин потерял от распада СССР

Сколько каждый россиянин потерял от распада СССР

В декабре 1991 года над Кремлем был спущен флаг нашей общей Родины — Советского Союза. Прошло 30 лет, и мы снова вспоминаем эту дату.

Для меня все те события имеют глубоко личный характер. Перестала существовать одна из крупнейших экономика мира (вторая или четвертая по объему ВВП, по разным оценкам).

Исчезла важнейшая геополитическая держава и, наверное, самая гуманистическая цивилизация в мире.

Все это представляет для меня, как и для десятков (и, наверное, даже сотен) миллионов людей, катастрофу космического значения.

Я не буду акцентировать внимание на причинах или виновниках произошедшего. Уверен, что история мудрее и справедливее нас. Сегодня я лишь хочу обозначить то, чего мы лишились 30 лет назад.

Для начала, просто в назывном порядке, перечислю некоторые вещи и явления, которые у нас как у граждан исчезли в начале 90-х. Здесь список может показаться банальным, но в нем отражены судьбы миллионов людей, которые связывали свои жизни, планы и надежды с нашей общей страной и нашей общей цивилизацией.

Итак, 30 лет назад (на самом деле чуть позже) перестала реализовываться советская жилищная программа: больше нет никакого бесплатного жилья, нет очереди за выслугу лет, как и права на жилье у десятков миллионов семей. 

Жилищная программа в СССР была рассчитана до 2000 года, по ней каждая семья должна была получить квартиру или дом, и что-то мне подсказывает, что советская цивилизация жилищную проблему решила бы.

На самом деле ее и сейчас можно решить, но об этом поговорим как-нибудь отдельно…

Дальше: 30 лет назад прекратила действовать советская система распределения и трудоустройства после окончания вуза или суза. Чуть позже и сама система образования, по сути своей, рухнула, но об этом тоже отдельно надо говорить.

Я же хочу акцентировать внимание именно на распределении и трудоустройстве. И дело здесь не только в том, что люди потеряли уверенность в своем будущем, но и в том, что народное хозяйство и система образования именно 30 лет назад перестали быть единой системой и с тех пор идут радикально в разные стороны.

В начале 90-х мы, в широкой своей массе, не знали, что в большинстве европейских стран уже есть система первого найма, у нас же, в новой России, ее нет до сих пор.

Еще 30 лет назад мы потеряли страну как единый народнохозяйственный комплекс. Я сейчас не сгущаю краски и обращаю ваше внимание именно на то, что мы действительно потеряли страну.

Не стало межрегиональной кооперации, перестали работать инструменты выравнивания экономического развития и качества жизни, не стало доступных схем перемещения человека по стране как специалиста и экономического субъекта.

Нынешний чудовищный разрыв в доходах и в качестве жизни в Москве и нефтедобывающих регионах, с одной стороны, и во всей остальной России — с другой порожден именно тогда, 30 лет назад. Именно тогда вдруг выяснилось, что больше никакого единого народного хозяйства не существует. Все сами по себе.

Нищета и бедность в богатейшей стране мира — это тоже про историю 30-летней давности. Список потерь можно продолжить…

Еще мы потеряли уникальную систему поддержки культуры, позволяющую существовать театрам и музеям во всех уголках страны. Мы потеряли систему, создающую условия, гарантирующие появление шедевров в литературе, кино, музыке, даже в декоративно-прикладном искусстве… Мы 30 лет живем наследием советской культуры и еще не успели его растранжирить. Представляете, какой задел и какой запас прочности?

Это, кстати, касается и советской науки, и советской инженерной школы, а еще советской архитектуры и градостроительства и многого другого.

Все это у нас было, и все это мы умудрились или растерять, или распродать, или разбазарить.

А теперь поговорим о том, что мы потеряли как цивилизация или, вспоминая системный подход, как единый геополитический организм…

Так вот, дорогие друзья, мы потеряли себя как мировую политическую и экономическую систему. Именно себя мы пытаемся обрести все последние 30 лет.

Вся позиция наших западных геополитических партнеров в отношении России состоит в том, что нас просто нет как субъекта: у нас нет своей повестки, у нас нет своей цивилизации, мы ничего не можем предложить миру, и, называя вещи своими именами, нам, по их мнению, даже угрожать Западу нечем. Вот так они нас воспринимают и именно так с нами пытаются вести диалог.

Стоит ли говорить, что 30 лет назад мы сами позволили низвергнуть себя с глобального политического и экономического Олимпа.

Мы сами сделали многое, чтобы позволить западному истеблишменту говорить с нами как с пристяжным вагоном мировой цивилизации.

Когда в декабре 1991 года распался Советский Союз, власти РСФСР (так называлась наша страна 30 лет назад) не стали тем самым субъектом, который видел себя наследником более чем тысячелетней российской цивилизации.

Поэтому мы бросили десятки миллионов соотечественников за границами РСФСР. После мы смирились с расширением НАТО на Восток и агрессией НАТО против Югославии. Еще мы терпели антироссийскую и анти русскую политику на всем пространстве новых независимых государств.

30 лет назад российские власти почему-то согласились с тем, что административные и, по сути, искусственные границы РСФСР теперь вдруг стали государственными границами России. Как это могло поместиться в головах людей, тогда находившихся у власти?

Неужели не было очевидно, что с потерей большинства союзных республик мы теряем не только людей и земли, но и теряем самих себя? И это не метафора и не фигура речи, это системный подход.

Некоторые воздействия внешней среды могут носить для системы катастрофически необратимый характер, после которых восстановление системы может и не произойти. Особенно это касается живой системы…

Когда начались недавние события с атакой террористов на Казахстан, я заявил о том, что Казахстан для нас так же важен, как Урал или Приволжье. Потерять Казахстан (для нас) — все равно что остаться без Перми, Екатеринбурга или Омска, вместе взятых. К счастью, руководство стран ОДКБ приняло мудрое и своевременное решение. Это как раз путь к нашему обретению самих себя.

Кстати, про невозможность вступления Украины в НАТО и невозможность размещения войск НАТО на Украине — это не про их самостийность, а про нашу само сущность…

Но вернемся к проблемам… 30 лет назад мы, среди всего прочего, еще и потеряли независимость в осуществлении собственной финансовой и экономической политики. И мы не обрели ее до сих пор. И если в вопросах обеспечения нашей безопасности мы достигли определенных результатов, то в финансово-экономическом блоке у нас — тотальный неоколониализм. Это отдельная тема, к ней тоже стоит вернуться.

Скажу лишь, что у нас до сих пор объем денежной массы в стране определяется притоком иностранной валюты. По сути, эмиссионный центр у нас управляется из-за рубежа.

К чему я все это говорю? А к тому, что вопрос сохранения нашей цивилизации — это не только армия, ОДКБ, ЕАЭС, сильный рубль и развитая экономика (что, конечно же, правильно!), это возвращение в клуб мировых держав, обладающих реальной политической, военной, экономической и, конечно, культурной самодостаточностью. Таких центров не так много: США, ЕС, Китай, в перспективе — еще ряд стран БРИКС и развивающегося мира.

Для нас является очевидным, что мы тоже входим в этот клуб. Будем реалистами: мы в него стремимся, но еще не вошли. Потеря себя 30 лет назад нам дорого стоила. Мы еще не оправились от той катастрофы, еще не все раны зарубцевались, еще не все травмы и их последствия преодолены.

…В 2022 году будем отмечать 100-летие советского Союзного договора. Хороший повод для того, чтобы еще раз вспомнить про наше прекрасное прошлое и подумать о том, то ли будущее мы строим, которое хотим оставить нашим детям.

Судьба дает нам не только испытания, но и предоставляет возможности. Как говорится, иди и делай. 30 лет ходили по пустыне, пора и домой возвращаться…

Любая современная цивилизация стоит на трех китах: это безопасность, экономика и культура. Мы должны быть защищены, экономически развиты и культурно сложны. Все это было в СССР, даже в самый тяжелый период конца 80-х.

Мир меняется, но законы развития цивилизаций никто не отменял, как и законы гравитации. К нам станут притягиваться и люди, и смыслы, и деньги, если мы создадим условия для воспроизводства жизни — экономической, культурной, человеческой.

Нам есть что предложить Граду и Миру. Нам надо быть наглее, смелее и увереннее в себе.

И в заключение важное замечание: у нас нет иного пути. Надо быть ведущим или станешь ведомым.

30 прошедших лет показали, что в мировой политике, экономике и культуре ролей второго плана не существует: или главная роль, или массовка. Я в массовке быть не хочу и уверен, что и большинство моих соотечественников на всем пространстве СССР тоже не об этом мечтают. А раз так, то за работу, товарищи!

 

Николай Новичков, депутат Госдумы, доктор экономических наук, профессор

 

 

Источник: https://rusvesna.su/news/1644070342?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

18
589
9